Balkone brannten, u.a. Meldungen

Medieninformation: 176/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2024, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Balkone brannten

Zeit:       20.03.2024, 22:25 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

In der Nacht zu Donnerstag haben drei Balkone eines Mehrfamilienhauses an der Corinthstraße gebrannt.

Aus noch zu klärender Ursache kam es zum Ausbruch eines Brandes auf den Balkonen. Anwohner verließen selbstständig das Haus. Es wurde niemand verletzt.

Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. Am Donnerstag kommen Brandursachenermittler zum Einsatz. (kj)

Lenkräder aus Mercedes gestohlen

Zeit:       19.03.2024, 21:00 Uhr bis 20.03.2024, 17:45 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben in Striesen die Lenkräder aus zwei Mercedes gestohlen.

Die Täter sind an der Eisenacher Straße in einen Mercedes G-Klasse eingebrochen und haben das Multifunktionslenkrad gestohlen. Sie zerstörten eine Seitenscheibe, um in das Auto zu gelangen. Der Schaden wird auf etwa 3.800 Euro geschätzt.

Auf der Wittenberger Straße sind die Täter auf unbekannte Weise in einen Mercedes CLS eingedrungen und haben das Lenkrad im Wert von etwa 5.000 Euro ausgebaut und gestohlen. (kj/lr)

Moped gestohlen

Zeit:       18.03.2024 bis 20.03.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Tolkewitz

Ein Moped Peugeot Ludix haben Unbekannte von der Wehlener Straße gestohlen. Das neun Jahre alte Zweirad hat einen Wert von etwa 500 Euro. (kj)

Unfall auf Parkplatz – Zeugen gesucht

Zeit:       15.03.2024, 11:35 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Niedersedlitzer Straße hat eine Frau (76) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 76-Jährige war mit einem beladenen Einkaufskorb auf dem Parkplatz. Ein ausparkender 5er BMW touchierte den Einkaufswagen der Frau, woraufhin diese stürzte. Eine unbekannte Frau half der 76-Jährigen auf. Das Auto fuhr weg.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Insbesondere wird die unbekannte Helferin gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Landkreis Meißen

Auf Kreuzung kollidiert

Zeit:       20.03.2024, 16:25 Uhr
Ort:        Riesa

Am Mittwochnachmittag sind auf der Kreuzung Robert-Koch-Straße/Pausitzer Straße/Lutherplatz ein Fiat Bravo (Fahrer 43) und ein Honda Accord (Fahrer 58) zusammengestoßen.

Der 43-Jährige war mit dem Fiat auf dem Lutherplatz in Richtung Robert-Koch-Straße unterwegs. An der Kreuzung der Pausitzer Straße stieß er mit dem Honda zusammen, der auf der Pausitzer Straße in Richtung Lutherplatz fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 9.000 Euro. (lr)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:       20.03.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Mittwoch hat ein Mann einen Autofahrer (42) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss Auto gefahren war.

Der Zeuge beobachtete den 42-Jährigen, als dieser in einem Markt an der Sidonienstraße einkaufte und stellte fest, dass dieser offensichtlich unter Alkoholeinfluss stand. Als der 42-Jährige in einen Audi A3 stieg und losfahren wollte, hielt ihn der Zeuge zurück und verständigte die Polizei. Die Beamten stellten fest, dass der Audifahrer mit rund 2,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Da er zuvor zum Markt gefahren war, wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Rumänen ermittelt. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Schulhofräuber

Zeit:       20.03.2024, 13:30 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Auf dem Schulgelände einer Grundschule haben drei Unbekannte Geld von einem Jungen (10) gefordert und ihn geschlagen. Das Kind musste mit leichten Verletzungen behandelt werden.

Der 10-Jährige war auf dem Schulhof, als die drei Unbekannten kamen und Geld forderten. Als das Kind dies verneinte, schlug das Trio den Jungen. Einer der Täter trat den 10-Jährigen. Die Kriminalpolizei ermittelt unter anderem wegen der versuchten räuberischen Erpressung. (kj)

Zusammenstoß bei Grundstücksausfahrt – Radfahrerin verletzt

Zeit:       20.03.2024, 07:50 Uhr

Auf der Dresdner Straße ist ein Opel Combo (Fahrer 53) mit einer Radfahrerin (51) zusammengestoßen.

Der Opel fuhr aus einem Grundstück auf die Dresdner Straße in Richtung Dresden. Dabei touchierte das Auto das Fahrrad der 51-Jährigen, die auf dem gemeinsamen Fuß- und Radweg von rechts kam. Die Frau konnte einen Sturz verhindern, verletzte sich dabei jedoch leicht. Der Gesamtschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)

Einbruch in Gaststätte

Zeit:       20.03.2024, 16:00 Uhr festgestellt
Ort:        Lohmen

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Wehlstraße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und drangen in die Gasträume ein. Im Gebäude traten sie eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233