Einbrecher brachen Geldautomat auf u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.04.2024, 13:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbrecher brachen Geldautomat auf
Zeit: 18.04.2024, 23:00 Uhr bis 19.04.2024, 02:20 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in einen Markt an der Provianthofstraße eingebrochen.
Die Täter schlugen Scheiben des Glasdachs ein und gelangten so in den Eingangsbereich des Markts. Dort brachen sie einen Geldautomaten auf und entwendeten mehrere Kassetten mit Bargeld in unbekannter Höhe. Ebenso hebelten sie die Tür zu einem benachbarten Lokal auf, aus dem sie jedoch nichts stahlen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Tafel entfernt und rassistische Äußerungen – Staatsschutz sucht Zeugen
Seit dem vergangenen Wochenende ermittelt der Staatsschutz in zwei Fällen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie in je einem Fall wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung sowie Nötigung und sucht in allen Fällen Zeugen.
Zeit: 13.04.2024, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Samstagabend riefen mehrere Personen einer Gruppe an den Elbwiesen nahe der Augustusbrücke zunächst verfassungswidrige Parolen. Zudem provozierten sie einen Mann (24), beleidigten diesen und griffen ihn an. Dieser wurde leicht verletzt. Außerdem wurde sein T-Shirt zerrissen. Ein 29-jähriger Deutscher wurde später als Tatverdächtiger identifiziert.
Zeit: 13.04.2024, 23:00 Uhr
Ort: Riesa
In einem Regionalzug zwischen Riesa und Leipzig riefen in der Nacht zu Sonntag Unbekannte verfassungswidrige Parolen und zeigten den Hitlergruß. Die beiden jungen Männer stiegen in Riesa in den Zug ein und skandierten die Parolen. Die Täter waren etwa 20 Jahre alt und sportlich gekleidet. Einer trug eine hellblaue oder hellgraue Jacke und hatte dunkelblonde Haare. Der zweite Täter hatte braune Haare. Sie hatten mehrere Plastikbecher dabei.
Zeit: 14.04.2024, 00:00 Uhr bis 13:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte haben am Sonntag eine Gedenktafel am Georg-Treu-Platz aus der Verankerung gerissen (siehe Medieninformation Nr. 227/24 vom 15. April 2024). Die Platte war auf dem Bordstein befestigt und wurde augenscheinlich gewaltsam herausgebrochen, blieb aber am Ort zurück. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Zeit: 15.04.2024, 17:15 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In einem Zug zwischen Dresden-Neustadt und Görlitz trat eine Gruppe junger Männer bedrohlich gegenüber anderen Reisenden auf. Im überfüllten Zug machten diese noch im Bahnhof Neustadt immer wieder Andeutungen Gewalt einsetzen zu wollen, um sich Platz zu verschaffen. Zudem blockierten sie mehrere freie Plätze und ließen trotz Platzmangels niemanden durch. Es handelte sich um eine Gruppe aus mehr als 15 Männern, die alle schwarz gekleidet waren. Sie hatten Shirts mit auffälliger Runenschrift an. Einer der Männer war etwa 20 Jahre alt, hatte eine Glatze und trug eine schwarze Regenjacke, eine schwarze Cargohose und schwarze Sportschuhe. Ein weiterer war etwa Ende 30, trug eine Kurzhaarfrisur und Tunnel-Ohrringe. Er hatte auffällig viele Tattoos im Nacken sowie auf den Armen und trug ein schwarzes Shirt mit Runenschrift, eine schwarze Hose sowie schwarze Schuhe. Ein weiterer Täter war rund 17 Jahre alt, hatte kurze Haare und trug ein weißes Shirt, eine Jeans sowie eine schwarz-weiß-rote Mütze.
In allen vier genannten Fällen sucht der Staatsschutz Zeugen zu den Taten oder den Beteiligten. Auch Menschen, die bedroht oder geschädigt wurden, werden gesucht. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Räuber scheiterten
Zeit: 17.04.2024, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Mittwoch haben Unbekannte versucht drei junge Männer (16, 17, 19) zu berauben.
Wie der Polizei am Donnerstag bekannt wurde, beleidigten die drei Täter auf der Hainbuchenstraße das Trio und verlangten Geld. Die Unbekannten schlugen die Geschädigten und versuchten, vom 16-Jährigen eine Tasche zu rauben. Der Jugendliche hielt die Tasche fest, so dass die Täter ohne Beute weggingen.
Die Geschädigten blieben unverletzt. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen unter anderem wegen des versuchten Raubes übernommen. (kj)
Autos durch Metallteile auf Autobahn beschädigt
Zeit: 19.04.2024, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz, A 4
Durch auf der Autobahn liegende Metallteile sind am Freitagmorgen zwei Autos beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (23) eines VW Caddy und die Fahrerin (24) eines Citroen C4 waren in Richtung Görlitz unterwegs, als sie zwischen den Abfahrten Neustadt und Wilder Mann über
mehrere Metallteile fuhren.
Der Sachschaden an den Autos beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro. Polizisten der Autobahnpolizei räumten die Teile umgehend von der Fahrbahn. Woher diese stammen, steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Kind bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 19.04.2024, 07:10 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Radfahrer (12) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (46) eines Toyota Proace war auf der Klötzerstraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Friedrich-List-Straße stieß er mit dem Zwölfjährigen zusammen, der die Kreuzung an einer Ampel überquerte. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Autofahrer einen Wert von mehr als 0,4 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)
Auto ohne Zulassung – Fahrer unter Betäubungsmittel
Zeit: 19.04.2024, 00:30 Uhr
Ort: Lampertswalde
In der Nacht zu Freitag haben Polizisten einen Citroen C2 (Fahrer 26) kontrolliert und daraufhin mehrere Anzeigen gefertigt.
