In sechs Autos eingebrochen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.03.2024, 09:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Dieb gestellt
Zeit: 28.03.2024, 02:40 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Die Polizei hat in der Nacht zu Donnerstag einen mutmaßlichen E-Scooter-Dieb (28) gestellt.
Der 28-Jährige war auf der Leipziger Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Der Tunesier hatte zuvor zwei rote Ampeln ignoriert. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Zudem war am E-Scooter kein gültiges Versicherungszeichen.
Bei der Kontrolle stellten die Beamten außerdem fest, dass der E-Scooter aus einer Diebstahlshandlung in der Dresdner Innenstadt stammte. (rr)
In sechs Pkw eingebrochen
Zeit: 27.03.2024, 19:00 Uhr bis 28.03.2024, 17:00 Uhr
Ort: Stadtgebiet Dresden
In Nacht von Mittwoch zu Donnerstag wurden im Stadtgebiet Dresden sechs Fahrzeuge unterschiedlicher Hersteller aufgebrochen. Unbekannte zerschlugen die Seitenscheiben der Autos und entwendeten aus dem Inneren abgelegte Taschen und Behältnisse. In einem Fall wurden mit gestohlenen Geldkarten bereits Abbuchungen getätigt.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
„Hitlergruß“ gezeigt
Zeit: 28.03.2024, 23:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Donnerstagabend zeigten vier Deutsche im Alter zwischen 50 und 59 Jahren in einem Imbiss auf der Tharandter Straße den „Hitlergruß“. Zeugen verständigten die Polizei. Als die Beamten am Ort eintrafen, wurden sie von den Tatverdächtigen mit verfassungsfeindlichen Rufen empfangen. Der Staatsschutz ermittelt nun gegen die vier Männer.
Landkreis Meißen
Mindestens 50 Fahrzeuge beschädigt – Tatverdächtiger bekannt
Zeit: 28.03.2024, 05:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Weinböhla
Der Tatverdächtige (54/deutsch) riss im Stadtgebiet an mindestens 50 abgeparkten Fahrzeugen die Kennzeichen ab, verbog diese und warf sie anschließend weg. Weiterhin beschädigte er einen Maschendrahtzaun auf einer Länge von ca. 100 Metern. Der 54-Jährige wurde in ein Krankenhaus eingewiesen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch unbekannt.
PKW gestohlen
Zeit: 28.03.2024, 05:35 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte entwendeten im Laufe des Donnerstag einen Hyundai Tucson von einem Parkplatz an der Weinbergstraße. Das Fahrzeug war sechs Jahre alt und hatte einen Wert von 22.000 Euro.
Einbruch in Geschäft – Tür beschädigt
Zeit: 27.03.2024, 19:00 Uhr bis 28.03.2024, 06:40 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Geschäft an der Bahnhofstraße eingebrochen. Sie hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten einen Schrank. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
2.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 28.03.2024, 09:10 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (76) eines Suzuki Alto war beim Einparken auf der Reichsstraße gegen einen VW ID3 gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In den Graben gefahren – Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 28.03.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Dobra
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen eine Autofahrerin (25) leicht verletzt worden.
Die 25-Jährige war mit einem Citroen Saxo auf der Straße von Stolpen in Richtung Dobra unterwegs. Als ihr ein Rettungswagen mit Sondersignal entgegenkam und ein Lkw vor ihr hielt, fuhr sie in den Graben. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Verfolgungsfahrt mit Kleinkraftrad
Zeit: 28.03.2024, 17:40 Uhr
Ort: Stolpen, OT Helmsdorf
Am späten Donnerstagnachmittag wollten die Beamten auf der Rennersdorfer Straße den Fahrer eine Simson kontrollieren. Der Fahrer (24) versuchte sich durch Flucht der Kontrolle zu entziehen. Der Fluchtweg verlief über eine Landstraße, einem Feldweg und später fußläufig in ein Waldstück, wo der 24-Jährige gestellt werden konnte. Ein Drogenschnelltest verlief positiv.
Fußballtor beschädigt
Zeit: 28.03.2024, 07:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben auf einem Gelände an der Götzinger Straße ein Fußballtor beschädigt. Die Täter rissen das Tor aus der Verankerung. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)