Amokalarm an Schule ausgelöst - derzeit keine Gefahr
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.04.2024, 12:17 Uhr
Stand: 12:15 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Amokalarm an Schule ausgelöst – derzeit keine Gefahr
Zeit: 12.04.2024, 10:55 Uhr
Ort: Heidenau
An einer Schule an der Ernst-Schneller-Straße ist am Freitagvormittag Amokalarm ausgelöst worden. Die Polizei führt aktuell vor Ort einen größeren Einsatz durch.
Einsatzkräfte sind im Schulgebäude und haben das Treppenhaus durchsucht. Bislang gibt es keine Hinweise auf eine Gefahrensituation. Gleichwohl müssen jetzt noch alle Klassenräume geprüft werden, da diese laut Sicherheitskonzept alle abgeschlossen sind. (tg)