Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.04.2024, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 16.04.2024, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Fußgängerin (14) schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (44) eines Ford Fiesta war auf der Pillnitzer Straße in Richtung Rathenauplatz unterwegs. Dabei erfasste sie mit dem Auto die 14-Jährige, die über die Straße lief. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Fahrerin eines Motorrollers bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.04.2024, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag die Fahrerin (45) eines Motorrollers leicht verletzt worden.
Der Fahrer (52) eines Lkw Mercedes war auf der Steglichstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Grundstraße stieß er mit der 45-Jährigen zusammen, die mit einem Roller Peugeot auf der Grundstraße in Richtung Radeburg fuhr.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Zwei Brandstellen in der Dresdner Heide entdeckt
Zeit: 16.04.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden, OT Dresdner Heide
Unbekannte haben an zwei Stellen in der Dresdner Heide Feuer gelegt.
Eine Zeuge informierte die Polizei, dass es in der Nähe der Straße Jägerpark brannte. Beamte stellten zuerst einen glimmenden Baumstumpf fest. Nicht weit davon entfernt, entdeckten sie ein weiteres Glutnest. Daraufhin wurde ein Polizeihubschrauber eingesetzt. Dieser konnte keine weiteren Brandstellen entdecken.
Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Rechts auf der Autobahn überholt
Zeit: 16.04.2024, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau, A 4
Polizisten der Autobahnpolizei haben einen Transporter-Fahrer (40) gestoppt, der verbotenerweise einen Lkw rechts überholt hat.
Der 40-Jährige war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als er zwischen Dresden-Flughafen und Dresden-Hellerau einen Lkw rechts überholte, der auf der mittleren Spur fuhr. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. Der Mann muss mit 100 Euro Bußgeld und einem Punkt in Flensburg rechnen.
Rechts zu überholen ist auf der Autobahn grundsätzlich untersagt. Eine Ausnahme besteht, wenn sich in der linken Spur ein Stau befindet. Rechts vorbeifahren ist auf der Autobahn außerdem gestattet, wenn eine Fahrzeugkolonne maximal 60 km/h fährt. Dann darf rechts mit höchstens 20 km/h mehr überholt werden. (rr)
Vier Schockanrufe – Angerufene kannten Betrugsmasche
Zeit: 16.04.2024, 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Stadtgebiet
Mit sogenannten Schockanrufen haben Unbekannte am Dienstag versucht vier Menschen in Dresden zu betrügen.
Sie riefen diese in den Stadtteilen Johannstadt, Dobritz, Striesen und Lausa an und behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit dieser nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig. In allen vier Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmasche und informierten die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Lautsprecher und Reifen gestohlen
Zeit: 12.04.2024 bis 15.04.2024, 18:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Roitzschen
Unbekannte sind in einen Lagerraum an der Triebischtalstraße eingebrochen und haben daraus mehrere Lautsprecher gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter Sommerräder eines BMW. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 4.300 Euro. (rr)
Angeblicher Gewinn – Mann erkannte Betrugsmasche
Zeit: 16.04.2024, 11:45 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Grödel
Unbekannte haben versucht einen Mann (69) um 2.000 Euro zu betrügen.
Sie riefen den 69-Jährigen an und behaupteten, dass er 49.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, wäre allerdings eine Transportgebühr zu zahlen. Bei der Gewinnübergabe zu Hause sollte der Mann deshalb 2.000 Euro bereithalten. Bei einem weiteren Telefonat mit den Betrügern wurde der Senior misstrauisch und informierte die Polizei. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Scheibe eingeschlagen – Werkzeug aus VW Caddy gestohlen
Zeit: 15.04.2024, 16:00 Uhr bis 16.04.2024, 06:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben aus einem VW Caddy an der Freitaler Straße Werkzeug im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen. Sie entwendeten unter anderem mehrere Zangen. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Hecktür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Versuchter Diebstahl von VW
Zeit: 16.04.2024, 00:00 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hertigswalde
Unbekannte haben versucht an der Straße Hertigswalde einen VW T5 zu stehlen. Sie drangen in den Transporter ein und beschädigten das Zündschloss. Es gelang ihnen aber nicht das Fahrzeug zu entwenden. Letztlich stahlen die Täter die Batterie und das Motorsteuergerät. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
8.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 16.04.2024, 07:40 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kleinopitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (58) eines Skoda war auf der Straße der MTS unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Tharandter Straße stieß er mit einem Mini (Fahrerin 22) zusammen, der in Richtung Grumbach fuhr. (rr)