Wohnhaus brannte, u.a. Meldungen

Medieninformation: 230/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.04.2024, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnhaus brannte

Zeit:       15.04.2024, 14:25 Uhr
Ort:        Dresden-Hellerau

Gestern Nachmittag kam es in einem Wohnhaus an der Straße Kirchsteig zu einem Brand.

Ersten Ermittlungen zufolge brach das Feuer in einem Kinderzimmer aus. Personen wurden nicht verletzt. Durch Verrußungen entstand jedoch erheblicher Sachschaden.

Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)

Kleintransporter gestohlen

Zeit:       14.04.2024, 19:30 Uhr bis 15.04.2024, 05:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen weißen Fiat Ducato von der Columbusstraße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2019 zugelassenen Transporters wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (lr)

Vermisster gefunden

Zeit:       11.04.2024
Ort:        Dresden-Hellerau

Der vermisste 86-Jährige aus Dresden-Hellerau ist wieder da. Er konnte zwischenzeitlich in einem Krankenhaus ausfindig gemacht werden. Ein Straftatverdacht ergab sich nicht. (lr)

Landkreis Meißen

Müllbehälter brannten

Zeit:       16.04.2024, 01:00 Uhr
Ort:        Riesa

In der Nacht zu Dienstag haben auf der Dresdner Straße und auf der Straße Riesapark zwei Papiermülleimer gebrannt. An einer Werkstatt am Riesapark wurden durch den Brand unter anderem die Eingangstür sowie Teile der Fassade beschädigt. Bei den Bränden entstand ein Sachschaden von rund 4.100 Euro. (fr)

In Haus eingebrochen

Zeit:       15.04.2024, 12:00 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort:        Nossen, OT Rhäsa

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Döbelner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster und eine Innentür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen nach erster Übersicht unter anderem Bargeld sowie mehrere Dosen Katzenfutter. Eine abschließende Übersicht liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit etwa 120 Euro angegeben. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       15.04.2024, 09:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Am Montagvormittag sind auf dem Obertorplatz ein Hyundai Tucson (Fahrerin 54) und ein Dacia Jogger (Fahrerin 44) zusammengestoßen.

Die 54-Jährige bog vom Obertorplatz nach links in Richtung Busbahnhof ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Dacia der 44-Jährigen, die aus Richtung Busbahnhof kam. Die Dacia-Fahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Pflanzen gestohlen

Zeit:       15.04.2024, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Bannewitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen zweimal auf das Gelände einer Landwirtschaftsfirma an der Boderitzer Straße eingedrungen. Die Täter durchtrennten einen Zaun und entwendeten unter anderem Bäume und Sträucher in noch unbekanntem Wert. (lr)

Alkoholisierter Autofahrer gestoppt

Zeit:       16.04.2024, 04:40 Uhr
Ort:        Pirna

In der vergangenen Nacht stoppten Beamte des Polizeireviers Pirna auf der Brückenstraße einen Opel. Bei der Kontrolle des Fahrers (41) bemerkten die Beamten deutlichen Alkoholgeruch. Ein Test ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Der Führerschein des Deutschen wurde einbehalten und eine Blutentnahme veranlasst. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233