Mädchen rassistisch beleidigt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 256/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.04.2024, 14:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mädchen rassistisch beleidigt

Zeit:       27.04.2024, 18:20 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Der Staatsschutz ermittelt gegen zwei Frauen (75, 83) wegen des Verdachts der Volksverhetzung.

Die beiden Deutschen beleidigten zwei Mädchen (beide 13), die auf einer Bank auf dem Bönischplatz saßen, rassistisch. Zudem forderten sie die Russin und die Libyerin auf ihre Kopftücher abzunehmen. Außerdem hielt die 83-Jährige ein Mädchen am Arm fest, das dabei Schmerzen erlitt. (kj)

Jugendliche beraubt

Zeit:       27.04.2024, 23:45 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Am Samstag sind zwei Jugendliche (beide 16) von einem Unbekannten am Trachenberger Platz beraubt worden.

Der Täter sprach die 16-Jährigen an und forderte Zigaretten sowie Wertsachen von ihnen. Dabei drohte er den beiden. Diese übergaben daraufhin etwa 10 Euro. Verletzt wurde niemand.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       28.04.2024, 01:10 Uhr bis 09:50 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Straße des 17. Juni eingebrochen.

Die Täter gelangten über ein Dach in die Räume, durchsuchten diese und brachen einen Tresor auf. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Respekt durch Rücksicht – 356 Verkehrsverstöße in Dresden geahndet

Zeit:       22.04.2024 bis 26.04.2024
Ort:        Dresden

Bei Kontrollen im Rahmen der Aktionswoche „Respekt durch Rücksicht“ hat die Polizei in Dresden 356 Verkehrsverstöße festgestellt.

Insgesamt 127 Fahrzeuge waren zu schnell unterwegs. 87 Verkehrsteilnehmer wurden angehalten, nachdem sie trotz roten Ampellichts gefahren waren. Darunter waren 19 Radfahrer. 43 Autofahrer nutzten während der Fahrt ein Mobiltelefon, weitere 25 waren ohne Sicherheitsgurt unterwegs.

28 Mal hielten die Polizisten Radfahrer an, weil diese in der falschen Richtung oder auf dem Gehweg gefahren waren. 19 Mal hatten sich Autofahrer falsch verhalten, indem sie etwa verbotenerweise abgebogen waren oder überholt hatten.

Zudem stellten die Beamten 16 Mal technische Mängel etwa an den Reifen oder der Beleuchtung fest. Acht Fahrzeuge waren derart technisch verändert, dass die Betriebserlaubnis erloschen war. Bei drei weiteren war die Ladung falsch oder gar nicht gesichert.

Die Polizisten überwachten den Verkehr an insgesamt 15 Kontrollstellen im Stadtgebiet von Dresden. Weitere Kontrollaktionen zusätzlich zur alltäglichen Verkehrsüberwachung sind geplant. (uh)

Landkreis Meißen

Tödlicher Verkehrsunfall bei Thiendorf – Zeugen gesucht

Zeit:       28.04.2024, 18:45 Uhr
Ort:        Thiendorf

Am Sonntagabend ist ein Motorradfahrer (71) bei einem Verkehrsunfall auf der K 8517 tödlich verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 255/24 vom 29. April 2024).

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Motorradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       29.04.2024, 07:55 Uhr
Ort:        Großenhain

Auf der Einmündung Merschwitzer Straße/Großraschützer Straße ist am Montagmorgen ein Motorradfahrer (31) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein 26-Jähriger war mit einem Hyundai Santa Fe auf der Großraschützer Straße zwischen der Priestewitzer Straße und der Riesaer Straße unterwegs. Er bog nach links auf die Merschwitzer Straße ab, wobei er mit dem Motorradfahrer zusammenstieß, der auf der Großraschützer Straße mit einer Kawasaki entgegenkam. Der Motorradfahrer stürzte, das Motorrad rutschte gegen einen hinter dem Hyundai fahrenden Volvo V90 (Fahrerin 39). Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Radfahrer unter Alkoholeinfluss gestürzt

Zeit:       28.04.2024, 00:40 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Zabeltitz

Auf der Gröditzer Straße ist in der Nacht zu Sonntag ein Radfahrer (67) gestürzt. Er stand unter dem Einfluss von Alkohol.

