Werkzeug aus Baucontainer gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 236/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.04.2024, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       18.04.2024, 11:25 Uhr
Ort:        Dresden-Wilschdorf

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Autofahrer (89) leicht verletzt worden.

Der 89-Jährige war mit einem Mercedes B-Klasse auf der Wilschdorfer Landstraße in Richtung Flughafen unterwegs. In Höhe der Autobahnauffahrt stieß er mit einem Ford Tourneo (Fahrer 55) im Gegenverkehr zusammen, der nach links in Richtung Autobahn abbog. Der Mercedes fuhr daraufhin gegen eine Straßenlampe.

Der Sachschaden beträgt etwa 18.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Fahrerin eines Motorrollers leicht verletzt

Zeit:       18.04.2024, 09:10 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag die Fahrerin (27) eines Motorrollers leicht verletzt worden.

Die 27-Jährige war mit einer Vespa auf der Nossener Brücke in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs, als sie stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Werkzeug aus Baucontainer gestohlen

Zeit:       17.04.2024, 17:30 Uhr bis 18.04.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Leipziger Straße Werkzeug und Technik im Wert von mehreren Tausend Euro gestohlen.

Sie drangen in drei Baucontainer ein und entwendeten unter anderem eine Säge, einen Akkuschrauber sowie eine Handwerkerkiste. Außerdem stahlen sie Funkgeräte, Geld und Getränke. Zudem versuchten die Täter in drei weitere Container zu gelangen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Meißen

Mann bei Brand verletzt

Zeit:       18.04.2024, 11:35 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Medessen

Nach dem Brand auf einem Firmengelände sind heute Brandursachenermittler der Polizeidirektion Dresden vor Ort.

Ein Mann (27) war am Donnerstagmittag bei dem Feuer verletzt worden. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Schranke beschädigt

Zeit:       18.04.2024, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Ein unbekanntes Fahrzeug hat die Schranke am Bahnübergang Großraschützer Straße beschädigt und ist danach in Richtung Schulstraße weitergefahren. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Briefkasten aufgebrochen – Post gestohlen

Zeit:       18.04.2024, 06:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Radebeul, OT Wahnsdorf

Unbekannte haben an der Straße Am Dammberg den Briefkasten eines Hauses beschädigt und die Post daraus gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht bekannt. (rr)

8.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       18.04.2024, 13:05 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (33) eines Mercedes Antos war auf der Jägerstraße in Richtung Ziegelstraße unterwegs. An der Kreuzung Ziegelstraße stieß er mit einem Lexus (Fahrer 64) zusammen, der auf der Ziegelstraße in Richtung Neusörnewitz fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt – 30.000 Euro Sachschaden

Zeit:       18.04.2024, 11:20 Uhr
Ort:        Altenberg

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Autofahrer (63) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (39) eines Mercedes C-Klasse war auf der B 170 aus Richtung Waldbärenburg unterwegs. Beim Abbiegen auf die Dippoldiswaldaer Straße stieß er mit einem Ford Tourneo (Fahrer 63) im Gegenverkehr zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. (rr)

VW Caddy gestohlen

Zeit:       16.04.2024, 18:30 Uhr bis 18.04.2024, 06:20 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Straße Zum Tälchen einen VW Caddy gestohlen. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 30.000 Euro. Um in den VW zu gelangen, hatten die Täter augenscheinlich eine Scheibe eingeschlagen. (rr)

Motorroller gestohlen

Zeit:       17.04.2024, 21:30 Uhr bis 18.04.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag von einem Grundstück an der Wirthstraße einen Motorroller Honda im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233