Drachen störten Rettungshubschrauber, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.04.2024, 14:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drachen störten Rettungshubschrauber
Zeit: 21.04.2024, 12:50 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Zwei Männer (45, 61) haben an den Elbwiesen Drachen steigen lassen und damit den Einsatz von einem Rettungshubschrauber gestört.
Ein Hubschrauber flog das Helipad des Universitätsklinikums an und musste auf Grund der aufgestiegenen Drachen auf eine alternative Landeroute ausweichen. Alarmierte Polizisten machten die beiden Drachenlenker auf der Elbwiese aus. Beide Männer waren einsichtig. Der 61-Jährige holte seinen Drachen runter, der 45-Jährige hatte seinen Kite-Drachen bereits gelandet. Gegen beide Deutsche wird wegen des Verdachts des gefährlichen Eingriffs in den Luftverkehr ermittelt. (kj)
Drogenhändler festgenommen
Zeit: 21.03.2024, 13:45
Ort: Dresden-Innenstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ ermittelt gegen zwei Männer (25, 29) wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln.
Nach Zeugenhinweisen gingen Bundespolizisten dem Verdacht des Drogenhandels nach. Sie kontrollierten am Wiener Platz einen Mini Clubman, in dem sich der 25- und der 29-Jährige befanden. Beim 29-Jährigen fanden die Beamten unter anderem über 800 Gramm Cannabis sowie etwa 20 Gramm Opiate und etwas Kokain. Im Auto sowie beim 25-Jährigen fanden die Polizisten Geld im mittleren vierstelligen Bereich, knapp 40 Gramm Cannabis sowie eine Feinwaage. Die Drogen wurden sichergestellt und die beiden Deutschen festgenommen. Die Ermittlungen dauern an. (kj)
Einsätze in der Dresdner Neustadt
Zeit: 19.04.2024, 20:00 Uhr bis 20.04.2024, 04:00 Uhr
20.04.2024, 20:00 Uhr bis 21.04.2024, 03:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war am Wochenende in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten insgesamt 46 Personen und fertigten drei Strafanzeigen.
In der Nacht zu Samstag kam es am Albertplatz zu einer Auseinandersetzung, bei der ein 24-Jähriger leicht verletzt wurde. Sechs Männer, die auf den Mann eingeschlagen hatten, flohen vor dem Eintreffen der Beamten. Diese fertigten eine Anzeige wegen gefährlicher Körperverletzung.
In der gleichen Nacht stoppten die Beamten auf der Alaunstraße den Fahrer (17) eines E-Scooters, da dieser das Gefährt offensichtlich nicht unter Kontrolle hatte. Sie stellten fest, dass der Deutsche mit etwa 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Amphetaminen an. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel.
Am späten Samstagabend wurden die Polizisten alarmiert, da eine etwa achtköpfige Gruppe eine Bar an der Alaunstraße ohne zu zahlen verlassen hatte. Die Suchmaßnahmen führten nicht zur Feststellung der Täter. Die Beamten ermitteln wegen Betruges.
Es waren insgesamt 39 Beamte im Einsatz. (lr)
Baumaschine beschädigt
Zeit: 19.04.2024, 14:00 Uhr bis 22.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Hellerberge
Unbekannte haben am Wochenende Beschädigungen auf einer Baustelle an der Radeburger Straße hinterlassen.
Die Täter begaben sich auf das Gelände und verklebten unter anderem die Schlösser eines Baggers, eines Stromaggregates sowie eines Bauwagens. Zudem brachten sie mehrere Graffiti am Bagger an. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Freiheitsberaubung und gefährliche Körperverletzung
Zeit: 20.04.2024, 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Meißen
Die Polizeidirektion Dresden ermittelt aktuell gegen vier Mädchen im Alter von 12 bis 17 Jahren wegen Freiheitsberaubung und gefährlicher Körperverletzung.
Das Quartett steht im Verdacht am Samstagmorgen eine Slowakin (13) im Käthe-Kollwitz-Park angesprochen und festgehalten zu haben. Kurz darauf brachten sie das Kind in ein Abbruchhaus an der Straße Am Steinberg. Dort fesselten sie die 13-Jährige und hielten sie für mehrere Stunden fest. Während der Zeit schlugen die Tatverdächtigen die Slowakin unter anderem mit einem Stock. Später ließ das Quartett vom Kind ab, welches floh. Die 13-Jährige musste medizinisch versorgt werden.
Alarmierte Polizeibeamte konnten die vier ukrainischen Tatverdächtigen wenig später ausfindig machen. Das Motiv des Quartetts ist noch unklar. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)
Gestohlenes Fahrrad sichergestellt
Zeit: 20.04.2024, 23:30 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben in der Nacht zu Sonntag ein Fahrrad sichergestellt und bei Ermittlungen festgestellt, dass dieses gestohlen worden war.
Die Beamten kontrollierten auf der Bahnhofstraße eine Radfahrerin (26), die im Anhänger einen Fahrradrahmen transportierte. Da sich die 26-Jährige bezüglich der Herkunft des Rahmens in Widersprüche verstrickte, stellten die Polizisten diesen sowie die dazugehörigen Räder sicher.