Der 67-Jährige war in Richtung Treugeböhla unterwegs, als er unvermittelt stürzte und sich leicht verletzte. Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer mit rund 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

Hausfriedensbruch

Zeit:       28.04.2024, 16:30 Uhr
Ort:        Riesa

Zwei Jugendliche (14, 15) müssen sich wegen des Verdachts des Hausfriedensbruchs verantworten.

Zeugen meldeten der Polizei, dass sich zwei Menschen in der alten Schule an der Kirchstraße aufhielten. Beamte stellten die Jungen in dem Haus fest und übergaben sie den Eltern. Das Duo war durch ein Fenster in das Gebäude gelangt. Ein Schaden ist augenscheinlich nicht entstanden. (kj)

Ringe aus Wohnung gestohlen

Zeit:       28.04.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Sonntagvormittag haben Unbekannte Schmuck aus einer Wohnung in Großenhain gestohlen.

Zwei Männer und eine Frau klingelten bei einer 99-Jährigen und verschafften sich unter einem Vorwand Zutritt in die Wohnung. Sie schauten sich in den Räumen um. Als einer der Männer ins Schlafzimmer wollte, zeigte die Seniorin Misstrauen und die Täter verließen die Wohnung. Später stellte die Frau fest, dass Ringe in noch unbekanntem Wert fehlten. (lr)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:       29.04.2024, 07:45 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Pulsen

Auf der Langen Straße ist ein Audi A4 (Fahrerin 31) mit einem Skoda Octavia (Fahrerin 40) kollidiert.

Die 31-Jährige fuhr auf der Koselitzer Straße und bog nach links auf die Lange Straße ab. Dabei stieß der Audi mit dem entgegenkommenden Skoda zusammen, der auf der Langen Straße fuhr und nach rechts in die Koselitzer Straße abbog. Es entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann brach ein, um Fotos zu machen

Zeit:       27.04.2024, 15:15 Uhr
Ort:        Altenberg

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (51) wegen Hausfriedensbruchs und Sachbeschädigung.

Die von Sicherheitsleuten alarmierten Polizisten stellten den 51-Jährigen in einem leerstehenden Gebäude an der Zinnwalder Straße. Dieses hatte der Mann offenbar betreten, um Fotos darin zu machen. Zuvor hatte er ein Fenster aufgebrochen und einen Schaden von rund 1.000 Euro verursacht.

Die Polizisten sprachen dem Deutschen einen Platzverweis aus und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Geld und Schmuck aus Wohnung gestohlen

Zeit:       27.04.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Am Samstag haben Unbekannte Schmuck und Bargeld im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro aus einer Wohnung am Robert-Klett-Ring gestohlen.

Zwei Frauen klingelten bei einer 73-Jährigen und baten um ein Glas Wasser. Sie ließ beide in die Wohnung. Während sie mit einer der Frauen auf dem Balkon stand, durchsuchte offensichtlich die zweite Täterin die Wohnung. Als die Seniorin misstrauisch wurde, flohen die Täterinnen. Anschließend bemerkte die Seniorin die fehlenden Wertgegenstände. (lr)

Einbrecher stahlen Fernseher und Schaukelstuhl

Zeit:       27.04.2024, 15:00 Uhr festgestellt
Ort:        Rabenau, OT Karsdorf

Einbrecher haben einen Fernseher, eine Festplatte, einen Durchlauferhitzer und einen Schaukelstuhl von einem Grundstück an der S 193 gestohlen.

