Frau in Bus gestürzt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 242/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.04.2024, 09:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau in Bus gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:     22.04.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Dresden-Cossebaude

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Insassin (63) eines Busses leicht verletzt worden.

Der Bus (Fahrer 52) der Linie 68 war auf der Dresdner Straße in Richtung Meißen unterwegs. Als ein unbekanntes Auto vor dem Bus nach links in eine Einfahrt bog, bremste der 52-Jährige stark und die 63-Jährige stürzte.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Scheiben eingeschlagen                

Zeit:     19.04.2024, 17:30 Uhr bis 22.04.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Am Wochenende haben Unbekannte in einer Tiefgarage an der Theresienstraße Scheiben dreier Autos beschädigt.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage und zerschlugen an einem VW Polo und einem VW T-Roc Seitenscheiben. Aus einem Wagen stahlen sie einen Schlüssel. Weitere Angaben zu gestohlenen Sachen liegen noch nicht vor. An einem VW Touareg schlugen die Täter zwei Löcher in eine Seitenscheibe, es gelang ihnen nicht in den Wagen einzudringen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     20.04.2024, 20:00 Uhr bis 22.04.2024, 07:30 Uhr

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Metzer Straße eingebrochen. Sie öffneten einen Kassenschrank und Geldkassette, stahlen aber nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 10 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Rucksack aus Transporter gestohlen

Zeit:     22.04.2024, 12:00 Uhr bis 12:20 Uhr

Unbekannte haben aus einem Transporter an der Heinrichstraße einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem ein Portemonnaie mit 20 Euro, ein Handy und Bekleidungsstücke. Der Fahrer lieferte gerade Waren aus, als die Täter den Rucksack aus dem Auto entwendeten. (rr)

Landkreis Meißen

In Auto eingebrochen         

Zeit:     22.04.2024, 07:50 Uhr bis 08:40 Uhr
Ort:      Meißen

Auf der Leipziger Straße sind Unbekannte am Montag in einen Peugeot 308 eingebrochen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten den Wagen. Sie verursachten einen Schaden von etwa 200 Euro. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts aus dem Auto. (lr)

Graffiti an Eingangstür

Zeit:     19.04.2024, 12:30 Uhr bis 22.04.2024, 08:05 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben am Wochenende die Eingangstür eines Büros an der Hauptstraße mit Graffiti beschmiert. Die Täter hinterließen die Farbe auf einer Glastür und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     22.04.2024, 08:45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Thiendorf

Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Welxander Straße eingebrochen.

Die Täter beschädigten eine Fensterverriegelung, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Schaden am Fenster beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auffahrunfall – Autofahrerin leicht verletzt

Zeit:     22.04.2024, 06:55 Uhr
Ort:      Heidenau

Bei einem Auffahrunfall ist am Montagmorgen eine Autofahrerin (33) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (39) eines VW Caddy war auf der Pirnaer Straße in Richtung Dohnaer Straße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Skoda Fabia (Fahrerin 33) auf, der an einer Ampel hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

Musikanlage gestohlen

Zeit:     21.04.2024, 15:00 Uhr bis 22.04.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Pirna-Mockethal

Unbekannte sind in eine Lagerhalle an der Wehlener Straße eingebrochen und haben daraus eine Musikanlage im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen. Um in die Halle zu gelangen, hatten sie eine Tür beschädigt. Außerdem zerstörten sie eine Kette, mit der der Zaun des Geländes gesichert war. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Tresor gefunden

Zeit:     22.04.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Altenberg

In einem Teich nahe der Mühlenstraße fanden Zeugen am Montag einen Tresor. Alarmierte Polizisten stellten fest, dass dieser in der Nacht zum 12. April 2024 aus einem Baumarkt in Dippoldiswalde gestohlen worden war (siehe Medieninformation Nr. 226/24 vom 14. April 2024). Sie stellten den Tresor sicher. Dieser wird nun in die Ermittlungen wegen des Einbruchs einbezogen. (lr)

Fassade beschmiert

Zeit:     20.04.2024, 18:00 Uhr bis 22.04.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Unbekannte haben die Fassade eines Bürogebäudes am Johann-Georg-Palitzsch-Hof beschmiert. Die Täter schrieben mit schwarzem wasserfesten Stift mehrere Sprüche an die Fassade und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 250 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233