Einen Tag später fiel einem Beamten ein Inserat auf einer Onlineplattform ins Auge, in der über ein gestohlenes Fahrrad informiert wurde. Da das Foto des gestohlenen Fahrrads mit dem sichergestellten Rahmen übereinstimmte, nahm der Polizist Kontakt mit den Eigentümern auf. Demnach war das etwa 200 Euro teure Fahrrad an der Uttmannstraße gestohlen worden, bevor die Polizisten dieses sichergestellt hatten. Die Ermittlungen wegen des Diebstahls dauern noch an. (kj)
Gartenmöbel gestohlen
Zeit: 20.04.2024, 19:15 Uhr bis 22.04.2024, 07:45 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben am Wochenende mehrere Gartenmöbel von einem Markt an der Straße Schwabacher Straße gestohlen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise ein Schloss zu einem Außenbereich des Marktes. Sie stahlen unter anderem mehrere Gartentische, Stühle sowie Loungesessel im Gesamtwert von über 18.000 Euro. (lr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 20.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben am Samstagvormittag in einem Markt an der Dresdner Straße das Portemonnaie einer Frau (81) gestohlen.
Die 81-Jährige hatte die Geldbörse in einem Beutel im Einkaufswagen abgelegt und diesen kurz aus den Augen gelassen. An der Kasse stellte sie fest, dass die Geldbörse samt persönlicher Dokumente, EC-Karte und Bargeld aus dem Beutel fehlte. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)
In Kleintransporter eingebrochen
Zeit: 20.04.2024, 18:30 Uhr bis 21.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in einen Citroen Jumper auf der Straße An der Siedlung eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des Transporters, stahlen aber offensichtlich nichts. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 20.04.2024, 09:05 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Großenhain
Ein unbekannter Autofahrer hat am Samstagvormittag auf einem Parkplatz eines Marktes am Remonteplatz ein Auto beschädigt und sich anschließend unerlaubt entfernt.
Der Fahrer (65) eines Opel Astra hatte diesen vor dem Markt abgestellt. Als er zurückkam, waren beide linksseitigen Türen beschädigt. Offensichtlich war ein anderes Auto dagegengefahren. Ein Verursacher war nicht am Ort. Der Schaden wurde auf etwa 3.000 Euro geschätzt.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 22.04.2024, 04:55 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Bei einer Kontrolle eines Renault Captur (Fahrerin 54) auf der Mühlberger Straße haben Polizisten des Reviers Riesa festgestellt, dass die 54-Jährige unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1 Promille. (kj)
Entlaufenen Hund gefunden
Zeit: 22.04.2024, 04:10 Uhr
Ort: Gröditz
Polizisten des Reviers Riesa haben einen entlaufenen Hund gefunden und der Besitzerin übergeben.
Die Frau hatte Sonntagabend die Polizei informiert, dass ihr an der Straße Alte Kolonie zwei Labradore weggelaufen sind. Trotz sofortiger Suche blieben beide Ausreißer verschwunden.
Einen der beiden Hunde fanden die Beamten am Montagmorgen an der B 169 am Ortseingang Gröditz. Sie lockten den Labrador an und konnten ihn der Besitzerin übergeben. Zwischenzeitlich ist auch der zweite Hund wiedergefunden worden. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer zweimal mit mehr als 2,1 Promille gestoppt
Zeit: 21.04.2024, 16:30 Uhr bis 17:20 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (59) innerhalb kurzer Zeit zweimal gestoppt, weil er betrunken am Steuer saß.
Der 59-Jährige war mit einem BMW X5 auf der Krietzschwitzer Straße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 2,1 Promille. Es wurde eine Blutentnahme veranlasst und der Führerschein des Mannes einbehalten. Eine knappe Stunde später wurde der 59-Jährige erneut auf der Krietzschwitzer Straße gestoppt. Ein Atemalkoholtest ergab wieder mehr als 2,1 Promille.
Gegen den Deutschen wird unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Mit mehr als 1,9 Promille gegen Zaun gestoßen
Zeit: 20.04.2024, 16:25 Uhr
Ort: Struppen, OT Naundorf
Die Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (51) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Die 51-Jährige war mit einem VW Multivan auf der Borngasse unterwegs, als sie nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen einen Zaun stieß. Danach fuhr die Deutsche weiter, konnte aber wenige Meter später von Zeugen gestoppt werden. Ein Atemalkoholtest ergab bei der Frau mehr als 1,9 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 20.04.2024, 08:05 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben einer Frau (61) das Portemonnaie mit einer Geldkarte und persönlichen Dokumenten gestohlen.
Die 61-Jährige war in einem Geschäft an der Freiberger Straße einkaufen. Die Geldbörse hatte sie in einer Tasche verstaut und diese an den Einkaufswagen gehängt. Als die Frau bezahlen wollte, merkte sie, dass das Portemonnaie fehlte. (rr)
Simson umgebaut – ohne notwendige Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 21.04.2024, 20:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Oberhermsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mopedfahrer (17) wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Der 17-Jährige war mit einer Simson auf der Saalhausener Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass das Moped so umgebaut worden war, dass es als Motorrad einklassifiziert werden musste. Dafür war das Fahrzeug nicht versichert. Zudem hatte der Deutsche keine entsprechende Fahrerlaubnis. (rr)
Scheibe von Chrysler eingeschlagen
Zeit: 21.04.2024, 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Straße Am Bahnhof
die Heckscheibe eines Chrysler eingeschlagen. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Reifen geplatzt und gegen Geländer gestoßen
Zeit: 20.04.2024, 12:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Bei einem Unfall ist am Samstagmittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (40) eines Opel Insignia war auf der Freiberger Straße in Richtung Herzogswalde unterwegs, als ein Vorderreifen platzte und er gegen ein Geländer stieß. (rr)