Fußgänger bei Unfall leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.04.2024, 09:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 08.04.2024, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Fußgänger (73) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (49) eines VW Polo war auf der Coswiger Straße in Richtung Weinböhlaer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Zeithainer Straße stieß er mit dem Fußgänger zusammen, der über die Fahrbahn lief. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Renault Trafic gestohlen
Zeit: 06.04.2024 bis 08.04.2024, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen weißen Renault Trafic von der Straße Borngraben gestohlen. Der Wert des drei Jahre alten Fahrzeugs beträgt etwa 30.000 Euro. (ml)
In Technikraum eingebrochen
Zeit: 05.04.2024, 18:00 Uhr bis 08.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte sind in den Technikraum eines Mehrfamilienhauses an der Heidelberger Straße eingebrochen.
Sie beschädigten das Schloss einer Tür, öffneten mehrere Schränke und stahlen nach derzeitigem Ermittlungsstand etwa 10 Euro aus einer Box. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer und Motorradfahrer bei Unfällen schwer verletzt
Bei zwei nahezu zeitgleichen Unfällen sind am Montagnachmittag in Riesa ein Mopedfahrer und ein Motorradfahrer schwer verletzt worden.
Zeit: 08.04.2024, 15:35 Uhr
Ort: Riesa
Ein Mopedfahrer (16) war mit einer Aprilia auf der Rostocker Straße in Richtung B 169 unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Glogauer Straße stieß er mit einem Honda Civic (Fahrer 79) zusammen, der auf der Rostocker Straße entgegenkam. Der 16-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Das Moped wurde noch gegen einen BMW X-Drive (Fahrer 63) geschleudert, der hinter ihm fuhr. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Zeit: 08.04.2024, 15:30 Uhr
Ort: Riesa
Der Fahrer (62) eines Skoda Roomster war auf der Weidaer Straße in Richtung Heidebergstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Rosa-Luxemburg-Straße stieß er mit einer BMW (Fahrer 58) zusammen, die ihn gerade überholte. Der 58-jährige Motorradfahrer wurde dabei schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Bei beiden Unfällen ermittelt die Polizei zur Ursache. (rr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 08.04.2024, 14:00 Uhr
Ort: Moritzburg
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Radfahrer (34) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (32) eines Skoda Octavia fuhr aus einer Parklücke an der Schloßallee. Dabei erfasste er den 34-Jährigen, der aus Richtung Schloss kam und gerade an ihm vorbeifuhr. Der Sachschaden beträgt etwa 5.100 Euro. (rr)
Werkzeug und Diesel gestohlen
Zeit: 05.04.2024, 14:00 Uhr bis 08.04.2024, 07:00 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einer Baustelle an der Straße An der Novisol Werkzeug im Wert von etwa 2.800 Euro gestohlen.
Sie brachen einen Container auf und entwendeten unter anderem einen Trennschleifer und eine Kettensäge. Zudem stahlen sie etwa 200 Liter Diesel. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (rr)
Opferstock von Kirche beschädigt
Zeit: 08.04.2024, 14:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Klipphausen, OT Röhrsdorf
Unbekannte haben versucht den Opferstock einer Kirche an der Straße Kirchberg aufzubrechen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde kein Geld gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autoreifen zerstochen
Zeit: 08.04.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Unbekannte haben an der Bielatalstraße zwei Reifen eines Peugeot 2008 zerstochen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Kabel gestohlen
Zeit: 08.04.2024, 06:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna-Pratzschwitz
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Kiesstraße mehrere Elektrokabel gestohlen. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter einen Zaun beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Auto auf Parkplatz beschädigt
Zeit: 08.04.2024, 10:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Ein VW Passat ist am Platz der Jugend von einem unbekannten Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken beschädigt worden. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)