Bagger gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 245/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.04.2024, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Suche nach Seniorin – Hubschraubereinsatz

Zeit:       23.04.2024, 17:30 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Bei der Suche nach einer vermissten Frau (76) aus der Johannstadt hat die Polizei unter anderem einen Polizeihubschrauber eingesetzt.

Mitarbeiter des Universitätsklinikums informierten die Polizei darüber, dass die 76-Jährige das Krankenhaus verlassen hatte. Die Frau war auf Medikamente angewiesen und kannte sich in Dresden nicht aus. Polizisten suchten die Patientin. Ein Fährtenhund verfolgte eine Spur nach Striesen. Auch ein Polizeihubschrauber kam zum Einsatz und suchte nach der Dame.

Letztlich wurde die Vermisste von einer Passantin auf der Hassestraße gefunden. Polizisten brachten die Seniorin unversehrt ins Krankenhaus zurück. (kj)    

Bagger gestohlen

Zeit:       22.04.2024, 14:30 Uhr bis 23.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Rähnitz

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Radeburger Straße einen Minibagger im Wert von etwa 18.000 Euro gestohlen.

Außerdem entwendeten sie einen Kanister mit etwa 10 Liter Diesel und eine Gasflasche. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Lenkrad aus Mercedes gestohlen

Zeit:       22.04.2024, 17:00 Uhr bis 23.04.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Unbekannte haben auf der Heinrich-Schütz-Straße aus einem Mercedes GLC das Multifunktionslenkrad gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Motorrad aus Garage gestohlen

Zeit:       21.04.2024, 16:00 Uhr bis 23.04.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in mehrere Garagen an der Straße Drescherhäuser eingebrochen.

Aus einer Garage stahlen sie eine Suzuki und eine Motorradkombi im Wert von insgesamt etwa 5.500 Euro. Um in die Garagen zu gelangen, beschädigten die Täter mehrere Schlösser. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Frontscheiben von drei Autos beschädigt

Zeit:       22.04.2024, 16:00 Uhr bis 23.04.2024, 05:45 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Unbekannte haben auf der Karl-Laux-Straße die Scheiben von drei Autos beschädigt. Sie schlugen von einem Ford Focus, einem VW Polo und einem Audi A4 die Frontscheibe ein. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Feuer auf Balkon

Zeit:       23.04.2024, 21:15 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Auf einem Balkon an der Pestalozzistraße hat es Dienstagabend gebrannt. Die Feuerwehr löschte den Brand. Zum Schaden am Mehrfamilienhaus kam es nicht. Was genau brannte und wie das Feuer entstanden ist, ist Gegenstand der Ermittlungen von der Kriminalpolizei. (kj)

Landkreis Meißen

Fußgänger bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       23.04.2024, 07:45 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Fußgänger (83) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (54) eines Peugeot 208 bog von einer Ausfahrt nach links auf die Dresdner Straße ab. Dabei stieß er mit dem 83-Jährigen zusammen, der über die Straße lief und ein Fahrrad schob. Der Sachschaden beträgt etwa 1.100 Euro. (rr)

Autos gestohlen

Zeit:       23.04.2024, 06:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben am Dienstag zwei Autos von einem Parkplatz an der Straße Kolonie gestohlen.

Die Täter entwendeten einen im Jahr 2016 zugelassenen Mitsubishi Outlander im Wert von etwa 16.000 Euro und einen im Jahr 2016 zugelassenen Hyundai Tucson, der etwa 20.000 Euro wert ist. (lr)

In Wohnhaus eingebrochen

Zeit:       23.04.2024, 10:55 Uhr
Ort:        Nossen

Am Dienstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Siebenlehner Gasse eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe der Terassentür ein und gelangten so in das Haus. Dort durchsuchten sie Räume nach Wertgegenständen. Zur Schadenshöhe können derzeit noch keine Angaben gemacht werden. Die Polizei ermittelt. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Parkautomat beschädigt

Zeit:       23.04.2024, 10:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Hohnstein, OT Rathewalde

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Straße An der Tankstelle einen Parkautomaten beschädigt. Sie versuchten den Automaten aufzubrechen, was nicht gelang. Zudem rissen die Täter die Überwachungskamera daneben ab. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

In Lauben eingebrochen

Zeit:       20.04.2024, 12:00 Uhr bis 23.04.2024, 17:30 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Lungkwitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in Gartenlauben an der Wittgensdorfer Straße eingebrochen.

Die Täter öffneten gewaltsam zwei Lauben einer Gartensparte und stahlen unter anderem Werkzeug, Ladegeräte samt Akkus sowie Getränke im Gesamtwert von etwa 700 Euro. An einem dritten Gartenhaus hinterließen sie Schäden an der Tür, es gelang ihnen nicht diese zu öffnen. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro angegeben. (lr)

5.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       23.04.2024, 10:25 Uhr
Ort:        Heidenau

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (68) eines DS7 befuhr einen Parkplatz an der Siegfried-Rädel-Straße. Dabei touchierte sie einen VW Golf (Fahrerin 66), der rückwärts in eine Parklücke fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233