Autofahrer bei Unfall mit Reisebus leicht verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.04.2024, 14:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrer bei Unfall mit Reisebus leicht verletzt – 70.000 Euro Sachschaden
Zeit: 02.04.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Bei einem Unfall zwischen einem Citroen und einem Reisebus ist am Dienstagmittag ein Autofahrer leicht verletzt worden.
Der Mann war mit einem Citroen C1 stadteinwärts auf der Hansastraße unterwegs. Als er in Höhe Weinböhlaer Straße von der rechten in die linke Spur wechselte, stieß er mit dem ebenfalls stadteinwärts fahrenden Bus (Fahrer 51) zusammen. Der Bus kam auf der gegenüberliegenden Fahrbahn zum Stehen, das Auto fuhr auf den Grünstreifen. Der Busfahrer und die Fahrgäste im Bus wurden bei dem Unfall nicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 70.000 Euro. Die Hansastraße war wegen der Bergungsarbeiten für etwa 15 Minuten in beide Richtungen gesperrt. Die Sperrung stadtauswärts dauert derzeit noch an. (rr)