Mit Leitplanke kollidiert u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.04.2024, 12:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mit Leitplanke kollidiert – Autobahn gesperrt
Zeit: 30.04.2024, 07:45 Uhr
Ort: Dresden, A 17
Auf der A 17 ist am Dienstagmorgen ein Honda Jazz (Fahrerin 34) mit der Leitplanke kollidiert. Die Fahrerin sowie zwei Kinder (9, 11) wurden dabei leicht verletzt.
Die 34-Jährige war in Richtung Prag unterwegs, als sie hinter dem Dölzschener Tunnel die Kontrolle über das Auto verlor und gegen die Mittelleitplanke stieß. Offensichtlich war ein geplatzter Reifen die Ursache. Der Sachschaden wurde mit etwa 8.000 Euro beziffert. Zur Unfallaufnahme und Bergung des Wagens musste die Autobahn in Richtung Prag zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Geld aus Filiale gestohlen
Zeit: 28.04.2024, 18:30 Uhr bis 29.04.2024, 04:45 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Aus einer Filiale eines Lebensmittelhandels an der Zwinglistraße haben Unbekannte Geld gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Geschäftsräume und stahlen unter anderem einen niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag aus den Kassen. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)
Werkzeug aus Transporter gestohlen
Zeit: 28.04.2024, 22:30 Uhr bis 29.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag Werkzeug aus einem VW Crafter an der Bärnsdorfer Straße gestohlen.
Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des Transporters und stahlen unter anderem eine Schlagbohrmaschine, einen Trennschleifer sowie eine Stichsäge. Der Gesamtwert des gestohlenen Werkzeuges beträgt etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Kaffeeautomat aufgebrochen
Zeit: 27.04.2024, 09:15 Uhr bis 29.04.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben am Wochenende einen Kaffeeautomaten in einem Gebäude an der Alemannenstraße aufgebrochen.
Die Täter gelangten auf noch nicht bekannte Weise in das Schulgebäude, brachen den Automaten auf und stahlen ca. 200 Euro daraus. Zudem hinterließen sie Hebelspuren an einer Küchentür, schafften es aber nicht diese zu öffnen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 650 Euro. (lr)
Werkzeug aus Lagerraum gestohlen
Zeit: 27.04.2024 bis 29.04.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Lagerraum einer Baustelle am Zelleschen Weg eingebrochen und haben aus diesem Werkzeug im Gesamtwert von etwa 2.600 Euro gestohlen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Roller gestohlen – mutmaßlichen Räuber gestellt
Zeit: 29.04.2024, 19:45 Uhr
Ort: Großenhain
Am Montagabend hat ein Mann (44) einen E-Scooter gestohlen und dessen Eigentümer (37) sowie einen Polizisten verletzt.
Der 37-Jährige ließ den E-Scooter an der Dresdner Straße stehen, um zu telefonieren. Der 44-Jährige nahm den E-Scooter an sich. Der Eigentümer forderte den Tatverdächtigen auf, den Roller zurückzugeben, was dieser nicht tat. Als der 37-Jährige die Polizei anrief, schlug ihn der 44-Jährige. Der Geschädigte erlitte leichte Verletzungen und floh in einen Einkaufsmarkt. Der 44-Jährige verfolgte ihn und ließ erst vom 37-Jährigen ab, als eine Mitarbeiterin dazwischenging. Beim Verlassen des Geschäfts warf der Tatverdächtige Waren aus einem Regal. Ob ein Schaden entstanden ist, ist derzeit nicht bekannt.
Alarmierte Polizisten nahmen den Tatverdächtigen noch vor Ort vorläufig fest. Dabei leistete der Mann Widerstand und trat nach den Beamten. Ein Polizist wurde dabei leicht verletzt.
Ein Atemalkoholtest beim 44-jährigen Deutschen ergab einen Wert von über 2,5 Promille. Er muss sich nun unter anderem wegen des Verdachts des räuberischen Diebstahls verantworten. (kj)
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 29.04.2024, 13:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Montag ist eine Fahrradfahrerin (11) bei einem Unfall auf der Straße der Einheit leicht verletzt worden.
