Verkaufsautomat gesprengt u.a. Meldungen

Medieninformation: 239/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.04.2024, 10:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Katalysator gestohlen

Zeit:     19.04.2024, 07:15 Uhr bis 20.04.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

In Altklotzsche stahlen unbekannte von einem Chevrolet Captiva den Katalysator, indem sie ihn aus der Abgasanlage herausschnitten. Der Stehlschaden beträgt etwa 1.000 Euro.

Einbruch in Pkw

Zeit:     19.04.2024, 23:00 Uhr bis 20.04.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

An der Leisniger Straße brachen Unbekannte in einen Honda ein. Sie zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen aus dem Innenraum zwei Blitzlichtgeräte und einen Bildschirm. Der Stehlschaden beträgt etwa 1.000 Euro.

Graffitis an Hauswand

Zeit:     19.04.2024, 22:30 Uhr bis 20.04.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt/-Klotzsche

Unbekannte haben an zwei Wände in Dresden Graffitis gesprüht.

An der Fritz-Löffler-Straße sprühten die Täter einen etwa 8 Meter langen rotfarbenen Schriftzug an eine Hauswand. Der Schaden ist noch nicht beziffert.

Ein etwa 10 Meter langes Graffiti sprühten Unbekannte an eine Wand am Kunitzteichweg. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Sachbeschädigung. (kj)

Landkreis Meißen

Alkoholfahrt gestoppt

Zeit:     20.04.2024, 02:50 Uhr
Ort:      Klipphausen OT Batzdorf

Die Meißner Polizei hat nach einem Zeugenhinweis eine Alkoholfahrt gestoppt.

Ein Zeuge rief den Notruf an und teilte mit, dass ein Ford Transit auf der Bundesstraße 6 in Schlangenlinien von Dresden nach Meißen fuhr und teilweise in den Gegenverkehr geriet. Alarmierte Beamte stellten den Ford am Ortseingang Meißen fest. Ein Polizist gab dem Autofahrer mit Anhaltekelle an stehen zu bleiben. Dies ignorierte der 49-Jährige und fuhr weiter, so dass der Beamte zur Seite springen musste, um eine Kollision zu vermeiden. Ein weiteres Streifenteam fuhr vor den Ford und forderte den Fahrer mit Anhaltezeichen auf stehen zu bleiben. Der 49-Jährige hielt an. Die Polizisten bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer und führten einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von über 1,7 Promille.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Dieser muss sich nun unter anderem wegen Trunkenheits im Verkehr verantworten. (kj)

Kreuzungsunfall – ein Leichtverletzter

Zeit:     20.04.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Meißen

Bei einem Unfall auf der Melzerstraße hat ein Mann (70) leichte Verletzungen erlitten.

Ein Audi Q4 (Fahrer 23) fuhr auf der Zscheilaer Straße in Richtung Rosa-Luxemburg-Straße. An der Kreuzung Zscheilaer Straße/Melzerstraße stieß der Audi mit einem von rechts kommenden Mercedes A-Klasse zusammen (Fahrer 70), der in Richtung Gustav-Graf-Straße fuhr. Der Schaden wird auf etwa 11.500 Euro geschätzt. (kj)

Ford Focus gestohlen

Zeit:     18.04.2024, 17:30 Uhr bis 19.04.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte stahlen von der Dr.-Külz-Straße einen Ford Focus. Der Wert des sieben Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 13.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkaufsautomat gesprengt

Zeit:     19.04.2024, 23:50 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Unbekannte haben in der Nacht zu Samstag einen Verkaufsautomaten an der Straße Zum Freibad gesprengt.

Durch die mit einer unbekannten Pyrotechnik herbeigeführte Detonation wurde der Automat beschädigt. Die Täter stahlen eine unbekannte Summe Geld. Der Schaden wird auf etwa 8.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)

Verkehrsunfall mit sieben verletzten Personen

Zeit:     19.04.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Der Fahrer (21 Jahre) eines Renault Megane befuhr die Sebnitzer Straße in Richtung Sebnitz. Kurz nach dem Ortsausgang von Bad Schandau geriet er in einer Rechtskurve ins Schleudern, kam quer in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem entgegenkommenden Kleintransporter Ford Torneo (Fahrer 46). Der 21-Jährige und seine Beifahrerin (20 Jahre) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Ein auf dem Rücksitz hinter dem Fahrer sitzender Insasse (19 Jahre) erlitt schwere Verletzungen und kam mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus. Der 46-Jährige wurde durch die Kollision leicht verletzt. Seine 53-jährige Beifahrerin kam schwer verletzt in ein Krankenhaus. Außerdem befanden sich in dem Ford noch zwei Kinder (9 und 4 Jahre). Diese blieben unverletzt. An beiden Fahrzeugen entstanden Schäden in derzeit unbekannter Höhe. 

Einbruch in ein Bürogebäude

Zeit:     19.04.2024, 18:00 Uhr bis 20.04.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff OT Kesselsdorf

In den Nachtstunden zum Samstag brachen Unbekannte an der Grumbacher Straße auf bisher nicht bekannte Art und Weise in einen Bürokomplex ein. In dem Gebäude durchsuchten sie Schränke und Behältnisse. Dabei fanden sie eine Geldkassette, brachen diese auf und stahlen daraus eine unbekannte Menge Bargeld.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233