Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 248/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.04.2024, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       24.04.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Radfahrer (42) schwer verletzt worden.

Eine Radfahrerin (29) war auf dem Gehweg der Scharfenbergerstraße in Richtung Marie-Curie-Straße unterwegs. Als sie auf die Fahrbahn wechselte, stieß sie mit dem 42-Jährigen zusammen, der auf der Scharfenbergerstraße in Richtung Washingtonstraße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)

Fußgänger von Straßenbahn erfasst – Zeugen gesucht

Zeit:       24.04.2024, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Fußgänger (85) leicht verletzt worden.

Der 85-Jährige war auf dem Fußweg der Fröbelstraße unterwegs. Als er in Höhe der Haltestelle Semmelweißstraße die Straßenbahngleise überqueren wollte, wurde er von einer Straßenbahn (Fahrer 24) erfasst, die in Richtung Gorbitz fuhr.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Skoda mit Pyrotechnik beschädigt

Zeit:       23.04.2024, 08:30 Uhr bis 24.04.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Lübbenauer Straße einen Skoda mit Pyrotechnik beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand steckten sie einen Böller in den Kühlergrill. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (rr)

Drei Schockanrufe am Mittwochabend

Zeit:       24.04.2024, 17:45 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort:        Dresden-Stadtgebiet

Mit sogenannten Schockanrufen haben Unbekannte am Mittwochnachmittag Menschen versucht um ihr Erspartes zu bringen.

Sie riefen bei Familien in Gomlitz, Plauen und der Südvorstadt an und behaupteten, dass Angehörige einen schweren Unfall verursacht hätten und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre, damit diese nicht ins Gefängnis müsse. Die Angerufenen kannten die Betrugsmasche und informierten die Polizei. (rr)

Landkreis Meißen

Schreibtisch aus Keller gestohlen

Zeit:       23.04.2024, 11:00 Uhr bis 24.04.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Zeithain

Unbekannte sind in einen Keller eines Hauses an der Nikopoler Straße eingebrochen und haben daraus einen Schreibtisch im Wert von etwa 100 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten sie die Tür aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)

Werbeplakate beschädigt

Zeit:       24.04.2024, 10:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben an der Riesaer Straße zwei Werbeplakate beschädigt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:       17.04.2024, 05:35 Uhr
Ort:        Nossen

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht vom 17. April. Bei dem Unfall war eine Autofahrerin (22) leicht verletzt worden.

Ein unbekannter Sattelzug war auf der Freiberger Straße unterwegs und bog nach links auf die Straße An der Feuerwache ab. Dabei stieß er einem Audi A 3 (Fahrerin 22) im Gegenverkehr zusammen und fuhr danach weiter. Der Sachschaden am Audi beträgt etwa 10.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Menschen bei Unfall verletzt – 17.000 Euro Sachschaden

Zeit:       24.04.2024, 17:25 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall sind am Mittwochabend zwei Menschen verletzt worden.

Der Fahrer (76) eines Opel Astra bog von der Sachsenbrücke nach links auf die Pratzschwitzer Straße. Dabei stieß er mit einem Honda Civic (Fahrer 20) zusammen, der von links kam. Beide Autofahrer wurden bei dem Unfall verletzt.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 17.000 Euro. (rr)

Fenster von Geschäft beschmiert

Zeit:       23.04.2024, 18:40 Uhr bis 24.04.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Unbekannte haben mehrere Fenster eines Geschäfts an der Dresdner Straße beschmiert. Außerdem wurde unter anderem der Eingangsbereich verschmutzt. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Versuchter Garageneinbruch

Zeit:       20.04.2024, 15:00 Uhr 24.04.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht eine Garage an der Straße Waldblick aufzubrechen. Sie hinterließen Hebelspuren an der Tür und beschädigten das Schloss. Der Schaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)

Ohne Versicherungsschutz gefahren

Zeit:       24.04.2024, 10:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Limbach

Auf der S 36 haben Polizisten am Mittwoch einen E-Scooterfahrer (31) gestoppt, der das Gefährt ohne Versicherung gefahren hatte. Den Beamten fiel der Roller auf, da keine Versicherungsplakette angebracht war. Gegen den Tschechen wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233