Die Elfjährige fuhr mit einem Fahrrad auf der Straße der Freundschaft und bog nach rechts auf die Straße der Einheit ab. Ersten Ermittlungen zufolge kam sie beim Abbiegen zu weit nach links und stieß mit einem Kia Ceed (Fahrerin 36) zusammen, der auf der Straße der Einheit entgegenkam. Zum Schaden liegen keine Angaben vor. (lr)
Zwei Radfahrer verletzt
Zeit: 29.04.2024, 15:30 Uhr
Ort: Meißen
Auf dem Elberadweg in Höhe der Einmündung auf die Dresdner Straße sind am Montagnachmittag zwei Radfahrer (16) leicht verletzt worden.
Die Jugendlichen fuhren nebeneinander in Richtung Innenstadt, als sich ihre Lenker berührten und beide stürzten. Sie wurden in ein Krankenhaus gebracht. (lr)
In Hallen eingebrochen
Zeit: 26.04.2024, 14:30 Uhr bis 29.04.2024, 07:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind am Wochenende in Hallen eines Betriebes an der Industriestraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und hebelten Scheiben von zwei Hallen heraus. Zudem zerschnitten sie die dahinter befindliche Drahtsicherung. Sie stahlen nach erster Übersicht Elektrogeräte. Der Wert der Gegenstände sowie der Sachschaden sind noch nicht beziffert. (lr)
Radlader brannte
Zeit: 29.04.2024, 19:15 Uhr
Ort: Radeburg, OT Großdittmannsdorf
Auf einem Firmengelände an der Hauptstraße hat am Montagabend ein Radlader gebrannt. Das Fahrzeug, das in einer leerstehenden Halle stand, wurde durch das Feuer zerstört. Menschen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 29.04.2024, 06:00 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben von der Bahnhofstraße ein Fahrrad gestohlen. Die Täter zerstörten das Kettenschloss, um das Zweirad zu entwenden. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 29.04.2024, 15:15 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Radfahrer (24) schwer verletzt worden. Der 24-Jährige war auf dem Radweg des Edgar-Rudolph-Wegs unterwegs und gestürzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
In Keller von Mehrfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 28.04.2024, 18:00 Uhr bis 29.04.2024, 08:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte sind in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Brückenstraße eingebrochen. Aus diesem stahlen sie unter anderem Computertechnik. Außerdem versuchten die Täter den Fahrradkeller aufzuhebeln, was nicht gelang. Der Schaden beträgt etwa 1.900 Euro. (rr)
E-Bikes aus Garage gestohlen
Zeit: 29.04.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben aus einer Garage an der Kreuzstraße zwei E-Bikes gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 14.000 Euro. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. (rr)
Bordcomputer gestohlen
Zeit: 29.04.2024, 12.00 Uhr festgestellt
Ort: Pirna-Zehista
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in einen Traktor sowie einen Feldhäcksler am Schlegelweg eingedrungen. Aus den Landmaschinen wurden die Bordcomputer samt den dazugehörigen Bildschirmen gestohlen. Der Schaden summiert sich auf rund 12.000 Euro. (ml)
Angeln aus Keller gestohlen
Zeit: 29.04.2024, 14:20 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Siegfried-Rädel-Straße eingebrochen. Aus dem Verschlag stahlen sie unter anderem zwei Angeln. Der Gesamtschaden beträgt etwa 650 Euro. (ml)
Parkplatzrempler auf Kirnitzschtalstraße
Zeit: 29.04.2024, 09:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Lichtenhain
Ein unbekannter Autofahrer hat einen BMW der 3er Reihe auf der Kirnitzschtalstraße beschädigt. Der BMW parkte in der Nähe des Beuthenfalls am Fahrbahnrand und wies Schäden am vorderen Stoßfänger sowie der Kennzeichentafel auf. Ein Unfallverursacher meldete sich nicht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)