Zwei Jugendliche beraubt , u.a. Meldungen

Medieninformation: 235/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.04.2024, 14:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Jugendliche beraubt

Zeit:       17.04.2024, gegen 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Gestern Nachmittag ist ein Jugendlicher (17) in einer Straßenbahn der Linie 7 von einem anderen Jugendlichen beraubt worden. Der Täter drohte dem 17-Jährigen und entriss ihm ein Paar Kopfhörer im Wert von etwa 160 Euro. Der Beraubte blieb unverletzt.

Zeit:       15.04.2024, gegen 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Bereits am Montag ist ein Jugendlicher (17) von mehreren Unbekannten beraubt worden.

Eine Gruppe Jugendlicher umringte den 17-Jährigen auf dem Koreanischen Platz und forderte dessen Wertsachen. Kurz darauf schlugen und traten sie auf den Jugendlichen ein und raubten ihm ein Basecap sowie eine Halskette. Das Raubopfer erlitt Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden.

Am Mittwoch erstattete der 17-Jährige Anzeige bei der Polizei. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen in beiden Fällen übernommen. (ml)

Ladendieb gestellt

Ort:        Dresden-Mickten

Gestern Nachmittag haben Mitarbeiter eines Markes an der Washingtonstraße einen mutmaßlichen Ladendieb (24) gestellt.

Der 24-Jährige hatte Werkzeug im Wert von etwa 140 Euro aus dem Markt gestohlen. Als er von Mitarbeitern angesprochen wurde, kam es zu einer Rangelei. Dabei erlitt ein 46-jähriger Ladendetektiv leichte Verletzungen.

Alarmierte Polizeibeamte nahmen den Tatverdächtigen vorläufig fest. Gegen den Polen wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)

Einbrecher stahlen Möbel

Zeit:       17.04.2024, 17:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Klotzsche

In den vergangenen Wochen haben Unbekannte Möbel von einem Grundstück an der Königsbrücker Landstraße gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf, um in ein Gebäude auf dem Grundstück in der Dresdner Heide zu gelangen. Sie entwendeten Möbel, Teppiche und weitere Einrichtungsgegenstände im Gesamtwert von etwa 4.500 Euro. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Trickbetrüger scheiterten

Zeit:       16.04.2024
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Unbekannte haben versucht eine Frau (80) um ihr Erspartes zu betrügen.

Die Trickbetrüger riefen die 80-Jährige an und gaben sich als Polizistin sowie Staatsanwalt aus. Sie behaupteten, dass die Tochter der Seniorin einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte und nur gegen die Zahlung von 150.000 Euro Kaution auf freiem Fuß bleiben könnte.

Als die Betrüger aufgelegt hatten und sich wieder mit den Angaben für eine Geldübergabe melden wollten, rief die 80-Jährige in einem Polizeirevier an und fragte nach dem Sachverhalt. So erkannte sie den Betrugsversuch und brachte ihn zur Anzeige. (uh)

Länderübergreifende Verkehrssicherheitsaktion

Zeit:       17.04.2024, 06:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Bereich der Polizeidirektion Dresden

Beamte der Polizeidirektion Dresden beteiligten sich an der länderübergreifenden Verkehrssicherheitsaktion „sicher.mobil.leben.“ – Güterverkehr im Blick.

Die Polizisten führten Verkehrskontrollen durch und überprüften Verkehrsteilnehmer sowie genutzte Fahrzeuge auf Verkehrssicherheit und Fahrtüchtigkeit.

Es wurden insgesamt 1.410 Verkehrsteilnehmer kontrolliert. Darunter 1.123 Auto-Fahrer, 99 Fahrer von Kleintransportern, 95 Radfahrer, 39 Fahrer von motorisierten Zweirädern, 33 Lkw-Fahrer und 21 E-Scooter-Fahrer.

Insgesamt wurden 527 Verstöße festgestellt. Darunter zum Beispiel 38 Verstöße gegen Vorschriften zur Ladungssicherung und zehn Verstöße gegen Sozialvorschiften.

Die Verkehrspolizei der Polizeidirektion Dresden wurde von den Polizeirevieren und der Inspektion Zentrale Dienste sowie der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Es waren insgesamt 162 Beamte im Einsatz. (fr)

Landkreis Meißen

Mutmaßliche Einbrecherin gestellt

Zeit:       17.04.2024, 18:05 Uhr
Ort:        Meißen

Am Mittwochabend haben Polizisten eine Frau (38) in einem Haus an der Straße Stadtparkhöhe gestellt, in das sie offensichtlich eingebrochen war.

Ein Zeuge bemerkte eine beschädigte Terrassentür an dem in Umbau befindlichen Haus. Alarmierte Polizisten stellten die 38-Jährige im Haus. Neben der Terrassentür waren eine weitere Fensterscheibe und Rollläden beschädigt. Zudem hatte die Frau offensichtlich mehrere alkoholische Getränke aus dem Haus getrunken. Der Schaden summiert sich auf etwa 5.600 Euro. Die Deutsche muss sich nun wegen des Einbruchs verantworten. (lr)

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:       18.04.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Radfahrerin (81) schwer verletzt worden.

