Mülltonnen angezündet - mutmaßlicher Tatverdächtiger festgenommen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.04.2024, 13:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mülltonnen angezündet – mutmaßlicher Tatverdächtiger festgenommen
Zeit: 01.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Am Montagmorgen haben Polizisten einen Mann (45) gestellt, der zuvor mutmaßlich Mülltonnen an der Leipziger Straße, der Sternstraße, sowie der Lommatzscher Straße entzündet hatte.
Zeugen hatten den 45-Jährigen beobachtet, wie er sich an Mülltonnen zu schaffen machte, die anschließend brannten. Zudem hatte der Tatverdächtige versucht einen Korb aus einer Spielothek an der Leipziger Straße zu stehlen, was eine weitere Zeugin verhinderte. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Alarmierte Beamte stellten den 45-jährigen Deutschen und nahmen ihn fest. Es handelte sich um denselben Mann, der bereits am Sonntagabend in Leuben nach zwei Bränden gestellt wurde (siehe Medieninformation Nr. 195/24 vom 1. April 2024). (lr)
Frau bei Feuer verletzt
Zeit: 02.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Bei einem Kellerbrand eines Reihenhauses an der Schedlichstraße ist am Dienstagmorgen eine Frau (96) verletzt worden.
Die 96-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Radfahrerin bei Unfall mit Skateboard verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 31.03.2024, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Sonntagabend ist eine Fahrradfahrerin (67) bei einem Unfall auf dem Königsufer schwer verletzt worden.
Die Frau fuhr mit einem Pedelec auf dem Elberadweg in Richtung Radebeul. In Höhe der Staatskanzlei rollte ein Skateboard einen Abhang hinunter und stieß gegen das Fahrrad der 67-Jährigen. Sie stürzte und wurde schwer verletzt. Der unbekannte Skateboardfahrer verließ anschließend den Unfallort ohne Angaben zu hinterlassen.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen, insbesondere dem Skateboardfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
BMW und Lamborghini fuhren Rennen – Zeugen gesucht
Zeit: 01.04.2024, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am späten Montagnachmittag haben Polizisten einen Lamborghini (Fahrer 51) und einen BMW M850 (Fahrer 29) gestoppt, die zuvor auf der Weißeritzstraße mutmaßlich ein Rennen gefahren waren.
Die Beamten beobachteten die Autos, wie sie offensichtlich zwischen der Friedrichstraße und der Schäferstraße stark beschleunigten. Sie kontrollierten die Autos und ermitteln nun gegen den 51-jährigen Deutschen und den 29-jährigen Iraker wegen des Verdachts des verbotenen Kraftfahrzeugrennens.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen in Verbindung mit dem mutmaßlichen Rennen gemacht? Wurde möglicherweise jemand von den Autos gefährdet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Auto überschlug sich
Zeit: 31.03.2024, 22:30 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Scheerau
Bei einem Unfall auf der S 85 hat Sonntagabend ein Mann (21) leichte Verletzungen erlitten.
Der 21-Jährige war mit einem Ford Fiesta aus Riesa in Richtung Lommatzsch unterwegs, als ein Reh auf die Straße lief. Der Ford-Fahrer wich dem Tier aus und fuhr in den Straßengraben. Das Auto überschlug sich. Der 21-Jährige musste mit leichten Verletzungen ins Krankenhaus. Am Ford entstand ein Schaden von etwa 20.000 Euro. (kj)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 01.04.2024, 17:15 Uhr
Ort: Coswig
Am Montagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (55) bei einem Unfall auf der Siedlerstraße leicht verletzt worden.
Der Mann kam von der Moritzburger Straße und bog von der Siedlerstraße in eine Grundstückszufahrt ab. Dabei stieß er gegen einen dort stehenden Hyundai i10 (Fahrer 31) und stürzte. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (lr)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 31.03.2024, 06:25 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Feldstraße einzubrechen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten ins Innere. Gestohlen wurde augenscheinlich nichts. Die Unbekannten hinterließen einen Schaden von etwa 1.700 Euro. (kj)
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 01.04.2024, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Hakenkreuz an einer Wand an der Dresdner Straße hinterlassen. Die Täter sprühten das etwa 80 Zentimeter große Zeichen mit weißer Farbe an die Wand. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 01.04.2024, 20:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Fahrrad aus einer Tiefgarage an der Johannesstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Garage und stahlen das in sich angeschlossene Mountainbike im Wert von rund 3.300 Euro. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 120 Euro. (lr)
Ohne Versicherungsschutz gefahren
Zeit: 01.04.2024, 14:50 Uhr
Ort: Meißen
Am Montag haben Polizisten auf der Großenhainer Straße einen E-Scooter (Fahrerin 20) gestoppt, der nicht versichert war.
