Geld und Gold im Wert von etwa 30.000 Euro an Betrüger übergeben u. a. Meldungen

Medieninformation: 250/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.04.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geld und Gold im Wert von etwa 30.000 Euro an Betrüger übergeben

Zeit:       25.04.2024, 16:15 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte eine Frau (93) um etwa 30.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 93-Jährige am Donnerstagnachmittag in Klotzsche an und behaupteten, dass ihre Enkelin einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig. Im Laufe des Abends fand in der Innenstadt eine Übergabe von Bargeld und Gold im Wert von insgesamt etwa 30.000 Euro an einen der Betrüger statt.

In Leuben versuchten Unbekannte eine Frau (83) am Telefon um etwa 25.000 Euro zu betrügen. Sie behaupteten, dass es zahlreiche Einbrüche gab und die Täter auch die 83-Jährige im Visier hätten. In mehreren Telefonaten brachten sie die Frau dazu 25.000 Euro abzuheben, da es auf der Bank nicht sicher wäre. Die Täter gaben an, das Geld abzuholen und für die Frau zu verwahren. Bevor es dazu kam, wurde die Seniorin misstrauisch und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Werkzeug gestohlen

Zeit:       24.04.2024, 18:30 Uhr bis 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Fetscherstraße Werkzeug im Wert von etwa 900 Euro gestohlen. Sie brachen in zwei Container ein und entwendeten unter anderem eine komplette Elektrowerkzeugtasche und einen Trennschleifer. (rr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       25.04.2024, 17:05 Uhr
Ort:        Dresden-Hellerberge

Bei einem Unfall auf der Magazinstraße hat Donnerstagabend ein Radfahrer (43) leichte Verletzungen erlitten.

Der 43-Jährige fuhr aus Richtung der Haltestelle „Hellersiedlung“ über die Magazinstraße und kollidierte mit einem Mazda 6 (Fahrerin 76), der von links kam und in Richtung Königsbrücker Straße fuhr. Es entstand ein Schaden von über 7.000 Euro. Der Radfahrer wurde zum ambulanten Versorgen in ein Krankenhaus gebracht. (kj)

Landkreis Meißen

Unfall – etwa 20.000 Euro Schaden

Zeit:       25.04.2024, 14:10 Uhr
Ort:        Glaubitz

Bei einem Unfall zwischen einem Hyundai i40 (Fahrer 66) und einem VW Golf (Fahrer 80) auf der B 98 ist ein Schaden von etwa 20.000 Euro entstanden.

Der 66-Jährige kam auf der K 8572 von Colmnitz. Als er über die B 98 in Richtung Roda fuhr, kam es zum Zusammenstoß mit dem von rechts kommenden VW, der in Richtung Wildenhain fuhr. Verletzt wurde niemand. (kj)

Wechselrichter gestohlen

Zeit:       25.04.2024, 00:00 Uhr bis 02:45 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Stösitz

Unbekannte haben am Siedlungsweg einen Wechselrichter einer Solaranlage gestohlen. Die Unbekannten zerschnitten Kabel, um das Anlagenteil zu stehlen. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Portemonnaie mit 150 Euro gestohlen

Zeit:       25.04.2024, 11:30 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben einer Frau (84) das Portemonnaie mit etwa 150 Euro, einer Geldkarte und persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 84-Jährige war in einem Geschäft an der Rudolf-Renner-Straße einkaufen. Beim Bezahlen bemerkte sie, dass das Portemonnaie aus dem Einkaufsbeutel verschwunden war. Kurze Zeit später, hoben die Täter mit der Geldkarte der Frau etwa 1.000 Euro ab.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie nach einem Diebstahl von Geldkarten diese umgehend sperren!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(rr)

Geschwindigkeitskontrolle

Zeit:       25.04.2024, 06:45 Uhr bis 07:45 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Gestern Morgen führten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde eine Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße des Friedens durch. Sechs der gemessenen Fahrzeuge waren zu schnell auf der 30er Strecke unterwegs. Die Fahrer mussten entsprechende Verwarn- und Bußgelder zahlen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233