Fußgängerin und Radfahrerin auf Elberadweg leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.04.2024, 09:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin und Radfahrerin auf Elberadweg leicht verletzt
Zeit: 01.04.2024, 19:55 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall sind am Montagabend zwei Menschen leicht verletzt worden.
Eine Radfahrerin (69) war auf dem Elberadweg zwischen Marienbrücke und Augustusbrücke unterwegs. In Höhe des Bernhard-von-Lindenau-Platzes stieß sie mit einem Mädchen (11) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Gartenlauben brannten
Zeit: 01.04.2024, 13:50 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Gestern Nachmittag kam es zum Brand einer Gartenlaube in einer Kleingartenanlage an der Salzburger Straße. Das Feuer griff auf eine angrenzende Laube über, konnte später aber gelöscht werden.
Personen wurden nicht verletzt. Der Schaden beträgt etwa 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)
Carport brannte
Zeit: 01.04.2024, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Gestern Nachmittag hat ein Carport an der Hellerstraße gebrannt. Durch das Feuer wurde ein in der Nähe geparkter Transporter in Mitleidenschaft gezogen. Verletzt wurde niemand. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ml)
Landkreis Meißen
Unfallflucht
Zeit: 31.03.2024, 19:00 Uhr bis 01.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Auf der Meißner Straße hat ein unbekanntes Auto einen VW Golf beschädigt. Der VW parkte zwischen der Domselwitzer Straße und dem Meißner Platz, als ein Unbekannter beim Vorbeifahren den linken Spiegel des VW beschädigte. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Das unbekannte Auto fuhr weiter, ohne Angaben zum Unfall zu machen. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (kj)
Wildunfall
Zeit: 31.03.2024, 20:05 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Lichtensee
Auf der B 169 ist ein Seat Ibiza (Fahrerin 23) mit einem Reh zusammengestoßen. Die 23-Jährige war von Zeithain nach Lichtensee unterwegs, als das Tier auf die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Reh starb. Am Seat entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
25.000 Euro Sachschaden bei Unfall – A 17 mehr als zwei Stunden gesperrt
Zeit: 02.04.2024, 03:10 Uhr
Ort: Bahretal, A 17
Bei einem Unfall ist am frühen Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (26) eines Renault Trafic war auf der A 17 in Richtung Prag unterwegs, als er zwischen Bahretal und Bad Gottleuba die Kontrolle über das Fahrzeug verlor und den Anhänger eines neben ihm fahrenden VW Crafter (Fahrer 40) erfasste. Der Anhänger wurde dadurch in den VW gedrückt. Die A 17 musste wegen der Bergungsarbeiten für mehr als zwei Stunden gesperrt werden. (rr)
Unfall beim Parken – 3.500 Euro Schaden
Zeit: 01.04.2024, 17:15 Uhr
Ort: Tharandt, OT Kurort Hartha
Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Schaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Die Fahrerin (18) eines Opel Adam war auf einem Parkplatz an der Straße Am Hartheberg beim Ausparken gegen einen Toyota Corolla gestoßen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (rr)