Unbekannter schoss mit Luftgewehr - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen

Medieninformation: 257/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.04.2024, 09:54 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unbekannter schoss mit Luftgewehr – Zeugenaufruf

Zeit:       29.04.2024, gegen 21:15 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Gestern Abend hat ein Unbekannter mit einem Luftgewehr um sich geschossen und dabei offenbar auch auf zwei Mädchen (beide 17) gezielt. Die Polizei sucht Zeugen.

Die beiden 17-Jährigen saßen auf einer Treppe an der Großenhainer Straße Ecke Hans-Sachs-Straße, als ein Diabolo in ein Verkehrsschild einige Meter neben ihnen einschlug. Kurz darauf trafen zwei weitere Diabolos eine Hauseingangstür hinter ihnen. Die beiden 17-Jährigen blieben unverletzt.

Alarmierte Polizeibeamte sicherten vor Ort Spuren und stellten eines der Projektile sicher. Der Sachschaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro.

Die Beamten ermitteln wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung, Sachbeschädigung sowie des Verstoßes gegen das Waffengesetz.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Sind andere Menschen von den Projektilen verletzt worden? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)  

Kupferrohre und Leitungen gestohlen

Zeit:       29.04.2024, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein im Bau befindliches Haus an der Reisewitzer Straße eingebrochen und haben Kupfer gestohlen.

Die Täter brachen ein Fenster des Hauses auf und rissen in mehreren Räumen bereits verbaute Stromkabel aus den Wänden. Zudem demontierten sie Heizkörper und stahlen die Kupferrohre der Heizung. Zum Wert der gestohlenen Gegenstände liegen noch keine Angaben vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 8.000 Euro geschätzt. (lr)

Motorrad gestohlen und aufgefunden

Zeit:       26.04.2024, 14:30 Uhr bis 29.04.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben am Wochenende ein Motorrad KTM 125 Duke aus einer Tiefgarage an der Cottaer Straße gestohlen und wenige Meter entfernt versteckt.

Der Halter des Motorrades meldete seine Maschine als gestohlen. Etwa eine halbe Stunde später entdeckte ein Zeuge die KTM auf einem Müllplatz in der Nähe. Diese war unter Pappe versteckt. Die Täter hatten das Lenkradschloss beschädigt und somit einen Schaden in Höhe von etwa 600 Euro verursacht. (lr)

Kraftstoff gestohlen

Zeit:       25.04.2024 bis 29.04.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Dresden-Rossendorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Diesel aus einem Lkw und zwei Radladern an der Radeberger Landstraße gestohlen.

Die Täter brachen auf einem Parkplatz den Tankdeckel eines Mercedes Arocs auf und zapften rund 180 Liter Diesel ab. Zudem brachen sie die Kraftstoffpumpe heraus. An zwei Radladern öffneten sie die Tankdeckel und stahlen je rund 10 Liter Dieselkraftstoff. Der Wert des Diesel wurde mit etwa 360 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

In zwei Häuser eingebrochen

Zeit:       28.04.2024, 14:00 Uhr bis 29.04.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte sind am späten Sonntagabend in ein Einfamilienhaus an der Alsheimer Straße sowie ein Haus an der Steinbuschstraße eingebrochen.

An der Steinbuschstraße drückten die Täter gewaltsam ein Rollo nach oben und hebelten die Terrassentür auf. Sie durchsuchten die Räume. Was sie stahlen sowie die Höhe des Sachschadens, ist noch nicht bekannt.

An der Alsheimer Straße zerschlugen die Täter am späten Sonntagabend die Terrassentür des Hauses. Als die Bewohner und Nachbarn auf die Geräusche aufmerksam wurden, flohen zwei Männer. Alarmierte Beamte suchten mit Unterstützung eines Fährtenhundes nach den Tätern, konnten sie aber nicht finden. Gestohlen haben die Unbekannten nichts, verursachten jedoch einen Schaden in Höhe von etwa 1.300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (lr)

Buntmetalldiebe scheiterten

Zeit:       29.04.2024, 12:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag versucht ein Kupferrohr eines Gebäudes an der Fabrikstraße zu stehlen.

Die Täter entfernten die Isolierung des Rohres, das außen angebracht war. Sie hinterließen Schnitte im Rohr, schafften es aber offensichtlich nicht es zu durchtrennen. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Schaufensterscheibe beschädigt

Zeit:       26.04.2024, 15:00 Uhr bis 29.04.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dohna

Unbekannte haben am Wochenende eine Scheibe eines Geschäftes an der Müglitztalstraße beschädigt. Die Täter zerschlugen auf unbekannte Weise eine Fensterscheibe und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Ins Geschäft gelangten sie nicht. (lr)

Fassaden mit Graffiti besprüht

Zeit:       29.04.2024, 10:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Bad Schandau

An den vergangenen Tagen haben Unbekannte Hausfassaden an der Zaukenstraße sowie der Kirchstraße mit Graffiti beschmiert.

Die Täter sprühten in beiden Fällen mit grauer Farbe vier Buchstaben in der Größe von etwa 2 Meter mal 0,5 Meter an die Häuser. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge. (lr)

Diebe stahlen Tabak im Wert von 1.000 Euro

Zeit:       29.04.2024, 17:30 Uhr bis 17:40 Uhr
Ort:        Sebnitz

Diebe haben Zigaretten aus einem Markt an der Schandauer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten durch eine Tür in ein Lager und brachen das Schloss eines Regals auf. Aus diesem entwendeten sie Zigaretten und Tabakdosen im Wert von rund 1.000 Euro. Anschließend gingen die Täter davon. Die Polizei ermittelt. (uh)

In Kindergarten eingebrochen

Zeit:       27.04.2024 bis 29.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Kreischa

Unbekannte sind am Wochenende in eine Kindertagesstätte an der Dresdner Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Fensterscheibe ein und gelangten ins Haus. Sie durchsuchten die Räume und stahlen unter anderem Zellstoffrollen und Reinigungsmittel im Gesamtwert von etwa 200 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233