Radfahrerin bei Zusammenstoß mit Wohnmobil schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.03.2024, 14:11 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Zusammenstoß mit Wohnmobil schwer verletzt
Zeit: 22.03.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall auf der Lockwitzer Straße hat eine Radfahrerin (17) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (60) eines Wohnmobils wollte von der Kurt-Frölich-Straße auf die Lockwitzer Straße einbiegen. Dabei erfasste er die 17-Jährige, die mit einem Rad auf dem Gehweg von rechts kam. Die Jugendliche kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 21.03.2024, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Ein Sicherheitsmann (37) hat einen mutmaßlichen Ladendieb (35) gestellt und bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festgehalten.
Der 37-Jährige beobachtete den Mann in einem Markt an der Hamburger Straße, wo sich der 35-Jährige sich Lebensmittel im Wert von rund 40 Euro einsteckte und ohne zu zahlen an den Kassen vorbeilief. Als er den Mann ansprach, schlug dieser nach ihm und versuchte zu fliehen. Der Sicherheitsmann blieb unverletzt und konnte die Flucht verhindern.
Der 35-jährige Deutsche hatte neben den gestohlenen Waren aus dem Markt auch Einbruchswerkzeug einstecken. Dieses stellten die Polizisten sicher und fertigten eine Anzeige wegen räuberischen Diebstahls gegen ihn. (uh)
Radfahrer unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 22.03.2024, 00:15 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Dresdner Polizisten haben in der Nacht zu Freitag einen Radfahrer (20) kontrolliert, der unter Drogeneinfluss stand.
Den Beamten fiel der Zweiradfahrer auf der Lennéstraße auf, da er in Schlangenlinien unterwegs war. Bei der Kontrolle reagierte er zudem auffällig langsam. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (kj)
Vermisste 15-Jährige wieder da
Zeit: 22.03.2024
Ort: Dresden-Plauen
Die vermisste 15-Jährige aus Dresden-Plauen ist wieder da. Die Jugendliche wurde von der Polizei aufgefunden. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (kj)
Landkreis Meißen
Mann warf Fahrräder auf Straße und beleidigte Frauen
Zeit: 21.03.2024, 21:55 Uhr
Ort: Meißen
Ein Mann (47) hat am S-Bahnhof Meißen-Triebischtal zwei Fahrräder aus einem Ständer genommen und auf die Straße geworfen.
Als der 47-jährige indische Staatsbürger zwei Frauen beleidigte und bedrohte, wehrte ihn eine der Angegriffenen mit einem Tierabwehrspray ab. Dabei erlitt der Mann leichte Verletzungen.
Er stand mit rund 2,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie herbeigerufene Polizisten feststellten. Sie brachten ihn in ein Krankenhaus und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Mann nach Trunkenheitsfahrt mit 1,8 Promille gestellt
Zeit: 21.03.2024, 20:40 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten des Reviers Meißen haben einen Mann (42) nach einer Trunkenheitsfahrt gestellt.
Zeugen beobachteten, wie der augenscheinlich betrunkene Mann an der Straße Zur Alten Elektrowärme in einen Chevrolet stieg und losfuhr. Sie informierten die Polizei.
Die Beamten stellten den 42-jährigen Deutschen kurze Zeit später. Er stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Graffiti auf Umspannwerk
Zeit: 21.03.2024, 15:00 Uhr bis 22.03.2024, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Fassade eines Umspannwerkes an der Meißner Straße mit Farbe besprüht. Die Täter sprayten mit schwarzer, lila und silberner Farbe auf etwa 36 Quadratmeter Graffiti. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Beim Einparken verletzt
Zeit: 22.03.2024, 07:25 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße ist am Freitag ein Mann (52) leicht verletzt worden.
Der 52-Jährige hatte mit einem BMW X1 in einer Parklücke eingeparkt und stieg aus. Gleichzeitig fuhr eine 40-Jährige mit einem Peugeot 308 in die Parklücke neben dem BMW. Dabei touchierte der Peugeot den 52-Jährigen. (lr)
VW Transporter gestohlen
Zeit: 21.03.2024, 16:00 Uhr bis 22.03.2024, 06:50 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag einen weißen VW T6 Multivan von einem Betriebsgelände an der Kirnitzschtalstraße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2016 zugelassenen Wagens beträgt etwa 30.000 Euro. (lr)
Mann von Rauch leicht verletzt
Zeit: 21.03.2024, 15:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am Donnerstagnachmittag ist ein Mann in einer Wohnung an der Goethestraße durch Rauchgaseinatmung leicht verletzt worden.
Der Mann schlief, als Essen auf dem Herd in der Küche in Brand geriet. Die Flammen beschränkten sich auf das Essen und den Topf, was aber zu einer erheblichen Rauchentwicklung führte. Der Mann kam in ein Krankenhaus, die Feuerwehr lüftete die Wohnung. (lr)
Räder gestohlen
Zeit: 21.03.2024, 18:00 Uhr bis 22.03.2024, 06:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag an der Berghausstraße die Räder eines VW Golf gestohlen.
Die Täter begaben sich auf einen Parkplatz und schraubten alle vier Räder des VW ab. Sie ließen diesen auf Holzklötzen zurück. Der Wert der Räder beträgt etwa 1.200 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Moped umgeworfen
Zeit: 21.03.2024, 18:15 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Talsperrenstraße eine Simson S51 umgeworfen. Der Schaden an dem Zweirad wird mit etwa 300 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)
Auffahrunfall
Zeit: 21.03.2024, 22:05 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Auf der Polenztalstraße sind am späten Donnerstagabend ein Opel Astra (Fahrer 18) und ein BMW X5 (Fahrerin 20) zusammengestoßen.
Beide waren von Neustadt in Richtung Langenwolmsdorf unterwegs. An einer engen Straßenstelle musste die 20-Jährige wegen Gegenverkehr abbremsen. Daraufhin fuhr der 18-Jährige auf. Verletzt wurde niemand, der Sachschaden beläuft sich auf rund 9.000 Euro. (lr)
Parkplatzunfall
Zeit: 21.03.2024, 16:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Donnerstagnachmittag sind auf einem Parkplatz an der Rosenstraße ein Honda CR-V (Fahrer 56) und ein Seat Leon (Fahrerin 26) zusammengestoßen.
Der 56-Jährige parkte mit dem Honda rückwärts aus einer Parklücke aus und stieß dabei gegen den Seat der 26-Jährigen, die verkehrsbedingt hinter der Parklücke stand. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)
Wildunfälle
In Glashütte und Altenberg sind Rehe auf die Fahrbahn gelaufen und mit Autos zusammengestoßen.
Zeit: 21.03.2024, 18:45 Uhr
Ort: Glashütte, OT Dittersdorf
Auf der Unteren Hauptstraße stieß ein VW Transporter (Fahrer 50) mit einem Reh zusammen. Der 50-Jährige war von Dittersdorf nach Glashütte unterwegs, als das Tier über die Straße lief. Am VW entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. Das Reh lief weg.
Zeit: 22.03.2024, 05:30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Falkenhain
Ein VW Polo (Fahrer 18) fuhr auf der Falkenhainer Straße von Schmiedeberg nach Altenberg, als ein Reh über die Straße lief. Der 18-Jährige konnte einen Zusammenstoß nicht verhindern. Das Tier starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)