Reifen zerstochen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.04.2024, 13:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Reifen zerstochen
Zeit: 07.04.2024, 19:00 Uhr bis 08.04.2024, 06:10 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben zwei Reifen eines Opel Vivaro auf dem Lommatzscher Platz zerstochen. Die Täter zerstörten die Reifen auf der Beifahrerseite des Kleintransporters. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 400 Euro. (uh)
Display und Spoiler gestohlen
Zeit: 06.04.2024, 05:00 Uhr bis 07.04.2024, 14:05 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben sich an einem BMW auf dem Ebertplatz zu schaffen gemacht. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen das Display des Autoradios. Weiterhin entwendeten sie den Heckspoiler des Fahrzeuges. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 3.000 Euro. (ml)
Schutzblech von Vorderrad löste sich – Radfahrerin gestürzt
Zeit: 08.04.2024, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (11) leicht verletzt worden.
Die Elfjährige war auf der Karcherallee in Richtung Wiener Straße unterwegs, als sich das Schutzblech des Vorderrades löste und in die Speichen geriet. Das Mädchen stürzte und verletzte sich. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Menschen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 07.04.2024, 14:20 Uhr
Ort: Hirschstein
Bei einem Unfall sind am Sonntagnachmittag zwei Menschen schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (24) eines Mercedes A-Klasse war auf der Pausitzer Straße in Richtung Mehltheuer unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die B 6 in Richtung Meißen stieß sie mit einer von links kommenden Kawasaki (Fahrer 42) zusammen. Der 42-Jährige und seine Sozia (44) wurden dabei schwer verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Mit mehr als 1,2 Promille am Steuer vor Polizeikontrolle geflohen
Zeit: 07.04.2024, 03:40 Uhr
Ort: Strehla
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Autofahrer (21) wegen Trunkenheit im Verkehr und eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens.
Das Team eines Rettungswagens hatte auf der Julius-Scharre-Straße einen Chevrolet gesehen, der mit Warnblinklicht unterwegs war. Als es mit dem Fahrer (21) Kontakt aufnehmen wollte, fuhr er davon. Kurze Zeit später versuchten Polizeibeamte den 21-Jährigen auf einem Feldweg anzuhalten, doch er floh mit dem Auto. In Sahlassan konnte der Mann gestoppt werden. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 1,2 Promille. Zudem reagierte ein Drogentest bei dem Ukrainer positiv auf Cannabis. (rr)
Ermittlungen wegen Hausfriedensbruchs – sieben Tatverdächtige gestellt
Zeit: 06.04.2024, 18:15 Uhr
Ort: Radebeul
Die Polizei ermittelt gegen sieben Jugendliche wegen Hausfriedensbruchs.
Zeugen hatten die Beamten informiert, da aus einer leerstehenden Villa an der Zinzendorfstraße Lärm kam. Im Gebäude konnten sieben Jugendliche im Alter zwischen 13 und 16 Jahren gestellt werden. Ein 15-Jähriger steht im Verdacht mehrere Scheiben zerstört zu haben. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die deutschen Jugendlichen wurden an ihre Eltern übergeben. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer frontal mit Auto kollidiert
Zeit: 07.04.2024, 15:15 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Höckendorf
Am Sonntag ist ein Motorradfahrer (21) bei einem Unfall auf der Tharandter Straße verletzt worden.
Der 21-Jährige war mit einer Kawasaki in Höckendorf unterwegs. In einer Kurve geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit einem entgegenkommenden Auto zusammen. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Straße war zur Unfallaufnahme zeitweise voll gesperrt. (lr)
Motorradfahrer mit Baum kollidiert
Zeit: 06.04.2024, 13:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Hennersdorf
Am Samstag ist ein Motorradfahrer (41) bei einem Unfall auf der Oberen Dorfstraße schwer verletzt worden.
Der 41-Jährige war mit einer Kawasaki Ninja unterwegs. Er verlor auf Rollsplit die Kontrolle über die Maschine, stürzte und prallte gegen einen Baum. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Radfahrer stieß mit Hund zusammen
Zeit: 06.04.2024, 17:40 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Ein Radfahrer (79) ist auf der Straße Zum Wesenitzbogen mit einem Hund zusammengestoßen. Der 79-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt.
Der Mann war in Richtung Prof.-Roßmäßler-Straße unterwegs, als plötzlich der Hund aus einem Grundstück heraus über die Straße lief. Es kam zur Kollision, nach der das Tier davonlief. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 06.04.2024, 12:00 Uhr bis 08.04.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Am Wochenende haben Unbekannte ein Wohnmobil Fiat Ducato aus einem Grundstück an der Altenberger Straße gestohlen. Das im Jahr 2017 zugelassene Mobil hat einen Wert von etwa 50.000 Euro. (lr)
Radfahrer mit 1,6 Promille gestoppt
Zeit: 07.04.2024, 00:15 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Sonntag einen alkoholisierten Radfahrer (44) gestoppt.
Die Streifenbeamten hielten den 44-Jährigen auf der Einsteinstraße an, wo er mit einem Fahrrad auf dem Gehweg unterwegs war. Er stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
E-Bike gestohlen
Zeit: 06.04.2024, 18:00 Uhr bis 07.04.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dohna
Unbekannte haben ein E-Bike vom Hof eines Mehrfamilienhauses an der Müglitztalstraße gestohlen. Das Fahrrad lehnte an einem Pfosten und war in sich abgeschlossen. Es hat einen Wert von rund 5.000 Euro. (uh)
Lack von drei Autos zerkratzt
Zeit: 05.04.2024, 21:00 Uhr bis 06.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben bei einem Nissan, einem Ford und einem Audi auf der Remscheider Straße den Lack auf der Beifahrerseite zerkratzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Auto beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 06.07.2024, 18:00 Uhr bis 07.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Ein unbekannter Autofahrer hat am Wochenende einen Mitsubishi Space Star auf der Oppelstraße beschädigt.
Der Mitsubishi war in einer Parklücke quer zum Fahrbahnrand geparkt und wies am Sonntag Unfallspuren hinten rechts auf. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)