Waldbrand im Nationalpark Sächsische Schweiz u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.04.2024, 13:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Baustellen eingebrochen
Zeit: 28.03.2024 bis 02.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt/ -Leipziger Vorstadt/ -Friedrichstadt/ -Klotzsche
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in Baucontainer und Baustellen in Dresden eingebrochen.
Täter begaben sich auf eine Baustelle an der Fetscherstraße und manipulierten auf noch unbekannte Weise am Türschloss eines Containers. Sie stahlen unter anderem Werkzeug, einen Laptop sowie ein Handy. Der Gesamtwert der gestohlenen Gegenstände beläuft sich auf rund 2.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.
An der Leipziger Straße drangen Unbekannte in ein im Bau befindliches Haus ein und brachen die Tür zu einem Lagerraum auf. Sie stahlen unter anderem ein Kernbohrgerät, Bohrhämmer, Bohrmaschinen sowie weiteres Werkzeug im Gesamtwert von über 7.500 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Auf einem Baustellengelände an der Hamburger Straße hebelten Täter ein Fenster eines Containers auf und stahlen unter anderem einen Kreuzlinienlaser sowie mehrere Akkupacks. Der Diebstahlsschaden beträgt rund 200 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 100 Euro beziffert.
An der Straße Zur Wetterwarte zerschnitten Unbekannte einen Zaun und entwendeten vom Baustellengelände neun Paletten mit Dachziegeln im Wert von etwa 3.300 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (lr)
Einbrecher von Bewohnerin überrascht
Zeit: 02.04.2024, 20:30 Uhr bis 20:40 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Ein Unbekannter ist in ein Einfamilienhaus an der Straße Eigenheimberg eingebrochen und wurde von einer Bewohnerin (15) überrascht.
Die 15-Jährige bemerkte den Unbekannten in einem Zimmer des Hauses, woraufhin der Täter weg rannte. Dieser hatte sich offenbar zuvor Zutritt über die Terrassentür verschafft und die Räume durchsucht. Er stahl fünf Euro, bevor er floh. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Einbruchsdiebstahls. (kj)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 30.03.2024 bis 02.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Geschäft an der Nürnberger Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss einer Hintertür und durchsuchten den Laden. Sie stahlen unter anderem eine Spiegelreflexkamera und Wechselgeld. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 2.500 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)
Parteibüro beschädigt
Zeit: 02.04.2024 polizeibekannt
Ort: Dresden-Löbtau
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein Parteibüro an der Kesselsdorfer Straße beschädigt. Die Täter beschmierten ein Schaufenster mit zwei Schriftzügen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (ml)
Wechselgeld aus Waschsalon gestohlen
Zeit: 02.04.2024, 04:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Löbtau
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in einen Waschsalon an der Bünaustraße eingebrochen und haben eine dreistellige Summe aus einem Automaten gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)
Brennende Matratze beschädigte Wohnhaus
Zeit: 02.04.2024, 23:40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Mittwoch hat eine Matratze im Durchgang eines Hauses an der Martin-Luther-Straße gebrannt. Die Flammen beschädigten die Fassade des Hauses.
Unbekannte entzündeten offensichtlich die im Durchgang abgelegte Matratze. Anwohner bemerkten das Feuer und löschten es. Durch die Flammen entstanden Schäden am Haus. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (lr)
Unfall zwischen Citroen und Reisebus – Zeugen gesucht
Zeit: 02.04.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls zwischen einem Citroen und einem Reisebus am Dienstagmittag auf der Hansastraße. Bei diesem war der 42-jährige Autofahrer leicht verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 198/24 vom 2. April 2024).
Hinweise zum Unfallhergang, zur Fahrweise von Bus und Auto sowie deren Benutzung der Fahrspuren auf der Hansastraße nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 03.04.2024, 05:20 Uhr
Ort: Priestewitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Motorradfahrer (37) schwer verletzt worden.
Der 37-Jährige war mit einer Hyosung XRX 125 auf der K 8554 in Richtung Stauda unterwegs, als er kurz nach der Einmündung zur B 101 nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Frau überwies mehr als 1.400 Euro an Betrüger
Zeit: 02.04.2024, 18:10 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Frau (74) mit der WhatsApp-Masche um mehr als 1.400 Euro betrogen.
Sie schrieben der 74-Jährigen eine Nachricht auf ihr Handy, in der sie sich als vermeintlichen Sohn ausgaben, der eine neue Nummer hätte. Dann verlangten sie etwa 1.480 Euro für eine angebliche Rechnung, die die Frau überwies. Als die Seniorin später von ihrem Sohn angerufen wurde, fiel ihr auf, dass sie betrogen worden war.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (rr)
Schlösser beschädigt
Zeit: 02.04.2024, 06:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in einem Haus am Huhlbergweg zwei Schlösser beschädigt. Sie schmierten Klebstoff in das Schloss einer Wohnungstür sowie eines Briefkastens. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Mit entgegenkommendem Auto kollidiert – etwa 10.000 Euro Sachschaden
Zeit: 03.04.2024, 05:35 Uhr
Ort: Zeithain
Auf der S 88 ist ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 58) mit einem VW Transporter (Fahrer 41) kollidiert. Es wurde niemand verletzt.
