Scheiben von Autos eingeschlagen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.03.2024, 09:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Scheiben von Autos eingeschlagen – Jacke mit Portemonnaie gestohlen
Unbekannte sind in zwei Autos eingebrochen und haben daraus unter anderem Geld und CDs gestohlen.
Zeit: 26.03.2024, 17:30 Uhr bis 27.03.2024, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Auf der Radebeuler Straße brachen die Täter in einen VW Touran ein und entwendeten daraus eine Jacke. In dieser befanden sich ein Portemonnaie mit etwa 20 Euro, zwei Geldkarten und persönlichen Dokumenten. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen.
Zeit: 27.03.2024, 15:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Pieschen
Auf der Coswiger Straße schlugen Unbekannte eine Scheibe eines Renault Laguna ein und stahlen einen Koffer mit CDs. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 550 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
In Leitplanke gefahren
Zeit: 27.03.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln gegen einen Autofahrer (18) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 18-jährige Deutsche war mit einem Mercedes CLK in Richtung Chemnitz unterwegs. Dabei kam er zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und Dresden-Hellerau nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Mittelleitplanke. Der Autofahrer wurde nicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)
Pflanzen brannten
Zeit: 27.03.2024, 09:40 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte haben auf einem Grundstück an der Saarstraße zwei Koniferen in Brand gesetzt. Die Pflanzen wurden teilweise zerstört, am Haus entstand kein Schaden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 27.03.2024, 09:30 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Mopedfahrer (83) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (36) eines Skoda Enyaq war auf der Straße Stadtblick unterwegs. Beim Linksabbiegen auf den Querweg stieß er mit dem 83-Jährigen zusammen, der auf dem Querweg von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Werkzeug aus Schuppen gestohlen
Zeit: 26.03.2024, 19:30 Uhr bis 27.03.2024, 05:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind an der Schillerstraße in einen Schuppen eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 900 Euro gestohlen.
Die Täter entwendeten unter anderem einen Akkuschrauber, eine Werkzeugkiste und ein Ladegerät. Um in den Schuppen zu gelangen, hatten sie ein Schloss beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (rr)
Akku von E-Bike gestohlen
Zeit: 26.03.2024, 20:00 Uhr bis 27.03.2024, 07:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in eine Tiefgarage an der Straße An den Obstwiesen eingebrochen und haben den Akku eines Lasten E-Bikes gestohlen. Außerdem entwendeten sie ein Kissen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in die Tiefgarage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Straßenlampe umgefahren – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 27.03.2024, 08:30 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Beim Einparken auf dem Markt hat der Fahrer (53) eines VW Tiguan eine Straßenlaterne umgefahren. Diese stürzte in den Eingangsbereich eines Geldinstitutes. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Drei Autos bei Unfall beschädigt
Zeit: 27.03.2024, 10:25 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Bei einem Unfall sind am Mittwochvormittag drei Autos beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (50) eines Nissan X-Trail hatte das Auto auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße abgestellt. Nachdem er das Fahrzeug verließ, rollte es gegen einen Skoda Fabia. Dieser stieß daraufhin gegen einen Hyundai i30. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
2.000 Euro Sachschaden bei Unfall auf Parkplatz
Zeit: 27.03.2024, 09:05 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (60) eines Mercedes Sprinter war beim Einparken auf dem Marktplatz gegen einen Ford Transit gestoßen. (rr)