Betrüger erbeuteten 10.000 Euro, u.a. Meldungen

Medieninformation: 254/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.04.2024, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Betrüger erbeuteten 10.000 Euro

Zeit:      26.04.2024
Ort:       Polizeidirektion Dresden

Am Freitag haben sich drei Menschen beim Lagezentrum der Polizeidirektion Dresden gemeldet, nachdem sie betrügerische Anrufe oder Nachrichten erhalten hatten.

In Dresden erhielt ein 79-jähriger Strehlener von Unbekannten eine E-Mail. Diese behauptete vom Kreditinstitut des Seniors zu stammen. Der Mann übermittelte seine Kontodaten. Später stellte er fest, dass insgesamt rund 10.000 Euro von seinem Konto abgebucht worden waren.

Unbekannte Täter offerierten einem Radebeuler Senior am Telefon einen Gewinn von rund 68.000 Euro und fragten nach den Kontodaten. Der 82-Jährige teilte den Unbekannten diese Informationen mit. Als der Senior später seine Bank informierte, wies man ihn auf die Betrugsmasche hin. Ein Vermögensschaden trat nicht ein.

In Freital kontaktierten Unbekannte eine 87-Jährige und gaben vor, dass ihre Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht habe. Um einer Haft zu entgehen, forderten die Täter eine Kaution in Höhe von 50.000 Euro. Als sich zwischenzeitlich der echte Schwiegersohn bei der Seniorin meldete, bemerkte diese den Betrug und kontaktierte die Polizei. Ein Vermögensschaden trat nicht ein.

Zwei Transporter gestohlen

Zeit:      25.04.2024 Uhr bis 27.04.2024
Ort:       Dresden-Leipziger Vorstadt, Südvorstadt

Unbekannte Täter entwendeten in der Nacht zu Freitag einen auf der Petrikirchstraße verschlossen abgestellten grauen Pkw Renault Traffic. Das Fahrzeug hat einen Wert von ca. 25.000 Euro.

Aus einem Grundstück an der Feldschlösschenstraße stahlen Unbekannte am Samstagmorgen einen Mercedes Sprinter. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 5.000 Euro.

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:      27.04.2024, 02:20 Uhr
Ort:       Dresden-Cotta

Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Hebbelstraße gesprengt.

Die Täter sprengten den Automaten offenbar mit Pyrotechnik auf und stahlen Tabakwaren und Bargeld im Wert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit ungefähr 3.000 Euro beziffert.

Einbruch in Auto

Zeit:      26.04.2024, 17:00 Uhr bis 27.04.2024, 05:00 Uhr
Ort:       Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind in einen BMW 320 auf der Straße Am Hellerand eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Art in das Fahrzeug und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen ein Notebook, Kleidung sowie andere Gegenstände im Wert von rund 1.750 Euro. Sachschaden entstand nicht.

Laufräder vom Auto gestohlen

Zeit:      26.04.2024, 20:00 Uhr bis 27.04.2024, 14:00 Uhr
Ort:       Dresden-Plauen

Unbekannte Täter drangen auf unbekannte Weise in eine Tiefgarage in Plauen ein. Dort entwendeten sie die Laufräder von einem BMW im Wert von etwa 5.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 4.000 Euro angegeben.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:      26.04.2024, 14:25 polizeibekannt
Ort:       Dresden-Dölzschen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein leerstehendes Haus an der Straße Am Kirschberg eingebrochen. Die Täter öffneten gewaltsam ein Fenster des Hauses und durchsuchten die Räume. Angaben zu gestohlenen Gegenständen oder dem Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in mehrere LKW – Wein und Silikon entwendet

Zeit:      25.04.2024, 23:00 Uhr bis 26.04.2024, 04:00 Uhr
Ort:       BAB 4, Parkplatz Finkenberg

Unbekannte beschädigten in der Nacht zu Freitag von insgesamt 15 Lkw die Planen der Ladefläche um die Fracht auszuspähen. Die Täter stahlen aus zwei Fahrzeugen eine Flasche Wein und eine Tube Silikon im Wert von etwa 26 Euro. Der Sachschaden beträgt ungefähr 1.000 Euro.

Garage aufgebrochen – Replica Fahrzeug gestohlen

Zeit:      01.02.2024 bis 26.04.2024
Ort:       Hirschstein OT Heyda

Unbekannte haben eine Garage in Heyda aufgebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür zu dem Raum auf und stahlen eine „Gullwing“ Replica im Wert von etwa 61.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro.

Transporter entwendet

Zeit:      23.04.2024, 18:00 Uhr bis 25.04.2024, 20:30 Uhr
Ort:       Radebeul

Unbekannte Täter entwendeten in den vergangenen Tagen einen schwarzen Renault Traffic. Der Transporter war auf der Straße Altnaundorf verschlossen abgestellt. Das Fahrzeug hat einen Wert von ca. 25.000 Euro.

Arbeitsgeräte entwendet

Zeit:      26.04.2024, 13:30 Uhr bis 27.04.2024, 07:15 Uhr
Ort:       Nossen, OT Raußlitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Samstag in eine Lagerhalle in Raußlitz eingebrochen.

Die Täter brachen in die Lagerhalle ein und stahlen mehrere Arbeitsgeräte im Wert von etwa 500 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von ungefähr 5.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Küchen brannten

Zeit:      26.04.2024
Ort:       Pirna/Dippoldiswalde, OT Naundorf

Bei zwei Küchenbränden sind am Freitag zwei Frauen (29, 59) leicht verletzt worden.

Am Freitagvormittag ist in einer Küche einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Heinrich-Heine-Straße in Pirna ein Brand ausgebrochen. Die Flammen beschädigten die Küche sowie die Möbel. Eine 59-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor.

Am Freitagabend ist in Naundorf in einer Küche ein Fettbrand ausgebrochen. Eine 29-Jährige verletzte sich beim Löschversuch leicht. Der Raum wurde dabei beschädigt. Es entstand Sachschaden von etwa 500 Euro.

Baumaschinen und Kraftstoff entwendet

Zeit:      26.04.2024, 17:50 Uhr bis 27.04.2024, 06:20 Uhr
Ort:       Bannewitz, OT Rippien

Unbekannte haben vier Schiffscontainer auf einer Baustelle an der Nöthnitzer Straße aufgebrochen. Die Täter entwendeten aus diesen Baumaschinen. Zudem stahlen die Unbekannten Kraftstoff aus drei Lkw. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 50.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro angegeben.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233