Der 58-Jährige fuhr von Röderau-Bobersen in Richtung Jacobsthal. In einer Rechtskurve fuhr der Mercedes gegen eine Verkehrsinsel und geriet auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte das Auto seitlich mit dem Transporter. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (kj)
Wildunfall
Zeit: 02.04.2024, 19:55 Uhr
Ort: Riesa, OT Leutewitz
Bei einem Wildunfall auf der Leutewitzer Straße ist ein Schaden von etwa 4.000 Euro entstanden.
Ein Skoda Kodiaq (Fahrerin 51) fuhr von Riesa nach Schänitz, als kurz vor Leutewitz ein Reh über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Reh starb. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Waldbrand im Nationalpark Sächsische Schweiz
Zeit: 02.04.2024, 11:30 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Waitzdorf
Dienstagmittag kam es zum Brand einer Waldfläche im Nationalpark Sächsische Schweiz.
Nach derzeitigem Kenntnisstand brannte es aus noch ungeklärter Ursache an der Aussicht Berg-Frei-Turm, oberhalb des Ochelweges. Das Feuer breitete sich auf einer Fläche von etwa einem Hektar aus. Die umliegenden Feuerwehren kamen zum Einsatz und konnten den Brand am Nachmittag unter Kontrolle bringen. Personen wurden nicht verletzt.
Brandursachenermittler ermitteln wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. Die Löscharbeiten dauerten bis Mittwoch noch an. Es kam unter anderem auch ein Polizeihubschrauber zum Einsatz. (kj)
Zwei Parkscheinautomaten aufgebrochen
Zeit: 01.04.2024 bis 02.04.2024, 11:30 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Postelwitz/Sebnitz, OT Mittelndorf
Unbekannte haben im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge zwei Parkscheinautomaten aufgebrochen.
Auf dem Parkplatz „Am Holzlagerplatz“ bohrten Unbekannte einen Automaten auf und stahlen eine Geldkassette. Weder der Sach- noch der Stehlschaden ist derzeit bekannt.
Einen mittleren dreistelligen Betrag stahlen Unbekannte aus einem Parkscheinautomaten auf dem Parkplatz „Am Nassen Grund“. Sie bohrten den Automaten auf, um an das Geldfach zu gelangen. Der Sachschaden ist nicht bekannt. (kj)
Batterien gestohlen
Zeit: 02.04.2024, 07:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna
Unbekannte haben mehrere Batterien aus einem Lager einer Firma an der Straße An der Viehleite gestohlen.
Die Täter durchtrennten eine Kette um ins Lager zu gelangen und entwendeten etwa 20 leere Autobatterien im Wert von rund 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (lr)
Kupferkabel gestohlen
Zeit: 28.03.2024 bis 02.04.2024, 06:20 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Unbekannte haben über die Ostertage Kabel aus einer Baustelle an der Straße An der Zschauke gestohlen. Die Täter schraubten den Zaun der Baustelle auf und entnahmen rund 10 Meter Kupferkabel im Wert von etwa 200 Euro. (lr)
Moped umgebaut – Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 02.04.2024, 23:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten auf der Freitaler Straße einen Mopedfahrer (16) gestoppt, der mit einer umgebauten Simson unterwegs war.
Die Beamten wollten auf der Straße des Friedens zwei Mopeds kontrollieren. Beide fuhren davon. Es gelang den Polizisten eines der Mopeds anzuhalten. Bei der Kontrolle fiel ihnen auf, dass das Zweirad umgebaut war, so dass eine höhere Leistung erzielt wurde. Dafür wäre eine Zulassung als Motorrad nötig gewesen. Zudem hatte der 16-Jährige keine Fahrerlaubnis für ein Motorrad. Der Deutsche muss sich nun unter anderem wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)
Unter Drogeneinfluss gefahren
Zeit: 03.04.2024, 01:25 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten einen Autofahrer (30) gestoppt, der unter Betäubungsmitteleinfluss gefahren war.
Die Beamten kontrollierten auf der Rottwerndorfer Straße einen Dacia Dokker. Ein Drogenvortest zeigte den Einfluss von Amphetaminen beim 30-jährigen Fahrer an. Er musste den Wagen stehen lassen, die Beamten zur Blutentnahme begleiten und muss sich nun wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (lr)