Fünfjähriger Junge bei Unfall schwer verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 199/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.04.2024, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fünfjähriger Junge bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     02.04.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Junge (5) schwer verletzt worden.

Der Fünfjährige war von einem Grundstück auf den Seewiesenweg gerannt. Dabei wurde er von einem Audi A6 (Fahrer 40) erfasst, der in Richtung Gleinaer Straße fuhr. Das Kind wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Falscher Polizist fragte nach Wertsachen und stahl 620 Euro

Zeit:     02.04.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Ein angeblicher Polizist hat einer Frau (82) etwa 620 Euro aus dem Portemonnaie gestohlen.

Der Unbekannte sprach die 82-Jährige an der Wohnungstür an und behauptete, dass es in der Nachbarschaft mehrere Einbrüche gegeben hätte. Deshalb wollte er in der Wohnung der Seniorin nach dem Rechten schauen. Dann fragte er die Frau nach Wertgegenständen sowie Geld und stahl aus einem Portemonnaie etwa 620 Euro. Als der falsche Polizist die Wohnung wieder verlassen hatte, wurde die 82-Jährige stutzig und rief die Notrufnummer an.

Ein ganz ähnlicher Fall ereignete sich im Dresdner Stadtteil Kleinpestitz. Dort meldete sich ein Unbekannter an der Wohnungstür einer 84-Jährigen und gab sich ebenfalls als Polizist aus. Auch er ließ sich die Wohnung zeigen. Als die Seniorin angab kein Geld zuhause zu haben, verließ der Mann die Wohnung.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung!
- Sprechen Sie sich mit Nachbarn oder Angehörigen ab und lassen Sie in dieser Zeit unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten!
- Wenn Sie sich unsicher sind, rufen Sie die Polizei an!
(ml/rr)

Werkzeug aus Transporter gestohlen

Zeit:     01.04.2024, 14:30 Uhr bis 02.04.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Auf dem Hohenthalplatz haben Unbekannte Werkzeug aus einem VW-Transporter gestohlen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und gelangten in den Wagen. Sie stahlen Werkzeug, wie Akkuschrauber, einen Akkubohrhammer sowie einen Akkuwinkelschleifer im Gesamtwert von etwa 5.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)

Diesel gestohlen

Zeit:     28.03.2024 bis 02.04.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einem Parkplatz an der Tauberthstraße Diesel aus einem Lkw Mercedes Antos gestohlen.

Die Täter brachen von insgesamt vier Lastern die Tankdeckel auf. Sie zapften aus einem rund 50 Liter Dieselkraftstoff ab. Der Sachschaden beträgt rund 120 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Drei Menschen bei Unfall leicht verletzt – 40.000 Euro Sachschaden

Ort:      Riesa

Bei einem Unfall sind am Dienstagmittag drei Menschen leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (57) eines Toyota Aygo war auf der Rostocker Straße in Richtung Pausitzer Straße unterwegs. An der Kreuzung Nossener Straße/Lommatzscher Straße stieß sie mit einem Audi A5 (Fahrer 58) zusammen, der auf der Lommatzscher Straße in Richtung Nossener Straße fuhr. Die 57-Jährige, der 58-Jährige und eine Frau (58) im Audi wurden bei dem Unfall leicht verletzt.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 40.000 Euro. (rr)

Schaufensterscheiben beschmiert

Zeit:     02.04.2024, 04:25 Uhr
Ort:      Lommatzsch

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag zwei Schaufensterscheiben eines Parteibüros am Meißner Platz beschmiert. Die Täter sprühten mit violetter Farbe Buchstaben in einer Größe von bis zu zwei Metern. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Kraftstoff gestohlen

Zeit:     28.03.2024 bis 02.04.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Gauernitz

Unbekannte haben aus mehreren Baufahrzeugen an der Meißner Allee Kraftstoff gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf einen Lagerplatz und zapften aus drei Baufahrzeugen rund 120 Liter Diesel ab. Außerdem bogen sie Metallstäbe vor dem Fenster eines Bauwagens auseinander und zerschlugen die Scheibe. Aus dem Wagen wurde nach erster Übersicht nichts entwendet. Der Wert des Diesels wurde mit etwa 270 Euro angegeben, der Sachschaden auf rund 500 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     02.04.2024, 10:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Pirna

Am Dienstag sind Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Hauptstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus. Sie öffneten die Wohnungstür, durchsuchten die Wohnung und stahlen unter anderem Bargeld. Zudem zerstörten sie Einrichtungsgegenstände. Eine genaue Übersicht über gestohlene Gegenstände sowie den Sachschaden liegt noch nicht vor. (lr)

Ladesäule beschädigt

Zeit:     30.03.2024, 20:30 Uhr bis 02.04.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Hänichen

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine Ladesäule für Elektroautos auf einem Parkplatz am Pulverweg beschädigt. Die Täter zerstörten die Säule auf unbekannte Weise und verursachten einen Schaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (lr)

1.500 Euro Schaden bei Auffahrunfall

Ort:      Pirna-Sonnenstein

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (64) eines Ford war auf der Krietzschwitzer Straße stadteinwärts unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Fiat Granduca (Fahrer 45) auf, der wegen eines Staus hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233