Motorradliebhaber erhielt nach 9 Jahren gestohlene Oldtimer zurück

Medieninformation: 247/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.04.2024, 16:01 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:       24.04.2024
Ort:        Großenhain

Ein Motorradliebhaber (82) hat etwa neun Jahre nach dem Diebstahl von drei Oldtimern seine Maschinen zurückbekommen.

Im Jahr 2015 waren die Maschinen – eine Jawa CZ 250 Baujahr 1963, eine Pannonia 250, Baujahr 1957 sowie eine Royal Enfield India, Baujahr 1968 – aus einer Garage im Jerichower Land in Sachsen-Anhalt gestohlen worden. Die zuständige Polizeiinspektion übernahm die Ermittlungen und fahndete nach dem Diebesgut. Auch der Eigentümer suchte nach seinen Zweirädern und bat in Onlineforen um Unterstützung.

Ein Zeuge bemerkte neun Jahre später die Motorräder in einer Wohnung eines Mannes (49) in Großenhain und meldete dies der Polizei. Beamte stellten die Oldtimer sicher und informierten den Eigentümer.

Polizisten des Reviers Großenhain übergaben am Mittwoch dem 82-Jährigen die Motorräder.

Revierleiterin Sandra Geithner (48): „Auch für uns ist es nicht alltäglich, nach so langer Zeit Diebesgut wieder zurückgeben zu können. Umso mehr freut es mich, dass die nahezu unversehrten Oldtimer jetzt wieder im Besitz des rechtmäßigen Eigentümers sind. Damit hat die Geschichte nach all den Jahren ein gutes Ende gefunden.“

Die Ermittlungen dauern noch an. Unter anderem wird noch zu klären sein, wie die Zweiräder nach Großenhain gekommen sind. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233