Den Beamten fiel der Roller auf, da an diesem schwarze Versicherungskennzeichen angebracht waren. Die Fahrerin konnte im Rahmen der Kontrolle keinen aktuellen Versicherungsnachweis vorweisen. Gegen die Weißrussin wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)
Mit mehr als 0,9 Promille gestoppt
Zeit: 31.03.2024, 04:55 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben am frühen Sonntagmorgen einen Autofahrer (30) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 30-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Elsterwerdaer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann mehr als 0,9 Promille. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer bei Sturz verletzt
Zeit: 01.04.2024, 10:15 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
Am Montagvormittag ist ein Motorradfahrer (35) bei einem Unfall auf der Stolpener Straße schwer verletzt worden.
Der 35-Jährige war mit einer Yamaha zwischen Stolpen und Langenwolmsdorf unterwegs. In einer Rechtskurve stürzte er und erlitt dabei Verletzungen. Der Schaden am Zweirad beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)
Per Haftbefehl gesuchter Mann mit gestohlenem Fahrrad unterwegs
Zeit: 02.04.2024, 01:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einer Kontrolle an der Steinstraße haben Polizisten in der Nacht zu Dienstag einen per Haftbefehl gesuchten Mann (34) gestellt. Der 34-Jährige hatte zudem ein Fahrrad dabei, das im Sommer vergangenen Jahres in Freital gestohlen worden war. Der Deutsche wurde festgenommen. (rr)
Auto nicht versichert
Zeit: 01.04.2024, 18:05 Uhr
Ort: Altenberg, OT Zinnwald
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (33) gestoppt, der am Steuer eines nicht versicherten Autos saß.
Der 33-Jährige war mit einem VW Golf auf der Straße von Zinnwald nach Geising unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass für den VW keine Haftpflichtversicherung bestand. Der Slowake musste das Auto stehen lassen. (rr)
Treppenhaus, Türen und Schild besprüht
Zeit: 01.04.2024, 18:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Dresdner Straße mehrere Graffiti gesprüht. Außerdem besprühten die Täter zwei Türen und ein Verkehrsschild mit Farbe. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Portemonnaie aus Auto gestohlen
Zeit: 31.03.2024, 09:00 Uhr bis 01.04.2024, 13:30 Uhr
Ort: Dohna
Unbekannte sind auf der Carl-Strehle-Straße in einen Seat Leon eingebrochen und haben ein Portemonnaie gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Auto. Im Portemonnaie waren Geldkarten und etwa 25 Euro. Mit den gestohlenen Geldkarten kauften die Unbekannten Fahrkarten an einem Automaten. Der Gesamtschaden wird auf etwa 220 Euro geschätzt. (kj)
Versuchter Einbruch in Firma
Zeit: 31.03.2024, 23:00 Uhr bis 01.04.2024, 06:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben versucht in eine Firma an der Gartenstraße einzubrechen. Die Täter hebelten an der Hintertür und hinterließen einen Schaden von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchsversuchs. (kj)
In Leitplanke gefahren – 42.000 Euro Sachschaden
Zeit: 31.03.2024, 12:10 Uhr
Ort: Bahretal, A 17
Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag ein Sachschaden von etwa 42.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (55) eines Skoda Kodiaq war auf der A 17 in Richtung Dresden unterwegs, als zwischen Bahretal und Pirna der rechte hintere Reifen des Autos platzte. Daraufhin verlor der 55-Jährige die Kontrolle über das Fahrzeug und stieß gegen die Leitplanke. (rr)
Auto fuhr in Straßengraben
Zeit: 01.04.2024, 13:45 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Bei einem Überholversuch auf der B 172 ist ein VW Polo (Fahrer 24) im Straßengraben gelandet. Es wurde niemand verletzt.
Der 24-Jährige fuhr von Königstein nach Pirna. Als er ein anderes Auto überholen wollte, übersah er beim Wechsel auf den linken Fahrstreifen ein neben ihm fahrendes Auto. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, lenkte der 24-Jährige nach rechts und fuhr im Straßengraben gegen einen Leitpfosten. Es entstand ein Schaden von etwa 400 Euro. (kj)
Fuchs auf Straße – Auto fuhr gegen Mauer
Zeit: 31.03.2024, 20:30 Uhr
Ort: Dohna
Auf der Altenberger Straße ist ein VW Tiguan (Fahrer 36) gegen eine Mauer gefahren, nachdem der 36-Jährige einem Fuchs ausgewichen war.
Der VW war von Weesenstein nach Heidenau unterwegs, als das Tier auf die Straße lief. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, wich der Fahrer aus und fuhr gegen eine Mauer. Der Schaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (kj)
Rettungswagen stieß mit Reh zusammen
Zeit: 01.04.2024, 03:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Wilmsdorf
Bei einem Wildunfall ist am frühen Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Der Fahrer (24) eines Rettungswagens war auf der Poisentalstraße in Richtung Freital unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)