Mit mehr als 1,7 Promille gegen Geländer gestoßen u.a. Meldungen
Stand: 22.04.2024, 09:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Autos aufgebrochen
Zeit: 20.04.2024 bis 21.04.2024
Ort: Dresden-Kaditz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Audi A4 sowie einen BMW der 5er Reihe auf der Straße Am Vorwerksfeld eingebrochen.
Die Täter zerschlugen jeweils eine Scheibe und stahlen unter anderem ein Portemonnaie sowie einen Koffer aus den Fahrzeugen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Auto in Brand gesetzt
Zeit: 22.04.2024, 04:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seevorstadt
In der vergangenen Nacht hat ein Audi A7 auf der Feldgasse gebrannt. Die Feuerwehr löschte den Wagen. Verletzt wurde niemand. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Nach einer ersten Untersuchung geht die Dresdner Polizei von einer Brandstiftung aus. Die Ermittlungen dauern an. (ml)
E-Scooter und Ford stießen zusammen – Zeugen gesucht
Zeit: 18.04.2024, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Die Polizei ermittelt gegen einen unbekannten Fahrer eines E-Scooters wegen Unfallflucht.
Der Fahrer (62) eines Ford Focus bog von einem Grundstück nach links auf die Großenhainer Straße ab. Dabei stieß er mit dem E-Scooter-Fahrer zusammen, der verbotenerweise entgegen der Fahrtrichtung auf dem Gehweg unterwegs war und nach dem Zusammenstoß weiterfuhr. Der Sachschaden am Ford beträgt etwa 250 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Auto fuhr gegen Wildschutzzaun
Zeit: 20.04.2024, 13:30 Uhr
Ort: Zeithain
Auf der Bundesstraße 169 ist ein Opel Crossland (Fahrer 86) aus noch unbekannter Ursache von der Straße abgekommen und gegen einen Wildzaun gefahren. Der 86-Jährige blieb unverletzt.
Der Senior fuhr von Lichtensee in Richtung Neudorf, als er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Dabei beschädigte der Opel den Wildzaun auf einer Länge von etwa 20 Meter. Der Gesamtschaden wird auf etwa 8.500 Euro geschätzt. (kj)
Skoda-Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 20.04.2024, 00:30 Uhr
Ort: Lampertswalde
Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Bahnhofstraße einen Skoda Roomster (Fahrer 46) kontrolliert und festgestellt, dass der 46-Jährige unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 0,8 Promille. (kj)
Schaukasten beschädigt
Zeit: 20.04.2024, 12:15 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Schaukasten an der Segouer Straße beschädigt. Die Täter zerstörten die Glasscheibe des Kastens und verbogen den Metallrahmen. Der Schaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
Fenster beschädigt
Zeit: 20.04.2024, 17:30 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben an der Magdeburger Straße eine Fensterscheibe einer Garage beschädigt. Die Täter warfen augenscheinlich einen Stein gegen das Fenster, das dadurch zerstört wurde. Die Höhe des Schadens wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Kennzeichen gestohlen
Unbekannte haben von zwei Autos die hinteren Kennzeichen gestohlen.
Zeit: 20.04.2024, 20:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Riesa
Von einem Mercedes E-Klasse stahlen Unbekannte am Samstagabend ein Kennzeichen. Das Auto stand an der Meißner Straße. Die Täter beschädigten zudem am anderen Kennzeichen das Siegel. Der Gesamtschaden wird auf etwa 80 Euro geschätzt.
Zeit: 20.04.2024, 23:00 Uhr bis 21.04.2024, 16:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Auf der Straße Kirchplatz stahlen Unbekannte das hintere Kennzeichen eines Mazda 6. Der Schaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit mehr als 1,7 Promille gegen Geländer gestoßen
Zeit: 20.04.2024, 18:00 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (64) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 64-Jährige war mit einem Opel Astra auf der Bielatalstraße unterwegs und beim Linksabbiegen auf die Leupoldishainer Straße gegen ein Geländer gestoßen. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,7 Promille. Der Mann wurde bei dem Unfall nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Kühe auf der Straße
Zeit: 20.04.2024, 03:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben sich am Wochenende um freilaufende Kühe gekümmert und verhindert, dass Unfälle passierten.
Ein Zeitungsausträger informierte die Beamten, da sich etwa 15 Tiere auf der Zehistaer Straße befanden. Ein Streifenwagenteam sicherte den Bereich. Kurze Zeit später konnte der Besitzer der Kühe ausfindig gemacht und ihm die Tiere übergeben werden. (rr)
Pedelec-Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 20.04.2024, 19:0 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Goßdorf
Polizisten des Reviers Sebnitz haben auf der Bergstraße einen Pedelec-Fahrer (41) kontrolliert und festgestellt, dass der 41-Jährige unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,7 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme. Der Deutsche muss sich wegen Trunkenheits im Verkehr verantworten. (kj)
Skoda beschädigt
Zeit: 20.04.2024, 14:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Wochenende auf dem Steinplatz einen Skoda Kamiaq beschädigt. Sie zerkratzten den Lack auf der linken Fahrzeugseite. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)