Einsatz in Gorbitz sowie Löbtau u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.04.2024, 13:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einsatz in Gorbitz sowie Löbtau
Zeit: 25.04.2024, 15:30 Uhr bis 26.04.2024, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau/Gorbitz
Die Polizeidirektion Dresden führte am Donnerstag einen Einsatz zur Kriminalitätsbekämpfung in Gorbitz und Löbtau durch. Sie wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei unterstützt.
Insgesamt kontrollierten die Beamten 42 Personen und stellten mehrere Vergehen fest. Sie fertigten unter anderem drei Strafanzeigen. So fanden die Polizisten am Abend bei einer Frau (41) auf der Tharandter Straße Cliptütchen mit Amphetaminen. Die Betäubungsmittel wurden sichergestellt. Gegen die Deutsche wird wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt.
Ebenfalls auf der Tharandter Straße stellten die Beamten einen 30-jährigen Deutschen, der auf einem gestohlenen E-Roller unterwegs war. Zudem stand der Fahrer unter dem Einfluss von Amphetaminen. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann. Dieser muss sich nun wegen des Diebstahls sowie Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln verantworten. Einen weiteren E-Scooter fanden die Beamten in einem Grundstück an der Schillingstraße. Auch dieser stand in Fahndung und wurde sichergestellt.
Einen 27-jährigen Deutschen nahmen die Polizisten auf der Tharandter Straße fest. Gegen diesen lag ein Haftbefehl wegen einer nicht gezahlten Strafe vor. Bei einem 21-Jährigen fanden die Beamten einen Baseballschläger, stellten ihn sicher und ermitteln nun wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz.
Die Polizei war mit 21 Beamten im Einsatz. (lr)
E-Scooterfahrerin unter Alkoholeinfluss gestürzt
Zeit: 25.04.2024, 15:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Auf der Glashütter Straße sind am Donnerstagnachmittag eine Frau (40) und ein Mann (47) bei einem Unfall verletzt worden.
Die Frau war mit einem E-Scooter auf dem Fußweg zwischen der Junghansstraße und der Gottleubaer Straße unterwegs. Sie verlor die Kontrolle über das Gefährt und stürzte. Dabei wurden sie und der 47-Jährige leicht verletzt, der verbotenerweise als Sozius auf dem Roller stand.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die 40-Jährige mit rund 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche. (lr)
Zigarettenautomat beschädigt
Zeit: 26.04.2024, 00:00 Uhr bis 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte einen Zigarettenautomaten an der Finsterwalder Straße beschädigt.
Die Täter brachten offensichtlich Pyrotechnik im Automaten zur Explosion, der daraufhin beschädigt wurde. An das Geld und die Tabakwaren gelangten sie nicht. Der Sachschaden wurde mit etwa 3.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)
Kind belästigt
Zeit: 25.04.2024, 14:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Gestern Nachmittag manipulierte ein Unbekannter vor einem achtjährigen Jungen in einer Straßenbahn der Linie 9 an seinem bedeckten Geschlechtsteil. Das Kind wandte sich später an seine Eltern, welche die Polizei informierten.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Kellereinbruch – mehr als 10.000 Euro Schaden
Zeit: 24.04.2024, 21:00 Uhr bis 25.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in zwei Keller eines Mehrfamilienhauses an der Leutewitzer Straße eingebrochen. Aus den Verschlägen stahlen sie zwei Fahrräder sowie Werkzeug im Gesamtwert von etwa 10.600 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Radfahrerin verletzt
Zeit: 25.04.2024, 08:50 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstag ist eine Fahrradfahrerin (51) bei einem Unfall auf der Lerchahöhe leicht verletzt worden.
Die 51-Jährige fuhr mit einem E-Bike aus einer Grundstücksausfahrt auf die Straße und stieß dabei mit einem Hyundai i10 (Fahrerin 44) zusammen. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden beläuft sich auf etwa 550 Euro. (lr)
Kinder angesprochen
Zeit: 25.04.2024, 11:35 Uhr
Ort: Coswig
Am Donnerstagvormittag hat ein Unbekannter auf der Moritzburger Straße zwei Mädchen angesprochen.
Eltern eines der Mädchen (13) meldeten sich später bei der Polizei. Demnach waren die Schülerinnen unterwegs zur Sporthalle am Spitzgrund, als sie aus einem schwarzen Kombi von einem Mann angesprochen wurden, der vorgab Mädchen für Videodrehs zu suchen. Die beiden liefen auf der Straße Ahornweg davon. Der Wagen folgte kurz, wendete dann aber und fuhr in Richtung Berliner Straße davon.
