Zwei Leichtverletzte bei Unfall - 50.000 Euro Sachschaden, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.03.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Leichtverletzte bei Unfall – 50.000 Euro Sachschaden
Zeit: 26.03.2024, 17:05 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Bei einem Unfall sind am Dienstagabend zwei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (22) eines Alpine A110 befuhr die Straße Am Galgenberg in Richtung Nickerner Straße und bog nach links in ein Grundstück ab. Dabei stieß er mit einem Nissan Note (Fahrer 87) zusammen, der in der entgegengesetzten Richtung fuhr. Der 22-Jährige und eine Frau (76) im Nissan wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 50.000 Euro. (rr)
Zwei Menschen bei Unfall verletzt – 6.000 Euro Schaden
Zeit: 26.03.2024, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Bei einem Unfall sind am Dienstagmittag zwei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (65) eines Audi A3 war auf dem Lothringer Weg unterwegs. Beim Linksabbiegen auf das Käthe-Kollwitz-Ufer stieß er mit einem Skoda (Fahrer 50) zusammen, der auf dem Käthe-Kollwitz-Ufer fuhr. Dabei wurden der 50-Jährige sowie eine Frau (64) im Audi verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
In 16 Keller eingebrochen
Zeit: 26.03.2024, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind in einem Mehrfamilienhaus an der Pfotenhauerstraße in 16 Keller eingebrochen. Sie beschädigten die Vorhängeschlösser und mehrere Türen. Ob etwas gestohlen wurde, steht noch nicht fest. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)
Arbeitsgeräte aus Container gestohlen – etwa 3.300 Euro Schaden
Zeit: 25.03.2024, 15:30 Uhr bis 26.03.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Kötzschenbroder Straße Arbeitsgeräte im Wert von etwa 3.300 Euro gestohlen.
Sie entwendeten unter anderem einen Laubbläser und einen Rasenmäher. Die Geräte befanden sich in einem Container. Um in diesen zu gelangen, hatten die Täter das Schloss beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)
In Gartenlaube eingebrochen
Zeit: 26.03.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte sind an der Zelenkastraße in eine Gartenlaube eingebrochen. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 80 Euro. (rr)
Versuchter Einbruch in Geschäft – Türen beschädigt
Zeit: 26.03.2024, 07:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Straße Altplauen einzubrechen. Dazu beschädigten sie mehrere Türen. Ob die Täter in die Räume gelangten und etwas entwendeten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Fußgängerin verletzt
Zeit: 26.03.2024, 12:40 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Fußgängerin (84) verletzt worden.
Der Fahrer (61) eines Audi A6 wendete rückwärts in einer Grundstücksauffahrt an der John-Schehr-Straße und erfasste dabei die 84-Jährige. Die Frau schob ein Fahrrad und wollte die Straße überqueren. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Mopedfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 26.03.2024, 06:45 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Daubnitz
Am Dienstagmorgen ist ein Mopedfahrer (17) bei einem Unfall in Daubnitz leicht verletzt worden.
Der 17-Jährige war mit einer Simson auf der Straße Daubnitz zwischen Wachtnitz und der S 32 unterwegs. Als ein Lkw MAN (Fahrer 54) vor ihm bremste, fuhr er auf und stürzte. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Lkw beschädigte etwa 100 Meter Leitplanke auf der Autobahn
Zeit: 26.03.2024, 13:25 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln gegen einen Lkw-Fahrer (64) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 64-jährige Deutsche war mit einem Mercedes 816 auf der A 13 in Richtung Berlin unterwegs. Als er zwischen den Abfahrten Marsdorf und Radeburg einen Sattelzug überholte, kam er nach links von der Fahrbahn ab und beschädigte etwa 100 Meter Leitplanke.
Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt rund 7.000 Euro. Die linke Spur der A 13 musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa zweieinhalb Stunden gesperrt werden. (rr)
Unfall – etwa 10.000 Euro Schaden
Zeit: 26.03.2024, 06:10 Uhr
Ort: Nossen, OT Katzenberg
Bei einem Unfall auf der Straße Katzenberg zwischen einem VW Passat (Fahrer 37) und einem Opel Meriva (Fahrerin 51) ist ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Beide Autos mussten abgeschleppt werden.
Der 37-Jährige kam aus Richtung Wunschwitz und bog in Katzenberg nach rechts in Richtung Rausslitz ab. Dabei stieß der VW mit dem entgegenkommenden Opel zusammen, der nach links in Richtung Wunschwitz abbog. Personen wurden nicht verletzt. (kj)
Portemonnaie mit 230 Euro gestohlen
Zeit: 26.03.2024, 10:30 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben einer Frau (71) am Dienstagvormittag das Portemonnaie gestohlen.
In diesem befanden sich unter anderem etwa 230 Euro sowie eine Geldkarte und persönliche Dokumente.
Die 71-Jährige war in einem Geschäft an der Großenhainer Straße einkaufen. Die Geldbörse hatte sie in einer Handtasche verstaut und diese in den Einkaufswagen gelegt. Während des Einkaufes stellte sie fest, dass das Portemonnaie verschwunden war.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper! (rr)
Pedelec gestohlen
Zeit: 26.03.2024, 11:15 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben am Dienstagmittag ein Pedelec an der Moritzburger Straße gestohlen. Das Fahrrad im Wert von etwa 3.200 Euro war an einem Ständer angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tisch beschädigt
Zeit: 25.03.2024, 14:00 Uhr bis 26.03.2024, 07:55 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben versucht, einen Tisch im Eingangsbereich eines Geldinstitutes am Dohnaischen Platz aus der Verankerung zu reißen. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr).
In Scheune eingebrochen
Zeit: 26.03.2024, 10:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Hohnstein, OT Rathewalde
Unbekannte sind in eine Scheune an der Straße Am Grünbach eingebrochen. Aus dieser stahlen sie unter anderem mehrere Elektrogeräte sowie ein Kinderquad. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Hakenkreuz an Hauswand gesprüht
Zeit: 17.03.2024 bis 26.03.2024, 13:00 Uhr
Ort: Gohrisch, OT Papstdorf
Unbekannte haben an eine Wand eines Gebäudes an der Pionierlagerstraße mit schwarzer Farbe ein Hakenkreuz gesprüht. Dieses hatte eine Größe von etwa 50 Zentimetern. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (rr)