Motorradfahrer schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.04.2024, 12:08 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 09.04.2024, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Motorradfahrer (56) schwer verletzt worden.
Der 56-Jährige war mit einer Kawasaki auf der Winterbergstraße stadtauswärts unterwegs. An der Kreuzung Oskar-Röder-Straße wurde er von einem Toyota Corolla (Fahrer 65) erfasst, der von der Oskar-Röder-Straße nach links auf die Winterbergstraße einbog.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)
Tür von Geschäft beschädigt
Zeit: 10.04.2024, 09:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte haben die Tür eines Geschäfts am Postplatz beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Auto in Parkhaus beschädigt
Zeit: 09.04.2024, 18:10 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (59) eines Peugeot Expert befuhr ein Parkhaus an der Enderstraße. Dabei touchierte sie einen Audi A4. (rr)
Landkreis Meißen
Gartenmöbel gestohlen
Unbekannte haben aus den eingezäunten Außenbereichen von Geschäften in Meißen und Großenhain mehrere Gartenmöbel gestohlen.
Zeit: 08.04.2024, 18:30 Uhr bis 09.04.2024, 09:55 Uhr
Ort: Meißen
An der Großenhainer Straße entwendeten die Täter fünf Gartenstühle im Wert von etwa 300 Euro. Wie die Täter auf das Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Zeit: 06.04.2024, 16:00 Uhr bis 09.04.2024, 09:45 Uhr
Ort: Großenhain
An der Radeburger Straße stahlen Unbekannte zwei Hängestühle. Diese haben einen Wert von etwa 500 Euro. Unklar ist noch, wie sie auf das Gelände gelangten.
Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Diebstahls. (rr)
E-Roller-Fahrer ohne Pflichtversicherung unterwegs
Zeit: 09.04.2024, 18:35 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen E-Scooter-Fahrer (15) gestoppt, der ohne gültige Pflichtversicherung unterwegs war. Den Streifenbeamten fiel der 15-Jährige auf der Elsterwerdaer Straße auf. Sie untersagten dem Jugendlichen die Weiterfahrt und übergaben ihn seinen Eltern. (uh)
Unfallflucht
Zeit: 09.04.2024, 11:00 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort: Riesa
Ein Autofahrer hat einen Opel Karl auf einem Parkplatz an der Klötzerstraße beschädigt.
Der Unbekannte stieß gegen die Front des Opels und verursachte einen Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Anschließend fuhr er davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)
1.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 09.04.2024, 07:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (23) eines VW Golf war beim Parken auf der Franz-Mehring-Straße gegen einen Audi Q7 gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zehnjähriger bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 09.04.2024, 17:55 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Junge (10) leicht verletzt worden.
Der Zehnjährige fuhr mit einem Fahrrad von einem Grundstück auf die Nossener Straße. Dabei stieß er mit einem Opel Corsa (Fahrer 85) zusammen, der in Richtung Limbach unterwegs war. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 09.04.2024, 18:20 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Gestern Abend ist eine Fahrradfahrerin (30) bei einem Verkehrsunfall auf der K 8726 verletzt worden. Die Frau wurde in Höhe der S 156 von einem Renault Megane (Fahrerin 86) erfasst und stürzte. Die 30-Jährige kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (ml)
Technik und Geld aus Auto gestohlen
Zeit: 09.04.2024, 12:15 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Kreischa
Unbekannte sind auf der Lungkwitzer Straße in einen BMW X-Drive eingebrochen und haben daraus Geld und Computertechnik im Wert von insgesamt etwa 1.600 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)