Mopedfahrer gestürzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.04.2024, 08:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mopedfahrer gestürzt
Zeit: 04.04.2024, 09:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Mopedfahrer (55) leicht verletzt worden.
Der 55-Jährige befuhr mit einer Piaggio den Strehlener Platz aus Richtung Strehlener Straße, als er stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Zu lange geschlafen – Junge erschien nicht im Hort
Zeit: 04.04.2024, 10:25 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Polizisten haben am Donnerstagvormittag bei der Suche nach einem angeblich vermissten Jungen (9) geholfen.
Eine Zeugin informierte per Notruf die Beamten, da der Neunjährige ohne Entschuldigung im Hort einer Schule in Prohlis fehlte. Ein Streifenwagenteam kümmerte sich darum und traf den Jungen zu Hause in Reick mit seiner Mutter (35) an. Als Grund für das Nichterscheinen im Hort gab die 35-Jährige an, dass beide verschlafen hatten. (rr)
Gartenlaube brannte
Zeit: 05.04.2024, 02:50 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der vergangenen Nacht ist eine Gartenlaube an der Fröbelstraße in Brand geraten. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Die Brandursache ist noch unklar. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Vermisste wieder da
Zeit: 04.04.2024, 12:50 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Die vermisste 65-Jährige aus Dresden-Löbtau ist wohlbehalten wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 14/24 vom 3. April 2024).
Sie meldete sich selbstständig in einer Betreuungseinrichtung in Löbtau. Polizisten holten sie ab und brachten sie in ihre Unterkunft. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)
Landkreis Meißen
Bier und Zigaretten geraubt – Zeugen gesucht
Zeit: 24.03.2024, 11:40 Uhr
Ort: Riesa
Ende März hatte ein 33-Jähriger eine Tankstelle an der Lauchhammerstraße beschädigt, Waren gestohlen und einen Mitarbeiter verletzt (siehe Medieninformation Nr. 183/24 vom 25. März 2024). Der Mitarbeiter war dem Tatverdächtigen gefolgt und wurde auf der Lauchhammerstraße zwischen Tankstelle und einem Gerichtsgebäude von ihm angegriffen.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schweren Raubes und sucht Zeugen, die Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Tat oder der Auseinandersetzung gemacht haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Pedelec gestohlen
Zeit: 04.04.2024, 11:30 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Donnerstagmittag ein Pedelec im Wert von etwa 2.800 Euro gestohlen. Das Fahrrad stand angeschlossen auf einem Grundstück an der Dresdner Straße. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Schuppentür aufgehebelt
Zeit: 04.04.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte sind in einen Geräteschuppen an der Hohensteinstraße eingebrochen. Dazu hebelten sie eine Tür auf. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
8.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 04.04.2024, 10:30 Uhr
Ort: Lommatzsch
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (21) eines VW Crafter fuhr auf der Schützenstraße mehrere Meter rückwärts. Dabei stieß er gegen einen Fiat Doblo (Fahrerin 54) der verkehrsbedingt hielt. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto überschlug sich neben Autobahn – vier Schwerverletzte
Zeit: 04.04.2024, 18:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, A4
Am Donnerstagabend sind auf der A 4 vier Menschen bei einem Unfall verletzt worden.
Die Fahrerin (65) eines Fiat 500 war zwischen der Anschlussstelle Wilsdruff und dem Dreieck Nossen auf der mittleren Fahrspur unterwegs. Als sie auf den rechten Fahrstreifen wechseln wollte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Sattelzug Scania (Fahrer 35), der auf der rechten Spur fuhr. Der Fiat kam daraufhin von der Autobahn ab und überschlug sich auf dem Grünstreifen. Die 65-Jährige sowie drei Jungen (9, 11, 14) im Fiat wurden schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 18.000 Euro. (lr)
Frau angefahren und geflohen
Zeit: 04.04.2024, 13:00 Uhr
Ort: Pirna
Am Donnerstag ist eine Frau (40) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße verletzt worden.
Die 40-Jährige überquerte an einer Ampel an der Fabrikstraße die Dresdner Straße. Ein zunächst unbekannter Transporter bog von der Fabrikstraße nach links auf die Dresdner Straße ab und stieß dabei gegen die Fußgängerin. Der Fahrer stieg zunächst aus und brachte die Frau zu einer nahegelegenen Haltestelle. Anschließend verließ er mit dem Wagen den Unfallort. Die Frau musste in ein Krankenhaus gebracht werden.
Nach Zeugenaussagen ermittelten die Beamten einen 61-Jährigen, der mit einem Fiat Ducato unterwegs gewesen war und mutmaßlich die Frau angefahren hatte. Gegen den Deutschen wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung sowie Unfallflucht ermittelt. (lr)
VW von Straße angekommen – Fahrerin leicht verletzt
Zeit: 04.04.2024, 11:45 Uhr
Ort: Glashütte
Auf der S 183 ist am Donnerstag eine Frau (20) bei einem Unfall verletzt worden.
Die 20-Jährige war mit einem VW Polo zwischen Reinhardtsgrimma und Lungkwitz unterwegs. Sie kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Die Fahrerin wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)