Reizgasartiger Stoff in Schule versprüht – Polizei ermittelt

Medieninformation: 178/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2024, 16:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       21.03.2024, gegen 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Heute Vormittag haben Unbekannte einen reizgasartigen Stoff in einer Oberschule an der Hepkestraße versprüht. In der Folge sind nach aktuellem Stand 30 Kinder verletzt worden. Sie mussten medizinisch versorgt werden. Die Schule wurde geräumt.

Im Zusammenhang mit dem Vorfall ermittelt die Polizei wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233