Drei Menschen bei Unfall schwer verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.04.2024, 17:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 03.04.2024, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Bei einem Unfall sind am Mittwochnachmittag drei Menschen schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (65) eines Audi A 4 war auf der Grundstraße stadtauswärts unterwegs. Kurz vor der Einmündung Wilthener Straße geriet sie nach links in den Gegenverkehr und stieß mit einem Ford Ecosport (Fahrerin 57) zusammen.
Die beiden Autofahrerinnen sowie ein Mann im Ford wurden bei dem Unfall schwer verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 25.000 Euro. Die Grundstraße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa eine Stunde voll gesperrt werden. (rr)