Verkehrsschild touchiert und gestürzt - Radfahrerin leicht verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 234/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.04.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verkehrsschild touchiert und gestürzt – Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:       17.04.2024, 12:05 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Radfahrerin (89) leicht verletzt worden. Die 89-Jährige war auf dem Gehweg der Stollestraße unterwegs. Dabei touchierte sie ein Verkehrsschild und stürzte. (rr)

Geld aus Geschäft gestohlen

Zeit:       17.04.2024,12:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Gruna

Unbekannte haben aus einem Geschäft an der Zwinglistraße eine Tasche mit den Tageseinnahmen von mehreren hundert Euro gestohlen. Diese befand sich in Arbeitsräumen. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Scheibe von Mercedes und Toyota eingeschlagen

Unbekannte sind in Dresden in zwei Autos eingebrochen.

Zeit:       16.04.2024, 23:30 Uhr bis 17.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Die Täter gelangten gewaltsam in einen Mercedes auf dem Bärenburger Weg und stahlen daraus eine Handtasche. In dieser befand sich Kosmetik.
Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:       17.04.2024, 00:00 Uhr bis 13:40 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Auf der Pisendelstraße schlugen die Täter ein Seitenfenster eines Toyota Yaris ein und durchsuchten das Fahrzeug. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr/uh)

Rollator gestohlen

Zeit:       16.04.2024, 17:30 Uhr bis 17.04.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben aus dem Hausflur eines Mehrfamilienhauses an der Wiener Straße einen Rollator gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Gegen Verteilerkasten gestoßen – 1.500 Euro Schaden

Zeit:       17.04.2024, 10:20 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (60) eines Ford Transit war beim Rangieren auf der Straße Alträcknitz gegen einen Stromverteilerkasten gestoßen. (rr)

Landkreis Meißen

Schlösser beschädigt und Fußabtreter gestohlen

Zeit:       17.04.2024, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben an der Alleestraße die Schlösser von mehreren Hauseingangstüren beschädigt. Außerdem stahlen sie zahlreiche verzinkte Fußabtreter. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Tasche gestohlen

Zeit:       17.04.2024, 06:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben vor einem Haus an der Neubrunnstraße eine Tasche gestohlen, in der sich unter anderem etwa 75 Euro, Geldkarten sowie persönliche Dokumente befanden.

Die Besitzerin (38) hatte Sachen aus ihrem Auto ausgeladen und die Tasche vor der Haustür abgestellt. Als sie kurze Zeit später vom Fahrzeug zurückkam, war diese verschwunden. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Transporter-Fahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       17.04.2024, 07:35 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Transporter-Fahrer (51) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (39) eines Ford Fiesta war auf der Rutkowskyallee in Richtung Sachsenallee unterwegs. An der Kreuzung zur Straße Zum Alten Dessauer stieß er mit einem Opel Vivaro (Fahrer 51) zusammen, der von rechts kam.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 12.000 Euro. (rr)

8.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       17.04.2024, 12:20 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden.

Auf der Kreuzung Wilhelm-Kaulisch-Straße/Dresdner Straße/Polenztalstraße stießen ein VW Polo (Fahrerin 76) und ein Toyota Yaris (Fahrerin 74) zusammen. Die 76-Jährige kam von der Dresdner Straße und wollte nach links auf die Polenztalstraße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Toyota, der auf der Wilhelm-Kaulisch-Straße in Richtung Polenztalstraße unterwegs war. Die beiden Fahrerinnen blieben unverletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233