Unbekannte stahlen Mann etwa 500 Euro u. a. Meldungen

Medieninformation: 202/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.04.2024, 09:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unbekannte stahlen Mann etwa 500 Euro

Zeit:       03.04.2024, 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen/-Torna

Zwei Unbekannte haben am Mittwochvormittag einem Mann (77) im Stadtteil Strehlen etwa 500 Euro gestohlen.

Sie hatten den 77-Jährigen an einem Hauseingang abgepasst, vorgetäuscht Bekannte zu sein und sich so Zutritt zur Wohnung verschafft. Dann boten sie ihm angeblich hochwertige Gegenstände wie Jacken und eine Uhr an. Die Täter behaupteten Geld für Flugtickets in die Schweiz zu benötigen. Um die Männer loszuwerden, holte der Senior eine Dose mit Bargeld. Als er ihnen 50 Euro geben wollte, nahm einer der Täter die Dose an sich und entwendete daraus etwa 500 Euro. Danach verschwanden die Unbekannten mit den angebotenen Sachen wieder.

Ein ähnlicher Fall ereignete sich am Mittwochvormittag in Dresden-Torna. Unbekannte boten einem Mann (86) ebenfalls angeblich hochwertige Jacken und eine Uhr an, um so eine Fahrt in die Schweiz bezahlen zu können. Da der 86-Jährige nicht genügend Geld zu Hause hatte, fuhren sie ihn mit einem Auto zu einem Geldautomaten. Nachdem die Täter etwa 1.000 Euro von dem Senior bekommen hatten, verschwanden sie. Die angeblich wertvollen Sachen ließen sie in der Wohnung des Mannes.

Die Polizei prüft einen Zusammenhang der beiden Straftaten und rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung!
- Sprechen Sie sich mit Nachbarn oder Angehörigen ab und lassen Sie in dieser Zeit unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten!
- Wenn Sie sich unsicher sind, rufen Sie die Polizei an!
(rr)

Einbruch in Wohnung – Geld gestohlen

Zeit:       03.04.2024, 00:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Unbekannte sind in eine Wohnung in der Nähe der Bodenbacher Straße eingebrochen und haben daraus etwa 200 Euro gestohlen.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand gelangten die Täter durch die Terrassentür in die Räume, öffneten mehrere Schränke und entwendeten das Geld aus zwei Portemonnaies. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

85.000 Euro Schaden bei Unfall zwischen Auto und Straßenbahn – Zeugen gesucht

Zeit:       03.04.2024, 14:05 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Bei einem Unfall zwischen einem Skoda und einer Straßenbahn ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 85.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (45) eines Skoda Kodiaq war auf der Stübelallee aus Richtung Zwinglistraße in Richtung Karcherallee unterwegs. An der Einmündung Tetschener Straße bog sie an einer Ampel nach links ab und stieß dabei mit einer Straßenbahn (Fahrer 36) zusammen.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       03.04.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Radfahrerin (26) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (67) eines Ford Edge fuhr von einer Grundstücksausfahrt nach rechts auf die Rostocker Straße. Dabei erfasste er die 26-Jährige, die auf dem Radweg in Richtung Riesapark fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Bauteil von Bagger im Wert von 5.000 Euro gestohlen

Zeit:       28.03.2024 bis 03.04.2024, 11:30 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Seilitz

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Straße Dorf Seilitz ein Bauteil eines Baggers gestohlen.

Der Tiltrotator hat einen Wert von etwa 5.000 Euro. Um diesen zu entwenden, hatten die Täter mehrere Schläuche beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Müllauto stieß mit VW zusammen – 5.000 Euro Schaden

Zeit:       03.04.2024, 08:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Auf der Straße Am Stadtrand sind am Mittwochmorgen ein Müllfahrzeug MAN (Fahrer 56) und ein VW Touran (Fahrerin 38) zusammengestoßen.

Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die 38-Jährige fuhr an dem am linken Fahrbahnrand stehenden Müllauto vorbei, als dieses losfuhr. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Nach Unfall davon gefahren – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:       03.04.2024, 09:45 Uhr
Ort:        Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen Autofahrer (83) wegen Unfallflucht.

Der 83-Jährige steht im Verdacht beim Ausparken auf der Schandauer Straße mit einem Opel Astra einen VW Golf beschädigt zu haben und dann unerlaubt die Unfallstelle verlassen zu haben. Nach einem Zeugenhinweis konnte der Deutsche ermittelt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)

Mountainbike gestohlen

Zeit:       03.04.2024, 01:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben aus dem Treppenhaus eines Hauses an der Brückenstraße ein Mountainbike gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233