Jeep gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.04.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jeep gestohlen
Zeit: 09.04.2024, 21:00 Uhr bis 10.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Niederpoyritz
Unbekannte haben an der Pillnitzer Landstraße einen Jeep Wrangler gestohlen. Das 2018 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 45.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Auseinandersetzung zwischen Autofahrer und Fußgänger – Zeugen gesucht
Zeit: 09.04.2024, 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Die Polizei sucht Zeugen einer Auseinandersetzung zwischen einem Fußgänger (55) und einem unbekannten Autofahrer.
Der 55-Jährige überquerte die Mockritzer Straße. Dabei kam es zu einem Streit mit dem Autofahrer, der ausstieg und den Fußgänger beiseitestieß. Dieser stürzte und wurde verletzt.
Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Mopedfahrerin fuhr gegen Verkehrszeichen
Zeit: 10.04.2024, 14:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Mittwochnachmittag ist eine Mopedfahrerin (37) bei einem Unfall auf der Güntzstraße verletzt worden.
Die 37-Jährige war zwischen der Dürerstraße und der Pillnitzer Straße unterwegs. Als sie auf der Straße wenden wollte, verlor sie die Kontrolle über das Zweirad und stieß gegen ein Verkehrszeichen. Sie musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Scheiben von zwei VW Golf eingeschlagen
Zeit: 09.04.2024, 22:45 Uhr bis 10.04.2024, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind auf der Johann-Meyer-Straße in zwei VW Golf eingebrochen.
Bei einem Auto schlugen sie die Scheibe der Beifahrertür ein, bei dem anderen die hintere Scheibe der Fahrerseite. Gestohlen wurde nach derzeitigem Erkenntnisstand nichts. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Vor Polizeikontrolle geflohen und Unfall verursacht
Zeit: 10.04.2024, gegen 11:10 Uhr
Ort: Radebeul
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (20) unter anderem wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens.
Der 20-jährige Deutsche war mit einem nicht zugelassenen Opel Omega in Höhe Trachenberger Platz in Dresden unterwegs, als ihn Beamte kontrollieren wollten. Mit überhöhter Geschwindigkeit fuhr er davon, ignorierte eine rote Ampel und gefährdete mehrere Fußgänger. Außerdem stieß er gegen einen VW Kleintransporter am Straßenrand.
An der Forststraße in Radebeul konnte der Mann festgenommen werden. Im Fahrzeug befanden sich noch eine Frau (18) und ein sechs Monate altes Kind. (rr)
Auf Kreuzung zusammengestoßen – 7.000 Euro Schaden
Zeit: 10.04.2024, 09:45 Uhr
Ort: Nünchritz
Bei einem Unfall auf einer Kreuzung ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (74) eines Peugeot 206 war auf dem Justus-von-Liebig-Ring in Richtung Großenhainer Straße unterwegs. Auf der Kreuzung Großenhainer Straße bog sie nach rechts ab und stieß dabei mit einem VW Golf (Fahrer 44) zusammen, der auf der Großenhainer Straße aus Richtung Riesaer Straße kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Gegen Straßenlampe gefahren
Zeit: 10.04.2024, 11:55 Uhr
Ort: Weinböhla
Beim Fahren aus einer Parklücke an der Meißner Straße hat der Fahrer (28) eines VW Golf eine Straßenlampe beschädigt. Der Schaden beträgt etwa 1.100 Euro. Polizisten des Reviers Meißen fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
1.000 Euro Sachschaden bei Unfall auf Parkplatz
Zeit: 10.04.2024, 09:40 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall auf einem Parkplatz ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (58) eines VW Caddy war auf einem Parkplatz an der Schlettaer Straße gegen einen Mercedes CLA gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hitlergruß gezeigt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 10.04.2024, 09:25 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Am Donnerstagvormittag haben Polizisten auf dem Varkausring einen Mann (40) gestellt, der vor einer Schule den Hitlergruß gezeigt hatte.
Der 40-Jährige machte lautstark auf sich aufmerksam, indem er Passanten beleidigte und den verbotenen Gruß zeigte. Dies bekamen Polizisten mit, die sich zur Fahrradausbildung auf dem Schulgelände befanden, und stellten den Mann. Der 40-jährige Deutsche stand mit etwa 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Amphetaminen an. Der Mann muss sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten. (lr)
Baumstämme gestohlen
Zeit: 10.04.2024, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Klingenberg, OT Pretzschendorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus einem Waldstück an der Beerwalder Straße mehrere Baumstämme gestohlen. Die Täter entwendeten auf unbekannte Weise rund 10 Raummeter. (lr)
Mountainbike und Kettensäge gestohlen
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte sind in Firmenräume an der Dresdner Straße eingebrochen und haben daraus ein Mountainbike sowie eine Kettensäge gestohlen. Sie beschädigten eine Tür und entwendeten die Gegenstände im Wert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 10 Euro. (rr)
3.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 10.04.2024, 06:10 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (48) eines Hyundai Atos war auf der Dresdner Straße in Richtung Heidenau unterwegs. Als sie von der rechten in die linke Spur wechselte, stieß sie mit einem neben ihr fahrenden Hyundai i30 (Fahrerin 59) zusammen. (rr)
Gegen Fahnenmast gestoßen
Zeit: 10.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Beim Abbiegen in ein Firmengelände hat ein Lkw-Fahrer (38) einen Fahnenmast beschädigt.
Der 38-Jährige war mit einem DAF samt Anhänger auf der Straße Am Wüsteberg unterwegs. Als er nach links abbog, stieß der Hänger gegen den Fahnenmast. Der Sachschaden beträgt etwa 2.600 Euro. (rr)