Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.03.2024, 10:11 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 22.03.2024, 09:15 Uhr – 22.03.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Freitagmorgen sind Unbekannte in ein Geschäft am Amalie-Dietrich-Platz eingebrochen.
Dazu brachen sie zunächst in einen leerstehenden Laden ein. Von dort aus durchbrachen die Täter eine Mauer und gelangten so in das Geschäft. Aus diesem stahlen sie mehrere Mobiltelefone im Wert von ca. 3.000 Euro. Es entstand ein Schaden von ca. 1.500 Euro.
Mann betrogen
Zeit: 22.03.2024 polizeibekannt
Ort: Dresden-Blasewitz
In Dresden ist ein Mann (73) betrogen worden.
Unbekannte riefen den 73-Jährigen an und ermutigten ihn dazu, in eine vermeintliche Geldanlage zu investieren. Die Täter gaben vor, dass sich seine Einzahlungen in kürzester Zeit vervielfachen würden. Der 73-Jährige ließ sich darauf ein und investierte einen niedrigen sechsstelligen Betrag. Als die vermeintliche Rückzahlung anstand, bemerkte der Mann den Betrug.
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 22.03.2024, 07:30 Uhr bis 22.03.2024, 16:10 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Auf der Kloppstockstraße haben Unbekannte einen Mercedes Sprinter gestohlen.
Dazu drangen sie auf unbekannte Weise in den Transporter ein und entwendeten diesen. Der Zeitwert des neun Jahre alten Fahrzeugs beläuft sich auf etwa 12.000 Euro.
Die Polizei in Frankfurt (Oder) fand den Mercedes und stellte ihn sicher.
Einbruch in Reisebus
Zeit: 22.03.2024, 18:00 Uhr bis 23.03.2024, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Samstag in einen Reisebus auf der Blüherstraße eingebrochen.
Die Täter drangen gewaltsam in den Mercedes Bus ein und durchsuchten den diesen. Sie stahlen ein Headset sowie verschiedene Getränke im Wert von etwa 50 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ungefähr 500 Euro.
Augenscheinlich versuchten die Unbekannten außerdem in einen danebenstehenden Reisebus Van Hool einzudringen. Der Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt.
Landkreis Meißen
Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 22.03.2024, 21:25 Uhr
Ort: Niederau
Freitagnacht hat ein Mopedfahrer (Fahrer 16) bei einem Verkehrsunfall schwere Verletzungen erlitten.
Der 16-Jährige fuhr mit seinem Moped Simson die Meißner Straße aus Richtung Oberau in Richtung Meißen. Auf der Gottlieb-Fichte-Straße fuhr ein Mercedes B-Klasse (Fahrer 79) und bog nach links auf die Meißner Straße ab. Nach derzeitigem Ermittlungsstand bremste der 16-Jährige, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzte er und rutschte gegen den Mercedes.
Der Moped-Fahrer wurde mit schweren Verletzungen in ein Dresdner Krankenhaus gebracht. Der 79-Jährige erlitt leichte Verletzungen und kam ebenfalls in ein Krankenhaus.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und zum Fahrverhalten der beiden Fahrzeugführer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Scheune abgebrannt
Zeit: 23.03.2024, 00:05 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Samstagnacht ist eine eine Scheune am Neudeich abgebrannt.
Aus bislang nicht bekannter Ursache geriet die leerstehende Scheune in Brand. Es wurde niemand verletzt. Durch das Feuer wurde die Scheune gänzlich zerstört. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall – zwei Schwerverletzte
Zeit: 23.03.2024, 12:10 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Am Samstagmittag haben bei einem Verkehrsunfall auf der A 4 eine Jugendliche (17) sowie ein Mädchen (12) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (42) eines Citroen Picasso fuhr auf der A 4 in Richtung Dresden. Er bremste verkehrsbedingt ab. Ein Ford Mondeo (Fahrer 43) fuhr auf den Citroen auf. Ein Kia Sportage (Fahrer 37) sowie ein VW Caddy (Fahrer 48) konnten rechtzeitig abbremsen. Ein Hyundai i40 (Fahrerin 41) fuhr auf den VW auf, der wiederum auf den Kia geschoben wurde. Dabei wurden die minderjährigen Insassen des Hyundai verletzt und in ein Krankenhaus gebracht.
Die Autobahn musste in Fahrtrichtung Dresden bis ca. 13:35 Uhr gesperrt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 35.000 Euro.