Kind bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.04.2024, 13:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 08.04.2024, 18:20 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Am Montagabend ist ein Kind (9) bei einem Unfall auf der Hertzstraße leicht verletzt worden.
Der Neunjährige lief hinter einem Bus über die Straße, der in Richtung Zamenhofstraße fuhr, und wurde von einem Nissan Micra (Fahrer 63) erfasst, der dem Bus entgegenkam. Der Junge musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Transporter gestohlen
Zeit: 08.04.2024, 15:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Torna
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen Transporter Fiat Ducato Maxi von der Straße Alttorna gestohlen. Der Zeitwert des 30 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 7.000 Euro angegeben. (ml)
Rüttelplatte gestohlen
Zeit: 07.04.2024, 14:00 Uhr bis 08.04.2024, 07:35 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einer Baustelle an der Liebstädter Straße eine Rüttelplatte im Wert von etwa 4.000 Euro gestohlen.
Die Baumaschine war zwischen einem Bagger und dessen Schaufel eingeklemmt. Um an die Rüttelplatte zu kommen, hatten die Täter mehrere Hydraulikschläuche des Baggers gelöst. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Heckenschere aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 07.04.2024, 17:10 Uhr bis 08.04. 2024, 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Unbekannte sind an der Grenzstraße in mehrere Gartenlauben eingebrochen. Aus diesen wurden unter anderem eine Heckenschere sowie ein Ladegerät gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
120 Euro von Konto abgebucht
Zeit: 08.04.2024, 11:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben einen Mann (27) um etwa 120 Euro betrogen.
Sie schickten ihm einen Link auf sein Handy und lotsten ihn so auf eine angebliche Seite der Post. Dann forderten ihn die Täter auf, Kreditkartendaten sowie seine Adresse einzugeben. Später stellte der 27-Jährige fest, dass etwa 120 Euro von seinem Konto abgebucht worden waren. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Businsassen verletzt
Zeit: 08.04.2024, 12:30 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall auf der Meißner Straße haben eine Frau (73) und ein Mann (40) in einem Linienbus leichte Verletzungen erlitten.
Der Bus (Fahrer 42) war in Richtung Dresden unterwegs. Als an der Kreuzung Bahnhofstraße die Fahrerin (29) eines Fiat Tipo im Gegenverkehr nach links in die Bahnhofstraße einbog, bremste der 40-Jährige scharf ab. Auch die 29-Jährige bremste, so dass es zu keinem Zusammenstoß kam. Allerdings stürzten die 79-Jährige und der 40-Jährige im Bus und wurden leicht verletzt. (uh)
64-Jähriger in Großenhain beraubt
Zeit: 08.04.2024, 03:15 Uhr
Ort: Großenhain
In der Nacht zu Montag ist ein Mann (64) von zwei Unbekannten beraubt worden.
Die Täter sprachen den 64-Jährigen auf der Elsterwerdaer Straße an, als dieser gerade Altmetall in sein Fahrzeug verlud. Sie drohten dem Mann und nahmen ihm kurz darauf das Altmetall weg.
