Kind von Hund gebissen - Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.04.2024, 13:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind von Hund gebissen – Zeugen gesucht
Zeit: 22.04.2024, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Ein Hund hat am Montagnachmittag einen Jungen (13) gebissen und verletzt.
Der 13-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Lübecker Straße in Richtung Sachsdorfer Straße unterwegs. Als er an einer Frau vorbeifuhr, die einen schwarz-weißen Hund an der Leine hatte, wurde er von dem Hund ins Bein gebissen.
Die Frau lief nach dem Vorfall weiter. Sie war 50 bis 55 Jahre alt, etwa 1,70 Meter groß und hatte braune, schulterlange Haare.
Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Tatverdächtiger nach Raub gestellt
Zeit: 22.04.2024, 04:05 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz/Friedrichstadt
Am frühen Montagmorgen haben Polizisten einen Mann (35) gestellt, der zuvor ein Handy geraubt hatte.
Der 35-Jährige sprach an der Haltestelle „Merianplatz“ einen 36-Jährigen an und verlangte dessen Handy. Beide stiegen in eine Straßenbahn in der der Tatverdächtige den 36-Jährigen bedrohte und das Handy bekam. Der Geschädigte folgte dem Tatverdächtigen bis zum Elberadweg in Höhe Flügelwegbrücke. Dort gelang es zwischenzeitlich alarmierten Beamten den 35-Jährigen zu stellen und das Handy sicherzustellen. Der Deutsche wurde festgenommen. Er muss sich nun wegen räuberischer Erpressung verantworten. (lr)
Gegen Tür gestoßen – Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 22.04.2024, 11:35 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Radfahrer schwer verletzt worden.
Der Mann war auf dem Fußweg der Tharandter Straße unterwegs. Als ein Mann von innen die Tür eines Geschäfts öffnete, stieß der Radfahrer gegen die Tür und stürzte. (rr)
Mit mehr als 1,2 Promille Auto beschädigt
Zeit: 22.04.2024, 19:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (65) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 65-jährige Fahrer eines Hyundai Tucson war beim Rückwärtseinparken auf der Harthaer Straße gegen einen VW Golf gestoßen. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,2 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Geld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 14.04.2024 bis 23.04.2024, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung an der St. Petersburger Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten offensichtlich auf den Balkon und brachen ein Fenster auf. Sie durchsuchten die Wohnung und stahlen nach erster Übersicht eine Tasche mit 2.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 22.04.2024, 16:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Südvorstadt
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein Wohnmobil Citroen von der Uhlandstraße gestohlen. Der Zeitwert des sieben Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 40.000 Euro angegeben. (ml)
Räder und Teile der Bremsanlage gestohlen
Zeit: 20.04.2024, 13:00 Uhr bis 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Altfranken
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Rudolf-Walther-Straße die Räder von zwei Cupra gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter unter anderem Teile der Bremsanlage. Das Diebesgut hat einen Wert von etwa 16.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Technik aus Büro gestohlen
Zeit: 19.04.2024, 15:15 Uhr bis 22.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in ein Büro an der Bärensteiner Straße eingebrochen und haben daraus einen Beamer sowie einen Laptop im Wert von insgesamt etwa 900 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Büro gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Taschen gestohlen
Zeit: 22.04.2024, 07:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte haben am Montag an der Zwinglistraße Taschen aus einem Mercedes Sprinter und einem Iveco-Transporter gestohlen.
Die Transporter standen auf dem Gelände einer Baustelle. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und stahlen je eine Tasche aus den Autos. Darin befanden sich unter anderem persönliche Dokumente, Bargeld sowie Bekleidung. Der Wert ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Mit Simson gegen Hauswand gestoßen – Mopedfahrerin verletzt
Zeit: 22.04.2024, 18:15 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Montagabend eine Mopedfahrerin (17) verletzt worden.
Die 17-Jährige war mit einer Simson auf der Prausitzer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Heydaer Straße kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Hauswand. Der 17-jährige Sozius blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Auffahrunfall – Frau leicht verletzt
Zeit: 23.04.2024, 09:30 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Am Dienstagvormittag sind auf der Lößnitzgrundstraße ein VW Golf (Fahrerin 72) und ein Skoda Fabia (Fahrerin 66) zusammengestoßen.
Beide waren hintereinander unterwegs. Die 72-Jährige fuhr mit dem VW auf den Skoda auf. Die 66-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. (lr)
Diebesgut führte zum Tatort
Zeit: 22.04.2024, 21:30 Uhr
Ort: Lampertswalde
Polizisten des Reviers Großenhain haben bei einer Kontrolle zweier Jungen (13, 15) mutmaßliches Diebesgut festgestellt. Ermittlungen führten zu einem nahegelegenen Imbiss.
