Mülltonnenbrand beschädigte Kleinbus, u.a. Meldungen

Medieninformation: 203/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.04.2024, 13:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gegen Telefonmast gestoßen – Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       03.04.2024, 17:40 Uhr
Ort:        Dresden-Pillnitz

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Autofahrer (18) leicht verletzt worden.

Der 18-Jährige war mit einem Mercedes GLC auf der Wünschendorfer Straße stadteinwärts unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam und einen Leitpfosten sowie einen Telefonmasten beschädigte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 50.000 Euro. (rr)

In Einfamilienhaus eingebrochen

Zeit:       03.04.2024, 01:40 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Tiergartenstraße eingebrochen. Dazu hebelten sie ein Kellerfenster auf. Als sie dabei einen Alarm auslösten, flohen die Täter. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Mülltonnenbrand beschädigte Kleinbus

Zeit:       04.04.2024, 02:40 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In der Nacht zu Donnerstag haben mehrere Mülltonnen im Bereich Niederwaldstraße/Ermelstraße/Dornblüthstraße gebrannt.

Unter anderem brannten acht Müllbehälter auf einem Grundstück an der Niederwaldstraße ab. Auf einem Grundstück an der Ermelstraße brannten sechs Tonnen. Die Flammen griffen dabei auf einen danebenstehenden VW Kleinbus über, der auf der Fahrerseite stark beschädigt wurde. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.

Mehrere Streifenteams suchten unter anderem mit Hilfe eines Hundes nach den Tätern. Die Ermittlungen wegen Brandstiftung hat die Kriminalpolizei übernommen. (lr)

Landkreis Meißen

Bahnwaggon beschmiert

Zeit:       03.04.2024, 12:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Niederau

Auf einem Firmengelände an der Weinböhlaer Straße haben Unbekannte in den vergangenen Tagen einen Eisenbahnwaggon mit Graffiti beschmiert.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und brachten vier Graffiti in einer Höhe von rund 2 Metern und Längen von bis zu 7,50 Metern an. Der Schaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. (lr)

Fahrräder aus Schuppen gestohlen

Zeit:       03.04.2024, 18:30 Uhr bis 04.04.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Aus einem Schuppen auf einem Grundstück an der Sonnenleite haben Unbekannte in der Nacht zu Donnerstag zwei E-Bikes gestohlen. Die Täter entfernten gewaltsam ein Schloss und gelangten so in den Schuppen. Sie entwendeten daraus die beiden Fahrräder samt Kindersitzen im Gesamtwert von etwa 5.400 Euro. (lr)

Räder gestohlen

Zeit:       31.03.2024 bis 04.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Taubenheim

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Straße Am Birkenwald die Räder eines Audi A8 gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Grundstück, schlugen eine Seitenscheibe des Audi ein und montierten alle vier Räder im Wert von etwa 2.000 Euro ab. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (lr)

Rettungswagen touchiert – 1.000 Euro Schaden

Zeit:       03.04.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (69) eines Mercedes E-Klasse war auf der Rosa-Luxemburg-Straße in Richtung Weidaer Straße unterwegs. Als er an einem Rettungswagen vorbeifuhr, der am rechten Fahrbahnrand stand und Blaulicht eingeschaltet hatte, touchierte er diesen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann mit Haftbefehl randalierte

Zeit:       03.04.2024, 22:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Mann (28) gestellt, gegen den ein Haftbefehl vorlag.

Zeugen informierten die Polizei, dass auf einem Parkplatz an der Wilhelm-Kaulisch-Straße Unbekannte randalierten und beispielsweise Einkaufswagen umwarfen. Vor Ort konnten die Beamten den 28-Jährigen stellen, gegen den ein Haftbefehl vorlag. Der Deutsche wurde festgenommen. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 2,5 Promille. (rr)

Handtasche mit Geld und Handy aus Einkaufswagen verschwunden

Zeit:       03.04.2024, 08:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freital-Potschappel

Unbekannte haben einem Mann (76) die Handtasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem 20 Euro, ein Handy sowie persönliche Dokumente.

Der 76-Jährige war in einem Geschäft an der Carl-Thieme-Straße einkaufen und hatte die Tasche in den Einkaufswagen gelegt. Kurz nachdem er den Laden verließ, merkte er, dass die Tasche samt Inhalt verschwunden war. Die Polizei ermittelt derzeit wegen Fundunterschlagung. (rr)

Mann um 500 Euro betrogen

Zeit:       03.04.2024, 19:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Altenberg, OT Geising

Unbekannte haben einen Mann (26) um 500 Euro betrogen.

Sie boten ihm auf einer Social-Media-Plattform ein angeblich lukratives Investment an. So sollte der 26-Jährige innerhalb von 24 Stunden etwa 10.000 Euro bekommen, wenn er vorab 500 Euro überweist, was er tat. Als der Mann das Geld nicht erhielt und die Täter erneut Geld verlangten, flog der Betrug auf. Der 26-Jährige brach den Kontakt ab und informierte die Polizei. (rr)

Autofahrerin mit mehr als 0,7 Promille gestoppt

Zeit:       03.04.2024, 21:55 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am späten Mittwochabend eine Autofahrerin (47) gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Die 47-Jährige war mit einem Ford Mondeo auf der Tharandter Straße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihr mehr als 0,7 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Mit Dachs zusammengestoßen

Zeit:       03.04.2024, 23:30 Uhr
Ort:        Altenberg

Bei einem Wildunfall ist in der Nacht zu Donnerstag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Der Fahrer (18) eines VW Polo war auf der B 170 von Kipsdorf nach Schmiedeberg unterwegs, als ein Dachs über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233