Die Täter brachen einen Schuppen und eine Laube auf. Außerdem schlitzten sie die Plane eines Pavillons auf und entwendeten die Gegenstände im Gesamtwert von rund 1.100 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (uh)

Flächenbrand

Zeit:       28.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Bannewitz

Auf einem Grundstück an der Straße Nöthnitzer Hang ist auf etwa 10 Quadratmetern ein Flächenbrand ausgebrochen. Das Feuer konnte gelöscht werden, bevor es sich weiter ausbreitete. Nach ersten Erkenntnissen hatte weggeworfene Grillkohle den Brand verursacht. Die Polizei ermittelt. (uh)

Radfahrer unter Alkohol- und Drogeneinfluss

Zeit:       28.04.2024, 20:50 Uhr uns 21:45 Uhr
Ort:        Pirna

Am Sonntagabend haben Polizisten eine Radfahrerin (23) gestoppt, die mit mehreren Verkehrsordnungswidrigkeiten aufgefallen war. Zudem haben sie einen Radfahrer (35) angehalten, der alkoholisiert gefahren war.

Die 23-Jährige fuhr mit einem Fahrrad auf der Brückenstraße in Richtung Bahnhof. An einer roten Ampel fuhr sie vom Radweg quer über die Kreuzung zur linken Straßenseite und weiter entgegengesetzt der Fahrtrichtung in Richtung Gartenstraße. Trotz Dunkelheit war keine Beleuchtung am Fahrrad angebracht. Die Beamten stoppten sie und stellten fest, dass sie mit etwa 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Cannabis an.

Den 35-Jährigen kontrollierten die Beamten auf der Brückenstraße und bemerkten Alkoholgeruch bei ihm. Ein Test ergab einen Wert von knapp zwei Promille.

Die Beamten veranlassten Blutentnahmen und ermitteln gegen die beiden Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Verkehrskontrolle im Müglitztal

Zeit:       28.04.2024, 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Müglitztal, OT Weesenstein

Polizisten des Reviers Pirna haben am Sonntag den Verkehr an der Altenberger Straße kontrolliert.

Sie kontrollierten insgesamt 13 Motorräder und sechs Autos. Dabei stellten sie vier Ordnungswidrigkeiten fest. Unter anderem wurden erforderliche Nachweise oder Dokumente nicht mitgeführt.

An einem Moped Luxx (Fahrerin 24) war ein abgelaufenes Versicherungskennzeichen angebracht. Da die 24-jährige Deutsche keine aktuelle Versicherung nachweisen konnte, musste sie das Zweirad stehen lassen und wird sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.

Gegen einen 24-jährigen Mopedfahrer ermitteln die Beamten ebenso wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Er war mit einer Simson SR4 unterwegs, die derart umgebaut war, dass eine höhere Leistung erzielt wurde. Damit war die Zulassung als Moped erloschen. Dieses stellten die Beamten sicher und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den deutschen Fahrer. (lr)

Mofa-Umbau gestoppt

Zeit:       28.04.2024, 19:50 Uhr
Ort:        Kreischa

Polizisten haben einen Mofa-Fahrer (20) auf der Lungkwitzer Straße gestoppt. Das Simson-Mofa war so stark baulich verändert, dass die Beamten die Weiterfahrt untersagten.

So bestand für den Lenker keine Betriebserlaubnis, fehlten die Blinker am Zweirad und war ein Tacho ohne jede Funktion verbaut. Zudem war der Reifen am Hinterrad abgefahren und hatte einen Riss. Die Polizisten erstellten einen entsprechenden Mängelschein und fertigten eine Anzeige. (uh)

Renault kam von Fahrbahn ab

Zeit:       29.04.2024, 06:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Ein Renault Megane (Fahrer 19) ist auf der Straße zwischen Pohrsdorf und Grumbach von der Fahrbahn abgekommen und hat sich überschlagen. Es gab keine Verletzten.

Der 19-Jährige war mit dem Renault in Richtung Grumbach unterwegs, als er am Abzweig nach Fördergersdorf von der Straße abkam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233