Frau um 48.000 Euro betrogen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 177/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2024, 13:18 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau um 48.000 Euro betrogen

Zeit:       20.03.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Gestern Nachmittag haben Unbekannte mit dem sogenannten Schockanruf eine Dresdnerin (55) um 48.000 Euro betrogen.

Die Täter meldeten sich per Telefon bei der 55-Jährigen und gaben sich als Polizist beziehungsweise Staatsanwalt aus. Im Gespräch teilten sie der Frau mit, dass ihre Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haft abzuwenden, müsse sie eine Kaution von 48.000 Euro zahlen. Dies tat die Frau und übergab das Geld an einen Boten. Später bemerkte die 55-Jährige den Betrug.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe erhalten!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (ml)

In Lokal eingebrochen

Zeit:       19.03.2024, 15:30 Uhr bis 20.03.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in ein Lokal an der Hauptstraße eingebrochen.

Um in die Räumlichkeiten zu gelangen, zerstörten die Täter das Schloss der Eingangstür. Sie durchsuchten die Räume und stahlen eine Dose mit etwa 250 Euro. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)

Werkzeug von Baustelle gestohlen

Zeit:       20.03.2024, 12:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben Werkzeug von einer Baustelle am Wettiner Platz gestohlen. Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zur Baustelle. Sie stahlen einen Akkuschrauber, einen Presszangenkoffer sowie einen Werkzeugkoffer im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. (kj)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:       20.03.2024, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Seidnitz

Ein E-Bike haben Unbekannte aus einem Keller an der Bodenbacher Straße gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zum Mehrfamilienhaus und brachen ein Kellerabteil auf. Sie stahlen das E-Mountainbike im Wert von etwa 7.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)

Werkzeug aus Keller gestohlen

Zeit:       20.03.2024, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte sind in Keller eines Mehrfamilienhauses an der Lipsiusstraße eingebrochen und haben Werkzeug gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zum Haus. Sie zerstörten die Kellertürschlösser und durchsuchten die Verschläge. Gestohlen wurden eine Bohrmaschine, ein Akkuschrauber, ein Bohrer-Set, Schraubendreher sowie Nägel. Der Gesamtschaden wird auf etwa 450 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Schlösser gestohlen

Zeit:       20.03.2024, 13:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in ein Mehrfamilienhaus am Eschenweg eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und begaben sich in den Keller. Sie entfernten von insgesamt neun Kellerabteilen die Vorhängeschlösser und stahlen diese. Der Schaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       20.03.2024, 19:00 Uhr bis 21.03.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Rucksack aus einem VW Golf auf der Rosenstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und durchsuchten ihn. Sie stahlen unter anderem einen Rucksack mit mehreren Decken, einem Mikroskop, einem Messerset sowie einem Sanitätspack. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 220 Euro angegeben. Sachschaden entstand nicht. (lr)

15.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       20.03.2024, 08:05 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall auf der Paul-Greifzu-Straße ist ein Schaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Die Straße musste zeitweise voll gesperrt werden.

Ein 63-Jähriger war mit einem Skoda Octavia auf der Uttmannstraße unterwegs. Er wollte nach links auf die Paul-Greifzu-Straße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Ford Ka (Fahrerin 20), der in Richtung Lauchhammerstraße unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Beide Autos mussten abgeschleppt werden. (lr)

Anhänger ohne Kennzeichen

Zeit:       20.03.2024, 09:35 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der S 99 einen Dacia Duster (Fahrer 69) angehalten, weil am Anhänger keine Kennzeichen angebracht waren.

Der 69-Jährige war von Quersa nach Brockwitz unterwegs, als die Beamten auf das Gespann aufmerksam wurden. Bei der Überprüfung stellten die Beamten fest, dass das Fahrzeug nicht versichert war. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen unter anderem wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie der Abgabenordnung. (kj)

Anhänger überladen

Zeit:       20.03.2024, 07:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Der Anhänger eines Jeep Gladiator (Fahrer 34) war auf der Eichenallee überladen. Polizisten stoppten das Gespann.

