Frau attackiert - Tatverdächtiger gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 210/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.04.2024, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Baustelle - zwei Tatverdächtige gestellt

Zeit:       06.04.2024, gegen 05:10 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Zwei zwischenzeitlich bekannte Tatverdächtige, eine 33-jährige Frau sowie ein 44-jähriger Mann, brachen das Vorhängeschloss eines Bauzaunes auf und begaben sich auf eine Baustelle an der Theresienstraße. Dort entwendeten sie sechs Säcke Beton, die sie mit Hilfe eines Fahrradanhängers abtransportieren wollten. Zeugen alarmierten die Polizei. Die eintreffenden Einsatzkräfte konnten die beiden deutschen Tatverdächtigen noch am Ort stellen und vorläufig festnehmen.

Frau attackiert - Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       06.04.2024, gegen 19:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Gestern Abend attackierte ein Mann eine Frau (60) auf der Prager Straße. Der Täter schlug unvermittelt auf die Frau ein und äußerte dabei rassistische Parolen. Die 60-jährige gebürtige Mosambikanerin erlitt leichte Verletzungen. Zudem trat der Mann auf das Handy, welches der Frau aus der Hand fiel. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens stellen. Der Deutsche stand mit ca. 2,8 Promille erheblich unter Alkoholeinfluss.

Einbruch in Waschsalon

Zeit:       06.04.2024, 06:00 Uhr bis 06:20 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Ein unbekannter Mann betrat einen Waschsalon und brach die Tür zum Betriebsraum auf. Anschließend öffnete er gewaltsam den Kassenautomat und entwendete aus dem Geldbehälter die Einnahmen in Höhe von mehreren Tausend Euro. Dabei verursachte er einen Sachschaden von weiteren ca. 10.000 Euro.

Renault Trafic gestohlen

Zeit:       05.04.2024, 18:00 Uhr bis 06.04.2024, 09:45 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte entwendeten einen schwarzen Transporter Renault Trafic im Stadtteil Radeberger Vorstadt. Der Wert des vier Jahre alten Fahrzeuges beträgt ca. 49.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jagdwilderei - Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       07.04.2024, gegen 01:00 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Johnsbach

Der Pächter(58) eines Jagdreviers stellte auf der nächtlichen Pirsch ein fremdes Fahrzeug mit Jagdutensilien in seinem Revierbereich fest. Des Weiteren vernahm er Schüsse. Als er den Ursprungsort der Schüsse aufsuchte, überraschte er einen 52-Jährigen mit einem frisch erlegten Wildschwein. Gegen den deutschen Tatverdächtigen wird nun wegen Jagdwilderei ermittelt.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       01.04.2024, 11:00 Uhr bis 06.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Pirna-Pratzschwitz

Unbekannte drangen in ein Einfamilienhaus in Pirna-Pratzschwitz ein und öffneten einen Tresor. Aus diesem stahlen sie unter anderem Goldschmuck sowie 50 Euro. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233