Alarmierte Polizeibeamte konnten einen der Tatverdächtigen (35) wenig später ausfindig machen. In der Wohnung des Deutschen fanden die Beamten zudem rund 18 Gramm Crystal. Der Mann wurde vorläufig festgenommen und befindet sich zwischenzeitlich in Untersuchungshaft. Die Ermittlungen zu seinem Komplizen dauern an. (ml)
Alkoholfahrer aus dem Verkehr gezogen
Zeit: 08.04.2024, 21:55 Uhr
Ort: Großenhain
Gestern Abend stoppten Polizisten des Reviers Großenhain einen Ford Mondeo auf der Meißner Straße. Bei der Kontrolle des Fahrers (53) bemerkten die Beamten deutlichen Alkoholgeruch. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von über 1,3 Promille. Der Führerschein des Deutschen wurde einbehalten und ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (ml)
Einbruchsversuch in Parteibüro
Zeit: 04.04.2024, 19:00 Uhr bis 07.04.2024, 15:20 Uhr
Ort: Radebeul
Einbrecher haben versucht in ein Parteibüro an der Meißner Straße zu gelangen. Die Täter hebelten an einer Tür sowie einem Fenster, konnten beide aber nicht öffnen. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)
Kleber von Baustelle gestohlen
Zeit: 08.04.2024, 15:15 Uhr bis 09.04.2024, 06:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben eine Europalette und 36 Säcke mit Kleber von einer Baustelle an der Fährmannstraße gestohlen. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 800 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 08.04.2024, 13:40 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort: Glaubitz
Unbekannte haben aus einem Haus an der Langenberger Straße ein Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 170 Euro und persönliche Dokumente. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Heckscheibe zerschlagen
Zeit: 08.04.2024, 19:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Montag auf der Merzdorfer Straße die Heckscheibe eines Renault Clio zerschlagen. Offensichtlich warfen die Täter einen Stein gegen die Scheibe, die zerstört wurde. Der Schaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Alkoholfahrer floh nach Unfall
Zeit: 08.04.2024, 17:05 Uhr
Ort: Heidenau
Gestern Nachmittag ist ein 60-Jähriger mit einem VW Golf gegen einen anderen VW auf einem Parkplatz an der Bahnhofstraße gestoßen. Nach dem Unfall fuhr der Mann davon. Wenig später konnten Polizisten des Reviers Pirna den Tatverdächtigen ausfindig machen. Der Fahrer stand offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein Test bei dem Deutschen ergab einen Wert von über 1,6 Promille. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht ermittelt. (ml)
Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 08.04.2024, 17:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall ist am Montagabend eine Radfahrerin (55) leicht verletzt worden. Die 55-Jährige war auf der Kirnitzschtalstraße in die Gleise geraten und gestürzt. (rr)
Drogen und Softairwaffe bei Verkehrskontrolle sichergestellt
Zeit: 09.04.2024, 00:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben bei einer Verkehrskontrolle Drogen und eine Softairwaffe sichergestellt.
Die Beamten kontrollierten in der Nacht zu Dienstag an einer Tankstelle an der Alten Altenberger Straße einen Mitsubishi mit vier Insassen. Bei einer Frau (19) fanden sie ein Tütchen mit Crystal sowie Utensilien zum Drogenkonsum. In der Seitentür des Autos befand sich eine Softairwaffe, die nach derzeitigem Ermittlungsstand dem Fahrer (45) gehört.
Gegen den Tschechen wird wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. Die 19-jährige Tschechin muss sich wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (rr)
Waldbrand
Zeit: 08.04.2024, gegen 08:30 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Gestern Vormittag kam es in einem Waldgebiet in der Nähe des Mühlweges zu einem Waldbrand. Das Feuer breitete sich auf etwa 400 Quadratmeter aus. Personen wurden nicht verletzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)
Diesel abgezapft
Zeit: 05.04.2024 bis 08.04.2024, 14:00 Uhr
Ort: Pirna
Am vergangenen Wochenende haben sich Unbekannte an zwei Baufahrzeugen auf einem Firmengelände an der Lohmener Straße zu schaffen gemacht.
Die Täter bohrten den Tank eines Fahrzeugs an und zapften etwa 40 Liter Dieselkraftstoff ab. Außerdem versuchten sie den Tankdeckel des zweiten Baufahrzeuges aufzubrechen. Dies gelang ihnen nicht. Der Schaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (ml)
3.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 08.04.2024, 14:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (79) eines Kia Cerato war auf der Dresdner Straße in Richtung Markt unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Hospitalstraße fuhr er auf einen Skoda Scala (Fahrerin 58) auf, der auf der Hospitalstraße an einer Ampel hielt. (rr)