Der 34-Jährige kam auf der B 101 aus Richtung Priestewitz, als Polizisten des Reviers Großenhain die augenscheinliche Überladung bemerkten und die Ladung kontrollierten. Der aufgeladene Minibagger war zu schwer für den Anhänger. Auch der Jeep war nicht als Zugfahrzeug für dieses Gewicht geeignet. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gestohlenes E-Bike sichergestellt

Zeit:       20.03.2024, 11:50 Uhr
Ort:        Heidenau

Auf der Hauptstraße haben Polizisten am Mittwoch ein E-Bike sichergestellt, das im Januar 2023 in Dresden gestohlen worden war.

Die Beamten kontrollierten eine Fahrradfahrerin (37) und stellten dabei fest, dass das Pedelec in Fahndung stand. Zudem bemerkten sie, dass das Zweirad offensichtlich manipuliert worden war, so dass der Unterstützungsmotor mehr Leistung als vorgeschrieben generierte. Da das Pedelec damit zum Kraftfahrzeug wurde, wird gegen die Deutsche nun wegen Hehlerei, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Radfahrerin mit Autotür kollidiert

Zeit:       21.03.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Pirna

Am Donnerstagmorgen ist eine Fahrradfahrerin (50) bei einem Unfall auf der Rottwerndorfer Straße leicht verletzt worden.

Die 50-Jährige war auf dem Radweg in Richtung Clara-Zetkin-Straße unterwegs. Eine 29-Jährige fuhr mit einem Skoda Fabia in dieselbe Richtung. Sie hielt verkehrsbedingt, woraufhin der Beifahrer (12) die Tür öffnete und ausstieg. Die Radfahrerin stieß gegen die geöffnete Tür, stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 750 Euro. (lr)

Bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       21.03.2024, 08:45 Uhr
Ort:        Pirna

Am Donnerstagvormittag ist eine Frau (30) bei einem Unfall auf der Einsteinstraße leicht verletzt worden.

Die 30-Jährige war mit einem Ford Fiesta in Richtung Zehistaer Straße unterwegs und wollte nach links in eine Einfahrt abbiegen. Sie musste wegen Gegenverkehrs anhalten, woraufhin ein 45-Jähriger mit einem VW Transporter auffuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (lr)

Verkehrskontrolle brachte Straftat ans Licht

Zeit:       20.03.2024 15:00 bis 16:50 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Postelwitz

Gestern Nachmittag führten Polizisten des Reviers Sebnitz eine Geschwindigkeitskontrolle auf der B 172 in Richtung Schmilka durch. Dabei stellten sie fünf Autofahrer fest, die zu schnell auf der 50iger Strecke unterwegs waren.

Unter anderem wurde der Fahrer (53) eines Audi A6 gestoppt. Er weigerte sich vehement, seinen Führerschein vorzuweisen. Der Grund wurde wenig später offenkundig. Er besaß schlichtweg keine Fahrerlaubnis. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (ml)

Altkleidercontainer in Brand gesetzt

Zeit:       20.03.2024, 20:55 Uhr festgestellt
Ort:        Stolpen

Gestern Abend setzten Unbekannte einen Altkleidercontainer an der Schützenhausstraße in Brand. Der Container wurde vollständig zerstört. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt. (ml)

Trekkingrad gestohlen

Zeit:       20.03.2024, 07:50 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Unbekannte haben aus einem Innenhof an der Oberpesterwitzer Straße ein Fahrrad gestohlen. Das über 1.200 Euro teure Trekkingrad war mit einem Schloss gesichert. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)

Unter Drogeneinfluss gefahren

Zeit:       20.03.2024, 20:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Alten Dresdner Straße einen VW Tiguan (Fahrer 44) kontrolliert und festgestellt, dass der 44-Jährige unter Drogeneinfluss stand. Ein Schnelltest reagierte positiv auf Opiate. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Unfall beim Einparken

Zeit:       20.03.2024, 15:10 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Auf der Julius-Fucik-Straße sind am Mittwoch ein Renault Trafic (Fahrer 38) und ein Opel Grandland (Fahrer 44) zusammengestoßen.

Beide fuhren in Richtung Struppener Straße. Der 38-Jährige hielt mit dem Renault neben einer Parklücke und wollte rückwärts einparken. Dabei stieß er gegen den Opel der hinter ihm stand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)

Wildunfall

Zeit:       20.03.2024, 21:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Auf der Glashütter Straße ist ein Reh mit einem Audi A6 (Fahrerin 22) zusammengestoßen. Die 22-Jährige war von Reinholdshain in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als das Tier auf die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Reh starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 2.500 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233