Radfahrer leicht verletzt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.03.2024, 13:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 28.03.2024, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (54) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (63) eines Hyundai war auf der Bernhardstraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in die Würzburger Straße stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der von links kam. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Fahrradfahrer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 27.03.2024, 11:20 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Mittwochmittag ein Radfahrer (40) leicht verletzt wurde.
Der 40-Jährige war auf der Ludwig-Kossuth-Straße in Richtung Vorerlenweg unterwegs. In Höhe der Haltestelle „Hellerau Kiefernweg“ wurde er von einem Dacia Duster (Fahrer 75) erfasst, der in gleicher Richtung fuhr.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand wich der 75-Jährige einem unbekannten Auto aus, das einen Bus überholte. Der Bus befand sich zum Unfallzeitpunkt in der Haltestelle der Gegenfahrbahn.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Blumenkranz brannte
Zeit: 27.03.2024, 16:10 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben in einem Mehrfamilienhaus an der Platanenstraße einen Blumenkranz in Brand gesteckt.
Das Gesteck hing an einer Haustür. Ein Nachbar bemerkte das Feuer und löschte es. Der Schaden an der Haustür wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Wie es zum Brand gekommen ist, ist Teil der Ermittlungen wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung. (kj)
Landkreis Meißen
Bienenvolk gestohlen
Zeit: 27.03.2024, 14:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Diera-Zehren
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Straße Am Ketzerbach eine Bienenbeute und das dazu gehörende Bienenvolk gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter die Bienen entwendet haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Fenster beschädigt
Zeit: 27.03.2024, 11:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben an der Carl-Maria-von-Weber-Allee zwei Fensterscheiben einer Firma beschädigt. Der Schaden beträgt etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
5.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 27.03.2024, 08:05 Uhr
Ort: Glaubitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 5.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (39) eines Peugeot Partner war auf der B 98 in Richtung Wildenhain unterwegs. In Höhe der Einmündung Bahnhofstraße fuhr er auf einen Scania (Fahrer 55) auf, der verkehrsbedingt hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Beim Einparken gegen Skoda gestoßen
Zeit: 27.03.2024, 09:25 Uhr
Ort: Radebeul
Beim Einparken auf der Hauptstraße ist der Fahrer (75) eines Suzuki Ignis gegen einen Skoda Octavia gestoßen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auffahrunfall auf Autobahn
Zeit: 28.03.2024, 10:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Ein Auffahrunfall hat am Donnerstagvormittag für größere Verkehrsbehinderungen auf der A 4 gesorgt.
Der Fahrer (40) eines Skoda Octavia war in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen dem Dreieck Nossen und Wilsdruff fuhr er auf einen Audi S3 auf, der wegen eines Staus bremste. Eine Frau, ein Mann und ein Kleinkind aus dem Audi wurden vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht.
Wegen der Bergungsarbeiten musste die Autobahn in Richtung Dresden für etwa zwei Stunden gesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
In einen Teich gefahren – Autofahrer verletzt
Zeit: 27.03.2024, 12:50 Uhr
Ort: Kreischa
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Autofahrer (63) verletzt worden.
Der 63-Jährige war mit einem Mazda 2 auf der Dresdner Straße in Richtung Freital unterwegs, als er nach rechts von der Straße abkam, einen Zaun durchbrach und in einen Teich fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.600 Euro. (rr)
Unfall beim Überholen – Zeugen gesucht
Zeit: 19.03.2024, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Bei einem Unfall auf der Siegfried-Rädel-Straße hat eine Frau (22) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Ein VW Passat (Fahrer 63) fuhr von der Dresdner Straße in Richtung S-Bahnhof Heidenau. Als der 63-Jährige einen VW Polo (Fahrerin 22) überholte um nach links in die Kätze-Kollwitz-Straße einzubiegen, touchierten sich beide VW. Es entstand ein Schaden von etwa 700 Euro. Die 22-Jährige kam in ein Krankenhaus.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 27.03.2024, 20:15 Uhr
Ort: Königstein-Sächsische Schweiz
Ein Mann (41) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem er unter Alkoholeinfluss gefahren ist.
Der 41-Jährige fuhr mit einem Skoda Superb auf der Dresdner Straße. Polizisten des Reviers Pirna kontrollierten den Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,5 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (kj)
Unter Drogeneinfluss gefahren
Zeit: 28.03.2024, 01:10 Uhr
Ort: Glashütte, OT Luchau
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Dorfstraße ein Moped Simson (Fahrer 18) kontrolliert und festgestellt, dass der 18-jährige Fahrer unter Drogeneinfluss stand.
Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (kj)
Etwa 6.500 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 27.03.2024, 16:05 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße ist ein Schaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Es wurde niemand verletzt.
Ein Hyundai Getz (Fahrer 66) fuhr in Richtung Dresden. Aus noch unklarer Ursache fuhr der 66-Jährige auf einen VW Golf (Fahrer 48) auf. Die Polizei ermittelt. (kj)
Parkautomat beschädigt
Zeit: 27.03.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Königstein, OT Pfaffendorf
Unbekannte haben auf einem Parkplatz einen Parkautomaten gesprengt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand verwendeten die Täter Pyrotechnik. Die Geldkassette wurde nicht beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)