Radfahrer stießen zusammen u. a. Meldungen

Medieninformation: 211/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.04.2024, 09:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer stießen zusammen

Zeit:     07.04.2024, 09:50 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Auf dem Elberadweg sind zwei Radfahrer zusammengestoßen. Ein 64-Jähriger kam mit Verletzungen in ein Krankenhaus. Sein Unfallgegner fuhr davon.

Der 64-Jährige war mit dem Rad stadteinwärts unterwegs. Ein entgegenkommender Radfahrer geriet in seine Fahrspur, woraufhin beide frontal zusammenstießen und stürzten. Anschließend fuhr der Unbekannte davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

17-Jährige bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     06.04.2024, 20:05 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Samstagabend eine Frau (17) leicht verletzt wurde.

Der Fahrer (20) eines Opel Corsa war auf der Karcherallee zwischen Stübelallee und Winterbergstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Winterbergstraße stieß er mit einem Mercedes C-Klasse (Fahrer 40) zusammen, der auf der Karcherallee entgegenkam. Bei dem Unfall wurde eine 17-Jährige im Opel leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 12.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Hinweise zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     07.04.2024, 02:20 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen Zigarettenautomat an der Reicker Straße gesprengt. Die Täter zündeten Pyrotechnik im Ausgabeschacht und stahlen danach Tabakwaren aus dem Gerät. An die Geldkassette gelangten sie nicht. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (ml)

Nissan Qashqai gestohlen

Zeit:     06.04.2024, 14:00 Uhr bis 07.04.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben einen schwarzen Nissan Qashqai von der Holbeinstraße gestohlen. Der Zeitwert des neun Jahre alten Wagens ist nicht bekannt. (ml)

Landkreis Meißen

Radfahrer leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     07.04.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Meißner Straße ist am Sonntag ein Radfahrer bei einem Unfall leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen zum Unfall.

Der Radfahrer war zwischen Coswig und Dresden unterwegs. Er hielt an der Straße Gradsteg an einer roten Ampel. Neben ihm hielt ein Porsche (Fahrerin 57). Während die beiden warteten, kam ein Rettungswagen mit Sondersignal, der in dieselbe Richtung fuhr. Daraufhin wollte die 57-Jährige nach rechts auf den Radweg fahren, um Platz zu machen, der Radfahrer wich ebenso nach rechts aus, stürzte jedoch und fiel auf den Wagen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Kettensägen gestohlen

Zeit:     06.04.2024, 23:00 Uhr bis 07.04.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Priestewitz, OT Strießen

Unbekannte sind am Wochenende in eine Lagerhalle in Strießen eingebrochen.

Die Täter gelangten durch eine eingeschlagene Fensterscheibe in die Halle. Sie stahlen unter anderem vier Kettensägen sowie Anglerbedarf im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Zudem zerschlugen sie weitere zwei Scheiben. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)

Lkw touchierte Linienbus – Zeugen gesucht

Zeit:     05.04.2024, 12:25 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Tanneberg

Bei einem Unfall ist am Freitagmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (63) eines Linienbusses hielt an einer Ampel an der Wilsdruffer Straße. Als die Ampel auf Grün schaltete, fuhr ein unbekannter Lkw im Gegenverkehr los, touchierte den Bus und verließ die Unfallstelle.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrerin schwer verletzt

Zeit:     07.04.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Altenberg

Am Sonntag ist eine Motorradfahrerin (28) bei einem Unfall auf der B 170 schwer verletzt worden.

Die 28-Jährige war mit einer Suzuki GSR600 zwischen Altenberg und Kipsdorf unterwegs. In einer Linkskurve verlor sie die Kontrolle über die Maschine, fuhr gegen die Leitplanke und stürzte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Die Polizei ermittelt und prüft, inwieweit das Fahrverhalten eines 21-jährigen Deutschen, der mit einem Skoda Fabia hinter der Motorradfahrerin fuhr, zum Unfall beigetragen hatte. (lr)

Unfallverursacher ließ Auto auf A 17 zurück

Zeit:     07.04.2024, 01:30 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, A 17

Der Fahrer (29) eines BMW X5 ist in der Nacht zu Sonntag von der Autobahn 17 abgekommen und gegen eine Böschung gefahren. Der 29-Jährige erlitt schwere Verletzungen, ging davon und wurde von der tschechischen Polizei aufgegriffen.

Der Rumäne war mit dem BMW in Richtung Prag unterwegs, als er kurz nach der Abfahrt Bad Gottleuba aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam und in die Böschung fuhr. Anschließend ließ er den BMW auf dem Grünstreifen neben der Autobahn zurück und lief über die Grenze nach Tschechien. Dort wurde der schwer verletzte Mann von der Polizei aufgegriffen und den deutschen Behörden übergeben. Er kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 12.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233