Amokalarm an Schule ausgelöst – Polizeieinsatz beendet
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.04.2024, 15:58 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 12.04.2024, 10:55 Uhr
Ort: Heidenau
Nach der Auslösung eines Amokalarms an einer Schule an der Ernst-Schneller-Straße (siehe Medieninformationen Nr. 222 und Nr. 223 vom 12. April 2024) hat die Polizei ihren Einsatz beendet.
Eltern konnten ihre Kinder zwischenzeitlich abholen. Polizeibeamte hatten kurz nach Alarmauslösung die Schule durchsucht und keine Gefahrensituation festgestellt. In der Schule befanden sich etwa 390 Kinder und Lehrkräfte.
Wie der Alarm ausgelöst wurde, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Insgesamt waren 155 Polizeibeamte im Einsatz. (tg)