Fußgängerin schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 187/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.03.2024, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:       25.03.2024, 17:35 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Montag ist eine Frau (19) bei einem Unfall auf der Löbtauer Straße schwer verletzt worden.

Die 19-Jährige lief von der Schweriner Straße in Richtung Schäferstraße. Als sie die Löbtauer Straße überquerte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Chevrolet Lacetti (Fahrer 45), der auf der Löbtauer Straße in Richtung Weißeritzstraße fuhr. (lr)

Auffahrunfall – Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       25.03.2024, 12:05 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Autofahrer (40) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (52) eines Mercedes B-Klasse war auf der Bautzner Straße unterwegs. Dabei fuhr er an der Kreuzung Pulsnitzer Straße auf einen Honda Jazz (Fahrer 40) auf, der verkehrsbedingt hielt. Durch den Aufprall wurde der Honda zudem auf einen Opel Corsa (Fahrerin 48) geschoben. Der 40-jährige Honda-Fahrer wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 7.200 Euro. (rr)

Brand in Fertigungshalle

Zeit:       25.03.2024, 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Am Montagnachmittag hat es in einer Halle an der Niedersedlitzer Straße gebrannt.

Ersten Ermittlungen zufolge geriet eine technische Vorrichtung in der Halle in Brand. Mitarbeiter konnten die Ausbreitung auf weitere Maschinen und die Halle selbst verhindern. Fünf Männer (20 bis 23) mussten mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in Krankenhäuser gebracht werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Scheiben eingeschlagen – Werkzeug gestohlen

Unbekannte habe die Scheiben von zwei Fahrzeugen eingeschlagen und unter anderem Werkzeug erbeutet.

Zeit:       25.03.2024, 07:00 Uhr festgestellt

Auf der Kurt-Tucholsky-Straße zerstörten die Täter die Scheibe der Beifahrertür eines Lkw Mercedes. Aus dem Fahrerhaus stahlen sie Werkzeug im Wert von etwa 3.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.

Zeit:       25.03.2024, 08:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Prohlis

Auf der Hauboldstraße schlugen Unbekannte eine Scheibe eines Lkw Iveco ein. Aus dem Fahrzeug stahlen sie ein Ladekabel. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Heckenschere aus Schuppen gestohlen

Zeit:       22.03.2024, 17:30 Uhr bis 25.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in einen Schuppen an der Ostra-Allee eingebrochen und haben daraus eine Heckenschere im Wert von etwa 400 Euro gestohlen. Um in den Schuppen zu gelangen, hatten sie eine Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Geldkassette von Toilette beschädigt

Zeit:       22.03.2024, 19:00 Uhr bis 25.03.2024, 05:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben die Geldkassette einer Toilette am Hauptmarkt beschädigt. Sie versuchten diese aufzuhebeln, was ihnen nicht gelang. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

Sonnenschirm gestohlen

Zeit:       23.03.2024, 18:00 Uhr bis 25.03.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben vom Außengelände eines Geschäfts an der Großenhainer Straße einen Sonnenschirm im Wert von etwa 45 Euro gestohlen. Den Fuß des Schirmes ließen die Täter zurück. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten sie einen Zaun beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Scheibe von VW eingeschlagen

Zeit:       25.03.2024, 12:30 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben auf der Wichernstraße die Scheibe der Fahrertür eines VW Touran eingeschlagen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Auf Traktor aufgefahren

Zeit:       25.03.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Riesa

Am Montagvormittag ist ein Citroen Nemo (Fahrer 53) auf der Umgehungsstraße zwischen Rostocker Straße und Leipziger Straße auf einen Traktor Deere (Fahrer 33) aufgefahren.

Beide waren von der Rostocker Straße in Richtung Leipziger Straße unterwegs. An der Einmündung musste der 33-Jährige halten, woraufhin der 53-Jährige mit dem Citroen auffuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.200 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Schwerverletzte bei Unfall                                             

Zeit:       25.03.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Hohnstein, OT Ehrenberg

Am Montagnachmittag sind auf der Kreuzung S 156/Neustädter Straße/Bockmühlenstraße drei Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 86-Jähriger fuhr mit einem Peugeot 208 auf der Neustädter Straße von Ehrenberg in Richtung Cunnersdorf. An der Kreuzung der S 165 kam es zum Zusammenstoß mit einem Mercedes Vito (Fahrer 46), der auf der S 165 von Hohnstein in Richtung Neustadt fuhr. Beide Fahrer sowie die Beifahrerin des Vito mussten schwer verletzt in Krankenhäuser gebracht werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Bei Unfall verletzt                                         

Zeit:       25.03.2024, 14:50 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Mohorn

Am Montagnachmittag ist ein Autofahrer (18) bei einem Unfall auf der Freiberger Straße leicht verletzt worden.

Der 18-Jährige war mit einem Renault in Richtung Herzogswalde unterwegs. Er verlor die Kontrolle über das Auto, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Mauer. Von dieser wurde der Renault zurück auf die Straße geschleudert, wo er mit einem entgegenkommenden VW Arteon (Fahrer 43) kollidierte. Der Sachschaden wurde auf rund 6.000 Euro beziffert. (lr)

Zwei Autos beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       22.03.2024, 19:10 Uhr bis 23.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben am Neubauernweg zwei Autos beschädigt.

Die Täter zerkratzten den Lack eines VW Sharan und eines Skoda Kamiq. Außerdem spritzten sie Bauschaum in die Türspalten und die Schweinwerfer. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Möbel, Werkzeug und Gartengeräte aus Haus gestohlen

Zeit:       15.03.2024 bis 25.03.2024, 10:20 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte sind in ein Haus an der Straße Oberer Rosenberg eingebrochen und haben daraus unter anderem Werkzeug, Möbel sowie Gartengeräte gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 10.000 Euro. Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Werkzeug aus Bauwagen gestohlen

Zeit:       25.03.2024, 11:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Lohmen

Unbekannte sind auf einem Gelände an der Herrenleite in einen Bauwagen eingebrochen. Aus diesem stahlen sie Werkzeug im Wert von etwa 200 Euro. Um in den Bauwagen zu gelangen, beschädigten die Täter ein Schloss. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233