Die Beamten hielten den Citroen auf der B 98 zwischen Thiendorf und Lampertswalde an. Sie stellten fest, dass die Kennzeichen aufgrund fehlender Zulassung entstempelt waren. Zudem stand der 26-Jährige unter dem Einfluss von Kokain. Weiterhin befand sich ein Baby ohne jegliche Sicherung im Auto.
Der syrische Fahrer musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Gegen ihn wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz, wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie der mangelnden Sicherung ermittelt. (lr)
Ford gestohlen
Zeit: 18.04.2024, 17:45 Uhr bis 19.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag einen Ford Focus von der Dr.-Külz-Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2016 zugelassenen Wagens beträgt etwa 13.000 Euro. (lr)
Geldbörsen aus Spinden gestohlen
Zeit: 18.04.2024, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Donnerstagnachmittag in einem Vereinsgebäude an der Fabrikstraße zwei Spinde aufgebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und stahlen aus den Spinden unter anderem zwei Geldbörsen mit persönlichen Dokumenten, Bargeld und Geldkarten. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 70 Euro. (lr)
In Imbiss eingebrochen
Zeit: 18.04.2024, 18:30 Uhr bis 19.04.2024, 07:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in einen Imbiss an der Fabrikstraße eigebrochen.
Die Täter hebelten die Tür auf und stahlen unter anderem Bratwürste und Getränke im Wert von rund 400 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (lr)
Papiercontainer angezündet
Zeit: 18.04.2024, 12:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben an der Dresdner Straße einen Papiercontainer angezündet. Dieser wurde durch die Flammen zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Zapfsäule von Tankstelle beschädigt
Zeit: 18.04.2024, 22:50 Uhr
Ort: Coswig
Eine Autofahrerin (48) hat am späten Donnerstagabend die Zapfzäule einer Tankstelle und ihr Fahrzeug beschädigt.
Die 48-Jährige betankte einen Jeep an der Dresdner Straße. Als sie losfuhr, steckte die Zapfpistole noch in der Tanköffnung des Fahrzeugs. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Drei Autos kollidiert
Zeit: 18.04.2024, 16:10 Uhr
Ort: Coswig
Am Donnerstag sind auf der Dresdner Straße drei Autos zusammengestoßen.
Ein Skoda Superb (Fahrer 55), ein Skoda Fabia (Fahrer 47) und ein VW Polo (Fahrerin 38) waren hintereinander in Richtung Meißen unterwegs. Der 55-Jährige musste bremsen, der 47-Jährige hielt dahinter. Die 38-Jährige fuhr mit dem Polo auf den Fabia auf und schob diesen auf den Superb. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßlicher Dieb gestellt
Zeit: 18.04.2024, 18:25 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Polizisten ermitteln gegen einen Mann (26) unter anderem wegen Diebstahls.
Ein Mitarbeiter bemerkte, wie der Mann an der Selbstbedienungskasse eines Marktes an der Straße An der Zschauke rund 3 Euro für einen Pool im Wert von knapp 450 Euro bezahlte. Die Überprüfung ergab, dass der 26-jährige Deutsche offenbar ein Preisschild auf dem Artikel ausgetauscht hatte. Der Angestellte sprach den Mann an und hielt ihn bis zum Eintreffen der Polizei fest. Die Beamten stellten fest, dass der Mann zudem drei Feuerzeuge dabei hatte, die er offenbar zuvor in einem Dresdner Markt gestohlen hatte. Die Polizisten stellten die Gegenstände sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 18.04.2024, 15:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
In einem Markt an der Straße Planberg wurde ein mutmaßlicher Ladendieb (82) gestellt.
Ein Mitarbeiter beobachtete, wie der 82-Jährige nur einen Teil der eingesteckten Waren an der Kasse bezahlte. Bei der Durchsuchung kamen nicht bezahlte Artikel im Wert von rund 25 Euro zutage. Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Unter Alkoholeinfluss unterwegs
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen drei Männer wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeit: 19.04.2024, 01:00 Uhr
Ort: Pirna
Der Fahrer (28) eines BMW xDrive war auf der Kohlbergstraße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa 1,2 Promille.
Zeit: 18.04.2024, 23:05 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Ein Radfahrer (42) wurde an der Fährstraße kontrolliert. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,7 Promille.
Zeit: 18.04.2024, 17:15 Uhr
Ort: Heidenau
Der Fahrer (58) eines Lexus war auf der Haeckelstraße unterwegs, als ihn Polizisten kontrollierten. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,2 Promille.
In allen drei Fällen veranlassten die Beamten Blutentnahmen und fertigten entsprechende Anzeigen. (rr)
Graffiti geschmiert
Zeit: 10.04.2024, 12:00 Uhr bis 15.04.2024, 12:50 Uhr
Ort: Altenberg, OT Hirschsprung
Unbekannte haben eine Stützwand eines Entwässerungsstollens an der Bielatalstraße mit weißer Farbe beschmiert. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)
Zwei Autofahrer bei missglücktem Überholmanöver verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.04.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall auf der B 170 haben Donnerstagfrüh zwei Autofahrer (28, 29) Verletzungen erlitten (siehe Medieninformation Nr. 235/24 vom 18. April 2024).
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Insbesondere wird der Fahrer eines blauen Lkw gesucht, der nach dem Unfall geholfen hat. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Wildunfall
Zeit: 18.04.2024, 07:20 Uhr
Ort: Rathmannsdorf
Auf der Altendorfer Straße ist ein Renault Clio (Fahrer 18) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 18-Jährige fuhr von Rathmannsdorf in Richtung Altendorf, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Am Renault entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. Das Reh lief weg. (kj)