Die Beamten kontrollierten das Duo an der Haltestelle „Lampertswalde Abzw. Mühlbach“. Dabei fanden sie bei den Jungen Fleisch, Getränkedosen sowie ein Kartenlesegerät. Die Polizisten kontrollierten die in der Nähe gelegenen Geschäfte und stellten einen offenstehenden Imbiss fest. Die Tatverdächtigen hatten sich auf noch ungeklärte Weise Zutritt zum Geschäft verschafft und das Diebesgut im Wert von etwa 110 Euro gestohlen. (kj)
Baumaterial gestohlen
Zeit: 19.04.2024, 13:00 Uhr bis 22.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Wochenende Baumaterial von einer Baustelle am Steinweg gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und stahlen rund 50 Meter Industriefließ, mehrere Holz-Multiplexplatten sowie Holzlatten im Gesamtwert von etwa 400 Euro. (lr)
Versuchter Betrug
Zeit: 22.04.2024, 14:00 Uhr
Ort: Meißen
Am Montag haben Unbekannte versucht einen 86-Jährigen zu betrügen.
Die Täter riefen den Mann an und behaupteten, dass sein Sohn einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte und nun in Haft müsse. Um dies zu verhindern, sollte der Angerufene 60.000 Euro zahlen. Der Senior kontaktierte seinen Sohn und stellte somit den Betrugsversuch fest. Es kam nicht zu einem Vermögensschaden. (lr)
In Einfamilienhäuser eingebrochen
Zeit: 22.04.2024, 19:00 Uhr bis 23.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Radeburg, OT Bärnsdorf/Moritzburg
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in zwei Einfamilienhäuser eingebrochen.
In Bärnsdorf schlugen die Täter die Scheibe einer Terrassentür ein und durchsuchten das Haus. Über mögliche gestohlene Sachen liegen noch keine Angaben vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht bekannt.
In Moritzburg hebelten die Täter die Tür eines Hauses auf und stahlen unter anderem ein Portmonee mit persönlichen Dokumenten, EC-Karte und Bargeld sowie eine Taschenuhr. Der Schaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Fahrräder aus Kellerabteil gestohlen
Zeit: 21.04.2024, 19:00 Uhr bis 22.04.2024, 19:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße Neumarkt eingebrochen und haben Fahrräder gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und brachen das Vorhängeschloss eines Kellerabteils auf. Sie entwendeten zwei Fahrräder sowie ein mobiles Klimagerät im Wert von insgesamt etwa 2.400 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 50 Euro. (lr)
Simson gestohlen
Zeit: 17.04.2024, 07:30 Uhr bis 22.04.2024, 16:30 Uhr
Ort: Lampertswalde
Unbekannte haben aus einer Garage an der Straße Neuer Weg eine Simson S 51 gestohlen. Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt in die Garage, um das etwa 3.000 Euro teure Moped zu stehlen. Der Sachschaden wird auf etwa 30 Euro geschätzt. (kj)
Wildunfall
Zeit: 23.04.2024, 04:55 Uhr
Ort: Großenhain
Ein Reh ist auf der K 8514 mit einem VW Caddy (Fahrer 37) kollidiert. Der 37-Jährige war zwischen Strauch und Hirschfeld unterwegs, als es zum Zusammenstoß kam. Das Tier starb. Der Schaden am VW ist noch nicht beziffert. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgängerin angefahren
Zeit: 22.04.2024, 16:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Am Montagnachmittag ist eine Frau (89) bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße verletzt worden.
Die 89-Jährige lief über den Parkplatz eines Marktes, als eine 56-Jährige mit einem VW Polo rückwärts aus einer Parklücke fuhr. Dabei stieß sie gegen die Fußgängerin. Diese stürzte und musste leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Mit etwa 0,9 Promille am Steuer
Zeit: 22.04.2024, 20:55 Uhr
Ort: Tharandt
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben den Fahrer (44) eines Transporters gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 44-Jährige war mit einem Renault Master auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa 0,9 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Ohne Fahrerlaubnis gefahren
Zeit: 22.04.2024, 00:25 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Pillnitzer Straße einen Renault Trafic (Fahrer 59) kontrolliert und festgestellt, dass der 59-Jährige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Der Deutsche muss sich nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kj)
4.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 22.04.2024, 11:20 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (68) eines Hyundai i20 war auf der Hauptstraße in Richtung Dohna unterwegs. Als er in Höhe des Abzweigs Am Sportforum die Spur wechselte, stieß er gegen einen Seat Mii (Fahrerin 34), der in gleicher Richtung fuhr. (rr)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 23.04.2024, 04:20 Uhr
Ort: Dohna, OT Sürßen
Unbekannte haben an einem VW T-Roc eine Scheibe eingeschlagen. Das Auto stand an der Straße Sürßen. Es wurde augenscheinlich nichts gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (kj)
Unfall mit Dachs
Zeit: 22.04.2024, 22:05 Uhr
Ort: Dohma, OT Cotta
Auf der S 170 ist ein Mazda 2 (Fahrerin 58) mit einem Dachs zusammengestoßen. Die 58-Jährige war aus Cotta in Richtung A 17 unterwegs, als das Tier über die Straße lief. Der Dachs starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. (kj)