Bargeld erpresst u. a. Meldungen

Medieninformation: 226/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.04.2024, 08:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bargeld erpresst

Zeit:     12.04.2024 gegen 13:50 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Zwei Jugendliche bedrohten einen 14-Jährigen auf der Bamberger Straße und erpressten von ihm 10 Euro Bargeld. Die Täter entkamen unerkannt.

Basecap geraubt

Zeit:     13.04.2024 gegen 17:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Ein 15-Jähriger wurde auf der Pieschener Allee aus einer Gruppe von fünf Jugendlichen heraus angesprochen, geschlagen und seines Basecaps beraubt. Er erlitt leichte Verletzungen.

Tatverdächtiger nach Hitlergruß gestellt

Zeit:     12.04.2024 gegen 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Ein 27-Jähriger zeigte auf der Pirnaer Landstraße im Haltestellenbereich „Altleuben“ den Hitlergruß. Dies bemerkte eine Zivilstreife der Polizei, welche den Mann stellen konnte. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von mehr als 1,9 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.

VW T5 California gestohlen

Zeit:     12.04.2024, 21:00 Uhr bis 13.04.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Einen weißen VW T5 California stahlen Unbekannte in der Nacht zum Samstag von der Hans-Oster-Straße. Der Wert des elf Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 30.000 Euro.

Motorrad gestohlen

Zeit:     13.04.2024, 03:30 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Eine orangefarbene KTM 690 SMC R wurde von der Gröbelstraße gestohlen. Angaben zum Wert des vier Jahre alten Motorrades liegen noch nicht vor.

Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung – Fahrer schwer verletzt

Zeit:     13.04.2024 gegen 00:40 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Ein 65-Jähriger befuhr mit einem VW Passat die Schandauer Straße in Richtung Stadtzentrum und bog verbotswidrig nach links in die Bergmannstraße ein. Dabei befuhr er die entgegengesetzte Richtungsfahrbahn der Bergmannstraße, kollidierte mit einem auf dem Mittelstreifen befindlichen Baum und wurde schwer verletzt. Ein bei ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,6 Promille. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro.

Landkreis Meißen

Kellertür angezündet

Zeit:     13.04.2024 gegen 03:40 Uhr
Ort:      Coswig

In einem Mehrfamilienhaus an der Kötzschenbrodaer Straße kam es zum Brand einer Tür im Keller. Personen wurden dabei nicht verletzt. Eine Ausbreitung des Feuers konnte verhindert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Verdacht der versuchten Brandstiftung aufgenommen.

Brand einer Gartenlaube

Zeit:     12.04.2024 gegen 03:00 Uhr
Ort:      Meißen

In der Nacht zum Freitag kam es am Steinweg zum Brand einer Gartenlaube. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Verdacht der Brandstiftung aufgenommen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Baumarkt – Tresor gestohlen

Zeit:     11.04.2024, 22:00 Uhr bis 12.04.2024, 05:25 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

In der Nacht zum Freitag stiegen Unbekannte nach Aufbrechen eines Fensters in einen Markt an der Alten Altenberger Straße ein und stahlen daraus einen Tresor mit mehreren Tausend Euro Bargeld.

Renault Trafic gestohlen

Zeit:     12.04.2024, 20:00 Uhr bis 13.04.2024, 08:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Einen schwarzen Renault Trafic stahlen Unbekannte in der Nacht zum Samstag von der Beethovenstraße. Der Wert des acht Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 12.000 Euro. Weiterhin befanden sich im gestohlenen Kleintransporter Werkzeugmaschinen für ca. 15.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233