Der Fahrer war zwischen 40 und 50 Jahre alt, kräftig gebaut und hatte dunkle glatte Haare. Er sprach mit einer tiefen Stimme.
Die Polizei geht den Hinweisen nach und bezieht den Bereich um die Schulen verstärkt in die Streifentätigkeit ein. (lr)
Etwa 2.100 Euro an Betrüger überwiesen
Zeit: 25.04.2024, 16:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Mann (80) um etwa 2.100 Euro betrogen.
Sie riefen ihn an und behaupteten, dass auf einem Konto mehr als 200.000 Euro aus Investitionen im Internet für ihn lägen, dieses aber gesperrt wäre. Um an Geld zu gelangen, sollte der 80-Jährige etwa 2.100 Euro überwiesen, was er auch tat. Später wurde der Senior misstrauisch und informierte die Polizei. (rr)
Fahrrad und Lenker gestohlen
Zeit: 24.04.2024, 15:30 Uhr bis 25.04.2024, 15:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben am Cottbuser Bahnhof ein Fahrrad sowie einen Lenker gestohlen. Die Täter entwendeten ein angeschlossenes Mountainbike sowie von einem weiteren Fahrrad den Lenker. Der Gesamtschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 25.04.2024, 16:30 Uhr
Ort: Ebersbach
Auf der Hauptstraße sind am Donnerstagnachmittag ein VW Passat (Fahrer 42) und ein Honda Civic (Fahrerin 58) zusammengestoßen.
Beide waren in Richtung Rödern unterwegs. Die 58-Jährige wollte links abbiegen und musste wegen Gegenverkehrs anhalten. Daraufhin fuhr der 42-Jährige mit dem VW auf den Honda auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 25.04.2024, 15:15 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Am Donnerstag ist eine Frau (41) bei einem Unfall auf der Albert-Schweitzer-Straße leicht verletzt worden.
Die 41-Jährige war mit einem Opel Corsa unterwegs. Als sie an der Burgker Straße nach links abbiegen wollte und anhielt, fuhr eine 36-Jährige mit einem Renault Megane auf. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 25.04.2024, 18:15 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (27) wegen Diebstahls.
Ein Ladendetektiv hatte beobachtet, wie sich der Deutsche in einem Geschäft an der Robert-Koch-Straße Lebensmittel im Wert von etwa 25 Euro einsteckte und den Kassenbereich ohne zu bezahlen passierte. Der Detektiv sprach den Dieb an und informierte die Polizei. (rr)
Plane aufgeschnitten
Zeit: 26.04.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff, A 4
Auf der Raststätte Dresdner Tor Süd haben Unbekannte in der Nacht zu Freitag einen Sattelanhänger beschädigt.
Die Täter schnitten die Plane des Anhängers eines Volvo-Sattelzugs auf. Sie stahlen nach erster Übersicht Getränkedosen im Wert von etwa 5 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)
Teile von Dachrinne gestohlen
Zeit: 24.04.2024, 12:00 Uhr bis 25.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Lohmen
Unbekannte haben von einem Gebäude am Teichweg Teile der Dachrinne gestohlen. Sie entwendeten die Endstücke von zwei Fallrohren. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
6.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 25.04.2024, 16:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (61) eines Toyota Corolla war an der Kreuzung Wilhelm-Kaulisch-Straße/Himmlerweg auf einen Mercedes Sprinter (Fahrer 45) aufgefahren, der an einer Ampel hielt. (rr)
Zwei Wildunfälle
Zeit: 25.04.2024, 19:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reinholdshain
Gestern Abend kam es auf der Schulstraße zu einem Wildunfall. Der Fahrer (41) eines Mazda 3 war in Richtung Oberhäslich unterwegs, als er ein Reh mit seinem Auto erfasste. Das Tier floh in ein Waldstück. Am Mazda entstand ein Schaden von rund 5.000 Euro.
Zeit: 26.04.2024, 00:05 Uhr
Ort: Wilsdruff
Ein weiterer Wildunfall ereignete sich in der vergangenen Nacht. Der Fahrer (23) eines Mercedes Sprinter war auf der S 36 zwischen Wilsdruff und Kesselsdorf unterwegs. Auf der Strecke erfasste er ein Reh mit seinem Transporter. Das Tier floh. Der Schaden am Mercedes beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)