Die 81-Jährige war auf der Riesaer Straße unterwegs. Dabei wurde sie von einem Lkw (Fahrer 59) erfasst, der in gleicher Richtung fuhr und nach rechts in ein Firmengelände abbog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       17.04.2024, 09:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Autofahrerin (23) leicht verletzt worden.

Die 23-Jährige war mit einem Ford Fiesta auf der Dr.-Jakobs-Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf den Rostiger Weg stieß sie mit einem von links kommenden Mercedes ML (Fahrer 68) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       17.04.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Radeburg

Am Mittwoch sind auf der Radeberger Straße ein Renault Scenic (Fahrer 63) und ein Peugeot 3008 (Fahrer 61) zusammengestoßen.

Der 61-Jährige war mit dem Peugeot von Radeburg in Richtung Großdittmannsdorf unterwegs. An der Autobahnauffahrt zur A 13 kam ihm der Renault entgegen. Dieser bog nach links zur Autobahn ab und kollidierte dabei mit dem Peugeot. Der 63-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. (lr)

14.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       17.04.2024, 11:35 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Lenz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 14.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (56) eines Dacia war auf der Straße von Priestewitz in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in Richtung Großenhain stieß sie mit einem von links kommenden Mazda 6 (Fahrer 60) zusammen. Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die 56-Jährige mit rund 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein der Frau sicher. Gegen die Deutsche wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)

Mutmaßlich Diesel aus Transporter gestohlen

Zeit:       17.04.2024, 15:00 Uhr bis 18.04.2024, 03:55 Uhr
Ort:        Radeburg

Unbekannte haben aus einem Transporter am Lindenweg mutmaßlich Dieselkraftstoff gestohlen. Die Täter entfernten gewaltsam den Tankdeckel wobei ein Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro entstand. Ob sie Kraftstoff abzapften, ist noch nicht bekannt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Autofahrer bei missglücktem Überholmanöver verletzt

Zeit:       18.04.2024, 06:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Bei einem Unfall auf der B 170 haben zwei Autofahrer (28, 29) Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (28) eines Skoda Yeti war auf der B 170 zwischen Dippoldiswalde und Oberhäslich unterwegs. Als er von der rechten in die linke Fahrspur wechselte, um ein Fahrzeug zu überholen, stieß er mit einem Seat Leon (Fahrer 29) zusammen, der in gleicher Richtung fuhr. Dieser schleuderte erst in die Gegenfahrspur und stieß dann erneut mit dem Skoda zusammen. Beide Fahrzeuge gerieten nach rechts von der Fahrbahn und kamen auf einem Feld zum Stehen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 16.000 Euro. (uh)

Verteilerkasten beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       18.04.2024, 00:15 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen 28-jährigen Deutschen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung.

Der Mann trat in der Nacht zu Donnerstag auf der Dresdner Straße gegen einen Verteilerkasten und beschädigte diesen dabei. Herbeigerufene Polizisten konnten ihn stellen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Radsätze aus Garage gestohlen

Zeit:       17.04.2024, 15:35 Uhr festgestellt
Ort:        Freital-Zauckerode

Einbrecher haben zwei Radsätze mit Winterreifen, ein Damenfahrrad und einen Wagenheber aus einer Garage auf einem Hof an der Moritz-Fernbacher-Straße gestohlen.

Die Täter beschädigten das Schloss der Garage, um ins Innere zu gelangen. Sie verursachten dabei einen Sachschaden von rund 25 Euro. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 7.000 Euro geschätzt. (uh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       17.04.2024, 18:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Pirna

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Fahrrad gestohlen. Das Zweirad war vor dem Bahnhof angeschlossen. Die Täter zerschnitten das Schloss und entwendeten das Fahrrad im Wert von rund 600 Euro. (fr)

Betrunkener Fahrradfahrer gestoppt

Zeit:       17.04.2024, 22:55 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Mittwoch einen Fahrradfahrer (45) kontrolliert, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.

Der Mann fuhr auf der Pratzschwitzer Straße in Richtung Pirna. Ein Atemalkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von über 1,6 Promille. Der 45-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (fr)

Auto ohne Versicherung unterwegs

Zeit:       17.04.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am Dienstagvormittag haben Polizisten des Reviers Sebnitz einen Ford Mondeo (Fahrer 42) kontrolliert, der ohne Versicherung unterwegs war. Dem Mann wurde die Weiterfahrt untersagt. Die Beamten fertigten eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen den 42-jährigen Deutschen. (fr)

Jeder fünfte Autofahrer war zu schnell

Zeit:       17.04.2024, 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben Mittwochabend auf der Straße des Friedens die Geschwindigkeit vorbeifahrender Autos gemessen.

Von 40 Fahrzeugen waren acht schneller unterwegs als die erlaubten 30 Stundenkilometer. Der schnellste Verkehrsteilnehmer passierte die Messstelle mit 46 km/h. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233