Zwei Menschen bei Unfällen ums Leben gekommen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.05.2024, 09:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Autofahrerinnen verletzt
Zeit: 30.04.2024, 10:50 Uhr
Ort: Dresden, OT Gomlitz
Bei einem Unfall sind am Dienstagvormittag zwei Autofahrerinnen (19 und 73) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (19) eines Audi A3 war auf der Alten Moritzburger Straße in Richtung Bärnsdorf unterwegs, als sie in einer Rechtskurve in den Gegenverkehr geriet und mit einem Honda Civic (Fahrerin 73) zusammenstieß. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Gegen Auto gestoßen – Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 30.04.2024, 07:55 Uhr
Ort: Dresden, OT Steinbach
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (63) leicht verletzt worden. Der 63-Jährige war auf der Altnossener Straße in Richtung Steinbacher Grundstraße unterwegs. Dabei stieß er auf einer engen Brücke gegen einen entgegenkommenden Mercedes V-Klasse (Fahrerin 42). Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.700 Euro. (rr)
Geld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 30.04.2024, 09:30 Uhr bis 10:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind am Dienstagvormittag in eine Wohnung eines Hauses an der Hübnerstraße eingebrochen und haben daraus etwa 200 Euro gestohlen. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten sie die Tür aufgebrochen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Motorrad entwendet
Zeit: 29.04.2024, 19:00 Uhr bis 30.04.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Zeunerstraße ein Motorrad gestohlen. Die KTM hat einen Wert von etwa 7.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 29.04.2024, 21:00 Uhr bis 30.04.2024, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Unbekannte sind in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Brünner Straße eingebrochen und haben daraus ein E-Bike gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 2.700 Euro. Wie die Täter in das Haus und den Keller gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Geld und Briefmarken aus Renault Trafic gestohlen
Zeit: 30.04.2024, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte haben auf der Schloßstraße aus einem Renault Trafic eine Kassette mit Geld und Briefmarken gestohlen. Die Höhe des Schadens beträgt etwa 350 Euro. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Versuchter Einbruch in Lager
Zeit: 29.04.2024, 12:00 Uhr bis 30.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben versucht in ein Lager am Heinz-Lohmar-Weg einzubrechen. Sie beschädigten einen Sichtschutz an einer Tür und ein Vordach. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gelangten die Täter nicht in das Lager. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 30.04.2024, 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (49) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (20) eines VW Transporters war auf der Wasastraße in Richtung Meißner Straße unterwegs. An der Kreuzung Pestalozzistraße stieß sie mit dem 49-Jährigen zusammen, der von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Ohne Versicherungsschutz unterwegs
Zeit: 30.04.2024, 10:45 Uhr
Ort: Riesa
Die Polizei ermittelt gegen einen E-Scooter-Fahrer (18) wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Der 18-jährige Deutsche war auf der August-Bebel-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass für den E-Scooter kein Versicherungsschutz bestand. (rr)
Unfall auf Parkplatz – 3.900 Euro Schaden
Zeit: 30.04.2024, 06:55 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.900 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (25) eines Audi A4 war auf einem Parkplatz an der Elbstraße beim Rangieren gegen einen Seat Leon gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrer eines Pedelec bei Unfall ums Leben gekommen
Zeit: 01.05.2024, 00:55 Uhr
Ort: Dohna
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Mittwoch der Fahrer (36) eines Pedelec ums Leben gekommen.
Der 36-Jährige war auf der Gamiger Straße in Richtung Müglitztalstraße unterwegs, als er in einer Kurve von der Fahrbahn abkam, gegen einen Bordstein stieß und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Autofahrer ums Leben gekommen
Zeit: 30.04.2024, 20:05 Uhr
Ort: Bahretal
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Autofahrer ums Leben gekommen.
Der Mann war mit einem BMW M550 auf der S 170 von Cotta in Richtung Nentmannsdorf unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und durchbrach unter anderem einen Zaun sowie ein Geländer. Danach fing das Auto Feuer und brannte aus. Der Autofahrer konnte bislang noch nicht identifiziert werden.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 60.000 Euro. (rr)
Radfahrer verletzt
Zeit: 30.04.2024, 13:15 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Radfahrer (38) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (84) eines Mazda 2 war auf der K 9034 in Richtung Wilsdruff unterwegs. In Höhe der Einmündung An der Autobahn fuhr sie auf den 38-Jährigen auf, der daraufhin stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Auto mit E-Bikes gestohlen
Zeit: 30.04.2024, 10:45 Uhr bis 30.04.2024, 16:45 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Ottendorf
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Sebnitzer Straße einen Subaru Outback gestohlen. Auf dem Fahrzeug befanden sich zwei E-Bikes. Der Schaden beträgt etwa 51.000 Euro. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Gegen Poller gestoßen – 2.500 Euro Sachschaden
Zeit: 30.04.2024, 09:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (56) eines Ford S-Max fuhr von einem Parkplatz nach rechts auf die Zaukenstraße. Dabei stieß er gegen einen Poller. (rr)